Искать:

5 мая мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за права инвалидов...

НЕПРЕОДОЛИМЫЕ ПРЕГРАДЫ

5 мая мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за права инвалидов. 

Ни одна категория граждан не должна остаться без внимания власти. Независимо от национальности, религии, имущественного положения, состояния здоровья.

 

В России практически всегда говорят — инвалиды. На Западе — люди с ограниченными возможностями здоровья. По сути — одно и то же, но, как считают борцы за права инвалидов, в России инвалиды — одна из самых слабозащищенных категорий населения.

В России по последним официальным статистическим данным количество инвалидов приближается к 13 миллионам. Ежегодно инвалидами становятся более 700 тысяч человек.

По данным  отдела социального обслуживания на дому пожилых граждан и инвалидов, в городе Михайловка  проживает 309 человек с ограниченными возможностями, 46 человек из них нуждается в постоянном уходе, 208 человек  - относятся ко второй группе инвалидности, 55 человек - инвалиды третьей группы.

 В Михайловском территориальном Управлении социальной защиты населения администрации Волгоградской области зарегистрировано 7810 детей-инвалидов, из них 1934 человека проживает  в Михайловском районе, и 5876 человек живет в г. Михайловка.

НЕПРЕОДОЛИМЫЕ ПРЕГРАДЫ

Пусть худо-бедно, законные права инвалидов соблюдаются, но вот реальная жизненная ситуация оставляет желать лучшего.  Даже здоровые люди не стремятся приобрести квартиру на пятом этаж -  лифты в пятиэтажках не предусмотрены. А что прикажете делать тем, кто вообще по лестнице ходить не может, а живет в квартире?

К тем, кто не может ходить и передвигается  в инвалидной коляске ,  соцработник приходит обязательно, только вот одному человеку невозможно спустить инвалидную коляску по крутым ступенькам. Вот вам и нарушение прав, или свобод – вы захотели и вышли на улицу, улыбнулись солнцу… А мужчина лет семидесяти – сидит у окна и пытается уловить дуновение свежего ветерка – у него контакт с миром перекрыт сотней непреодолимых ступеней.

- Специальные приспособления  для инвалидных колясок я видела только в нескольких домах,- говорит Любовь Васильевна Абиленцева, заведующая отделом  социального обслуживания на дому пожилых граждан и инвалидов,- в новых магазинах сейчас стали делать удобные скаты. Это ведь большой плюс для людей с ограниченными возможностями!

 ЛУЧ СВЕТА В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ

Лучом света в жизни людей с ограниченными возможностями можно смело назвать социального работника, который   посещает своих подопечных два раза в неделю. Людям оказывается как гарантированная, так и дополнительная социальная помощь. Так вот гарантированные услуги оказываются всем, а  дополнительные – по желанию клиента.

В число гарантированных услуг входят: доставка продуктов питания, промышленных товаров, Влажная уборка один раз в две недели, доставка воды (до 4 ведер), обеспечение лекарственными средствами, посещение в стационаре, связь с другими организациями, сопровождение в медицинских учреждениях, содействие в обеспечении реабилитационным материалом (кому, что положено по Индивидуальной программе реабилитации). Могут работники  и просто поговорить, могут и  еду помочь приготовить, а если надо, то  и покормят. Тут индивидуальный подход.

Правда, существует список и дополнительных «платных услуг»: мытье окон, холодильника, туалета, ванной с применением чистящих средств, пылесос, купание, мытье головы.

Гарантированные услуги оказываются бесплатно тем, у кого пенсия не превышает прожиточный минимум, то есть менее 4647 рублей. Если пенсия превышает минимум , то уже в соответствии с возможностями пенсионера идет частичная или полная оплата услуг.

-услуги  все очень не дорого стоят, -говорит Любовь Васильевна,- вот если по полной схеме оплатить доставку продуктов питания из магазина, получится 4 рубля 50 копеек, влажная уборка- 1 квадратный метр -70 коппек. В среднем, те, кто пользуются основным набором услуг,   на социального работника тратят от 30 руб  до 100 руб в месяц.

 Сумма вполне приемлемая. Конечно, социальные работники очень облегчают жизнь людям с ограниченными возможностями, а главное, что сотрудники соцобеспечения  есть во многих деревнях и населенных пунктах Михайловского района.

- У нас Люди работают исключительно  порядочные,- подчеркнула Любовь Васильевна,-  Новыхработников принимаем не часто – люди в социальной сфере по 10-15 лет работают, поэтому  клиенты им доверяют. Вот вы только представьте себе, для того, чтобы заплатить за свет, газ, телефон, человек выдает работнику деньги. Конечно, соцработник приносит клиенту квитанции, чеки. Все под роспись. А вот скажите, как инвалид по зрению сможет проверить свои деньги? Да ни как… Даже вместо росписи многие из таких людей ставят печать специальным штампиком.

НЕ НАДО СВОРАЧИВАТЬ ГОРЫ

Каждая бабушка обслуживается одним и тем же работником по несколько лет. Они как-бы родными становятся, все о жизни своих подопечных знают. И зачастую, соцработник- становится лучшим, а может и единственным другом пенсионера или инвалида. Дружбу – за деньги не купишь, а дает она гораздо больше, чем  просто гуманитарная помощь.

 Конечно, многое делается для того, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя комфортно – и мероприятия различные для них организовывают, и волонтеры им помогают – кто как может. Тем не менее, у этой категории граждан остаются реальные проблемы, решение которым можем найти только мы с вами. Примером «доброго» дела может послужить элементарный «пандус для колясок» в многоэтажном доме, или просто приятная беседа…  Тут горы сворачивать не надо, тут надо включить сердце.

ЛЬГОТЫ

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и согласно статье 17 данного закона,  инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предусмотрена скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного и муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

С 1 января 2009 года меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам в денежной форме в виде ежемесячных денежных выплат.

 

Начальник Михайловского ТУ УСЗН АВО       Свистунова Е.А.

 

НЕ ПРОСТЫЕ ВОПРОСЫ

Работа для инвалидов часто является одной из самых актуальных проблем, хотя право на труд закреплено в Конституции. Не зависимо от категории и группы инвалидности, будь то спинальник, слабослышащий или слабовидящий, человек с ДЦП или синдромом Дауна, каждый имеет право на труд.

1) Какие трудовые льготы имеют инвалиды и родители детей-инвалидов?

В соответствии с ТК РФ и ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» предусмотрены следующие льготы:

- специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов;

- создание необходимых условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

- для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

- при направлении в служебные командировки, привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья (ночное время - время с 22 часов до 6 часов; продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год).

- инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней

- работающим инвалидам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году;

- дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства (по письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению).

2) Я работаю слесарем-сборщиком. Имею инвалидность по общему заболеванию. Инвалидом стал, работая на данном предприятии. Может ли администрация уволить меня в связи с сокращением штата?

Трудовым Кодексом РФ (ТК РФ) предусмотрены следующие гарантии отдельным категориям работников при сокращении: Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Вы подпадаете под одну из указанных в статье категорий, как работник, получивший профессиональное заболевание, следовательно, Вы имеете преимущественное право на оставление на работе.

Кроме того, увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

3) Присвоена III гр. инвалидности (инсульт) с переводом на легкий труд. Легкий труд не нашли. До досрочной пенсии осталось 2 месяца. В связи с этим дали очередной отпуск (оставшиеся 14 дней) и отпуск без содержания. Как нам действовать?

Ваш работодатель сделал все в соответствии со ст. 73 Трудового Кодекса РФ, в которой указано, что если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода, либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику НЕ НАЧИСЛЯЕТСЯ, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев