Искать:

Решение суда вынесено в пользу Нины Ивановны Арефьевой. Справедливость восторжествовала!

В газете «Новое время»  была опубликована статья «Знаменитые тоже плачут…от равнодушия». В статье описана ситуация произошедшая с нашей  знаменитой землячкой Ниной Ивановной Арефьевой.

Напомним. Спор разгорелся вокруг маленькой мастерской, которая принадлежит Нине Ивановне. На эту собственность неожиданно нашелся еще один хозяин Попов Виктор Федорович – директор СМУ 2. Документы на то, что помещение принадлежит Нине Ивановне у нее на руках. Дата на документах -1992 год, именно с этого года маленькая пристройка по закону принадлежит ей. У Попова В.Ф.  также имеются документы на данное помещение, но в них указана дата 1998 год. Каким образом на одно и то же помещение оказалось сразу два хозяина и выяснял суд.

Стоит ли сейчас говорить о том, что пожилая женщина провела в слезах семь месяцев? Стоит ли говорить, что «Скорая» не единожды приезжала к Нине Ивановне? Стоит ли вообще говорить об этой истории еще и еще?

4 мая состоялся четвертый суд по этому делу. С 10 утра до 15-00 Нина Ивановна в своей мастерской пила валерьянку и периодически плакала. Нервы не выдерживали. То и дело в мастерскую приходили друзья, заглядывали люди с улицы. Все, как могли, поддерживали и успокаивали. Хотелось верить, что все будет хорошо. Всей душой переживал и муж Нины Ивановны Юрий, он болен и не выходит из дома, а потому поддерживал супругу по телефону: «Ниночка, у тебя голос нехороший. Я же слышу, что ты опять разволновалась. Немедленно успокойся, а то давление подскочит». «Все Юрочка, все. Я уже успокоилась. Не буду волноваться». Так трогательно перезванивались два любящих сердца.

В 15-00, наконец, раздался долгожданный звонок: «Ура! Победа!». Решение суда вынесено в пользу Нины Ивановны. Справедливость восторжествовала!

Титова Ольга Владимировна – адвокат.

Все документы у Нины Ивановны в порядке. Все оформлено по закону, а потому и не могло быть иначе. В последний момент отказался от своих притязаний и Виктор Федорович, видно понял, что дело ему не выиграть, решил сделать красивый жест. Я рада за Нину Ивановну от всей души.

Попов Виктор Федорович – директор СМУ 2.

Не надо представлять меня отрицательным героем. Я утверждал и утверждаю, что данное помещение принадлежит СМУ 2, но учитывая возраст Нины Ивановны, мое хорошее отношение к ней и то, что суд проходил в канун 65-ой годовщины Дня Победы, я посчитал возможным отказаться от этого помещения в пользу Нины Ивановны.

15 мая решение суда вступит в законную силу и, казалось бы, пора поставить точку в этом деле, но точка почему-то не ставится. В этом деле по-прежнему остается множество нерешенных вопросов. Почему отстранилась власть? Почему не посчитали нужным, защитить почетного гражданина города? Почему, некогда обещанное Нине Ивановне помещение под галерею, до сих пор ей не дано? Почему в мастерской холодно и нет канализации? Почему вода из крана течет тонкой струйкой? Почему такое наплевательское отношение? Сплошные «Почему», на которые вряд ли мы услышим ответ от власти, ведь живя в нашем городе, мы давно усвоили: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Коли уж знаменитые плачут от равнодушия наших чиновников, где искать защиты простым горожанам?

Нина Ивановна практически в одиночку отвоевала свою мастерскую, чтобы было, где писать картины и стихи, прославляющие наш край. Уже готова картина, на которой раскинулся цветущий сад – яблонево-вишнево-абрикосовый снегопад покрывает землю. Цветет  черемуха и, кажется, что тесная мастерская наполнена запахом весны и возрождения. Эту картину художница написала в дар муниципальной библиотеке №4, но подарок так и стоит в мастерской: «Что Вы, Нина Ивановна, у нас нет денег на рамку для картины» - воскликнули чиновники - «Да, к тому же ее на чем-то везти нужно, а у нас нет транспорта». Вот, ей Богу хочется пожалеть наших бедных чиновников, да  только бедны-то они не материально, но душой. А тут уж, увы, не поможешь.

На Руси всегда приветствовалось меценатство (меценат-богатый покровитель наук и искусств). Именно благодаря меценатам существуют в России знаменитые на весь мир галереи и музеи искусств. В нашем городе тоже живут  люди, у которых есть возможность помочь в образовании галереи, а так же оказать помощь в ремонте мастерской. В мастерской нужны новые окна, канализация, замена труб отопления и водоснабжения. Необязательно брать на себя весь ремонт, если у вас есть возможность сделать что-то одно, пожалуйста, не оставайтесь равнодушными. Даже малые суммы приветствуются. Если власти наплевательски относятся к развитию культуры в городе, давайте всем миром отремонтируем мастерскую.

Для картин требуются рамки. В любой столярной мастерской найдется материал для них и это не потребует огромных затрат. Откликнитесь,  предприниматели и материально обеспеченные горожане!  Не оставайтесь в стороне!

По всем вопросам ремонта мастерской вы можете обратиться в редакцию газеты «Новое время» ул. Энгельса,25. По телефону 8902-313-80-16 или по телефонам редакции.

Мы будем следить за развитием событий и обязательно сообщать вам, уважаемые читатели.

Татьяна Лесничина.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Гостья (гость)

ура! tongue