Искать:

А из нашего окна только мусорка видна…

Многие из нас в детстве учили стихотворение Сергея Михалкова «А что у вас?»                                                                   Помню свои детские впечатления и страстное желание жить в квартире с видом на Красную площадь.

Наверное, подобные желания возникали раньше и у жителей дома, расположенного по адресу ул. Обороны, 44а.               Но, затем, рядом с домом внезапно и абсолютно неправомерно поставили мусорные баки. И у жильцов появилось только одно желание – поскорей избавиться от вида хлама за окном и зловонного запаха перегнивающих отходов. Наверное, кто - то скажет: «Ну вот, опять краски сгущаете, такие мусорные баки почти в каждом дворе стоят – и ничего, никто пока не жаловался. Такие, да только, не такие.

Дело в том, что эти мусорные баки стояли в прошлом году совсем в другом месте. Но, затем, почему – то было принято решение о переносе и расположении их рядом с жилым домом. Рядом - это значит рядом, причём, в самом прямом смысле этого слова. От подъезда жилого дома до мусорных баков только 12 метров, что абсолютно нарушает все нормы и правила. К тому же, мусорные баки располагаются напротив подъезда.

Представьте такую картину – при малейшем дуновении ветра грязная бумага, пустые коробки, пластиковые бутылки летят прямиком в подъезд. Нередко жильцам, чтобы попасть в подъезд, приходится собирать мусор, налетевший с мусорки и возвращать его на «место». Совершенно естественно, что всё это жильцов не устраивает и в надежде решить свой вопрос, они обращаются в администрацию города.

На что получают ответ: « Все по - правилам, баки стоят в положенном месте, регулярно вывозится мусор и убрать данные баки в другое место нет никакой возможности.» Ну, что ж, давайте тогда задумаемся, какими же правилами руководствуются представители администрации, говоря «всё по-правилам»? Если мы обратимся к - пункту 2.2.3 Санитарных правил содержания территорий населенных мест (СанПиН 42-128-4690-88 ), утвержденных приказом Минздрава СССР 5 августа 1988 г( и действующих до сих пор) № 4690-88, прочитаем следующее: 
Площадки для установки контейнеров для бытовых отходов должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадки должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров для сбора твердых бытовых отходов (требование установлено в пункте 2.2.3 СП от 05.08.1988 № 42-128-4690-88 – п. 2.3.3 тома 3). 
2.2.7. Вход в мусороприемную камеру необходимо изолировать от входа в здание и в другие помещения.

После прочтения данных документов, возникает вопрос, - неужели не знают представители управляющей компании «Сантехсервис» и администрации города об этих правилах? А если знают, возникает другой вопрос, почему нарушают? 
 Сами жильцы говорят об этом просто: « Вы же сами видите, что в нашем доме народ живёт не очень состоятельный, в основном, многодетные матери, одинокие пенсионеры, малоимущие семьи. Поэтому, на какие то изменения уже не рассчитываем. Устали от постоянных пинков по всевозможным инстанциям. Управляющая компания отсылает в администрацию. Администрация – в управляющую компанию. А нам как жить, они не думают. Контейнеры ведь поставили в холодное время года. А что будет, когда жара начнётся? Представляете, мухи, вонь и все прочие прелести. А у нас ведь дети маленькие. И бегать они летом будут по картофельным очисткам и дышать пыльным воздухом разбавленным запахом гниющих продуктов. Обидно просто, неужели мы не люди. Нам говорят, что мусор два раза вывозят. Да, это так. А что делать с теми пищевыми отходами, которые остаются на дне и стенках баков? Ведь, если уж на то пошло, то эти баки положено чистить и мыть специальными растворами, а кто это делает? И почему мы, подходя к подъезду нашего дома должны закрывать глаза, чтобы не видеть этого кошмара. Перед детьми своими стыдно, почему они должны так расти, практически на мусорке…»

P.S: Выйдя из дома, я оглянулась на площадку с мусорными баками. Куча мусора всё увеличивалась. Ветер перегонял бумажные пакеты с одного места на другое. По площадке бродила одинокая собака, выискивая себе пропитание…
 Ну, что ж, хоть кому – то хорошо…
 

Е.Попова
















Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев