Искать:

Мир не без добрых людей. Я благодарна тем людям, которые откликнулись...

МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ
Нашумевшая история, касающаяся мастерской известной художницы Нины Ивановны Арефьевой подходит к своему логическому завершению. После публикации в «НВ» обращения к горожанам с просьбой помочь в благоустройстве мастерской, откликнулись несколько человек.
Сейчас в мастерской уже сияют четыре новеньких пластиковых окошка, заштукатурен потолок, картины занимают на стенах свои привычные места.

Н.И.Арефьева.
- Я благодарна тем людям, которые откликнулись. Даже тем, кто хотел помочь, но по каким-то жизненным обстоятельствам не смог этого сделать. Пришли две женщины и предложили поменять окна, потом у них не получилось это сделать, всякое в жизни бывает, но ведь люди хотели помочь, и это ценно. С окнами мне помогла Татьяна Николаевна Быкадорова, заплатила за два окна. Мой бывший начальник Алексей Николаевич Аринушкин пообещал мебель привезти и на одну комнату обои приобрел. Две мои соседки - женщины уже не молодые, согласились поштукатурить потолок . В силу возраста им это нелегко далось, порой руки сводило, спину прихватывало, но ведь не отступили, сделали.
- Нина Ивановна, а куда картины из мастерской на время ремонта вывезли?
- Вот тоже добрые люди помогли. После вашей публикации позвонили из школы искусств № 1 (директор Н.И.Васильева) и предложили временно помещение под картины. А вот перевезти помог Свиридов Владимир Александрович. Дал машину и грузчиков, для меня это огромная помощь, все же в копейку упирается, а я сейчас и так потратилась. Спустя почти 20 лет в мастерской появилась вода, проводку мне поменяли. Ткань на шторы подарили. Видите, сколько уже сделали? Сейчас вот двое рабочих, совершенно бесплатно, пообещали сделать стеллаж под картины. Я вообще заметила, что простые люди откликаются и предлагают помощь, а вот те, для кого не составило бы труда организовать и сделать в мастерской ремонт, почему-то молчат. Ну да Бог им судья и без них справимся.

- Наверное, трудно без творчества? Пока идет ремонт вам и картины писать негде.
- Я без творчества не живу. Мне недавно сказали: «Ой, а мы думали, что вы уж отступитесь и уйдете отдыхать». Люди думают, что творчество можно остановить трудностями или возрастом и вдруг перестать воспринимать этот прекрасный мир. Я в минувшие выходные возила свои картины на открытие первой казачьей галереи в г. Серафимович. Подарила картину, которую писала на месте расстрела казаков. Удивительно, что галерея смогла собрать огромное количество людей. Маленький городок, а о культуре думают. Уже сейчас едут в Серафимович туристы, посетить старинный монастырь, теперь еще и галерея будет.

- В обновленной мастерской картины будут писаться легко….
- Конечно. Теперь у меня окна открываются, проветрить можно. Все будет чисто и аккуратно. Обязательно придут на новоселье все, кто помогал. Мне еще школа №10 пообещала два шкафа подарить, там будут размещаться детские рисунки, книги, документы. Обязательно придут в мастерскую дети, и жизнь будет продолжаться.

Нина Ивановна Арефьева благодарит всех, кто нашел возможность помочь:

Аринушкин А.Н.
Быкадорова Т.Н.
Богачев А.В.
Васильева Н.И.
Журкина Л.С.
Лоскутова Л.М.
Свиридов В.А.
Сигайло В.П.

И все, кто помог и поддержал добрым словом.
Здорово, что мир не без добрых людей. Есть такая старинная, красивая притча:

После жизни тебе зададут всего два вопроса.
1. Было ли в твоей жизни добро?
2. Дарил ли ты сам кому-то добро?
И именно от ответа на эти вопросы будет зависеть, что дальше – ад или рай.

Татьяна Лесничина.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

Я только одно не поняла…на каком основании был выигран суд?…

alisa
alisa

На основании документов. (Была подробная публикация в «НВ»). А вы против?