Искать:

А Вы в безопастности на рабочем месте?

А ВЫ В БЕЗОПАСНОСТИ НА СВОЕМ РАБОЧЕМ МЕСТЕ?

К сожалению, инструктаж по технике безопасности зачастую имеет довольно формальное значение в нашей повседневной трудовой деятельности. Именно по этой причине люди иногда получают серьезные ранения на своем рабочем месте. О том, какие несчастные случаи происходили на предприятиях нашего города и района мы поговорили с Д.Л. Кутняшенко, Заместителем руководителя Михайловского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ 

В канун 28 апреля 2010 года, объявленного Международной организацией труда Всемирным днём охраны труда, Михайловским межрайонным следственным отделом СУ СК проанализирована деятельность отдела по рассмотрению сообщений о преступлениях в сфере нарушения правил охраны труда. Следственным управлением СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области большое значение уделяется рассмотрению сообщений о преступлениях в сфере нарушений правил охраны труда. Напомню, что право на труд, в условиях безопасности, гарантировано ч.3 ст. 37 Конституции РФ. К сожалению, статистика свидетельствует о том, что случаи производственного травматизма и гибели работников на производстве в следствии несчастных случаев у нас далеко не редки. Установлено, что основными причинами нарушений правил охраны труда, повлекшим причинение тяжкого вредя здоровью и смерти граждан, являются легкомыслие и небрежность должностных лиц, на которых лежала обязанность контроля за соблюдением правил техники безопасности и других правил охраны труда. Как правило, нарушения правил охраны труда выражается в виде действия или бездействия – не проведение инструктажей по технике безопасности, предписания проведения работ на не исправном станке или оборудовании, не обеспечение безопасности проведения работ и тому подобное. Нередки случаи, когда лицо допустившее нарушение правил безопасности труда, предвидит, что его бездействие может причинить вред здоровью или смерть, но без достаточных на то оснований рассчитывает предотвратить эти последствия, либо не предвидит возможности наступления указанных последствий, хотя в силу возложенных на него обязанностей должен был и обязан был предвидеть эту возможность.  

ОТ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ДО УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ-ОДИН ШАГ
Согласно ст. 143 УК РФ, уголовная ответственность за нарушение правил техники безопасности наступает в случае причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью или смерти. 
 Установлено, что за период 2009 и первый квартал 2010 года следователями Михайловского МрСО рассмотрено 36 сообщений о нарушениях правил охраны труда с причинением потерпевшим телесных повреждений различной степени тяжести, а в ряде случаев – смертей граждан на производстве. По результатам проведения проверок в 4 случаях нарушений правил охраны труда возбуждены уголовные дела, виновные по которым привлечены к уголовной ответственности. 
 
ДЕВУШКА ПОГИБЛА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ 
Из указанных 4 уголовных дел, два возбуждены по факту гибели работников. Так, 03 августа 2009 года в ходе разгрузки семенного зерна на центральном току СПК «Большевик» в х. Белогорский Кумылженского района, в следствии неравномерной загрузки зерна, произошло обрушение монолитной каменной стены на территории зерносклада под действием давления зерна. В результате стена и несколько тон зерна рухнули на находящихся рядом рабочих- мужчину и молодую девушку. Вследствии полученных телесных повреждений мужчине причинен средний вред здоровью, а телесные повреждения у девушки оказались не совместимыми с жизнью и она вскоре скончалась. Уголовное дело в отношении должностного лица СПК «Большевик» окончено производством и направлено в суд для рассмотрения по существу. 

РАБОЧИЙ ПОГИБ В РЕЗУЛЬТАТЕ НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ПРОИЗВОДСТВА
Аналогичный случай произошел в зернохранилище ООО «Возрождение», что в х. Сенном Михайловского района. 25 марта 2009 года в следствии нарушения должностными лицами ООО «Возрождение» правил производства погрузочно-разгрузочных работ, произошло обрушение кирпичной перегородки зерносклада, в котором находились шестеро рабочих. Один из них получил множественные телесные повреждения в виде переломов костей, разрывов внутренних органов и крупных магистральных сосудов, осложнившихся развитием травматического шока тяжелой степени и повлекшего его смерть в Михайловской ЦРБ. В обоих указанных случаях использовались не совсем пригодные помещения для хранения зерна, а так же допускались самые различные нарушения разгрузочно-погрузочных работ. Остальные два уголовных дела возбуждены по фактам получения рабочими тяжкого вреда здоровью.
 При проведении проверок по сообщениям данной категории нередко выясняется, что сами потерпевшие часто допускают небрежность при проведении работ, не всегда пользуются специальными техническими средствами защиты, нарушают правила техники безопасности, тем самым подвергают опасности жизнь и здоровье самих себя и окружающих их лиц . 
 По результатам проведения проверок и расследования уголовных дел по фактам нарушения правил техники безопасности на производстве, следователями Михайловского МрСО тщательно исследуются обстоятельства, способствовавшие совершению нарушения, устанавливаются лица, допустившие данные нарушения, по результатам чего принимаются меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению данных нарушений - в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу вносятся представления об устранении указанных обстоятельств и иных нарушений закона.

Заместитель руководителя
Михайловского межрайонного 
следственного отдела СУ СК 
при прокуратуре РФ 
советник юстиции Д.Л. Кутняшенко 


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев