Искать:

От чего нужно защищать наших детей? Интервью с директором школы №4 Андреем Пастуховым

ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

1 июня – это, прежде всего, начало лета, начало летних каникул. Но  также в этот день отмечается Международный день защиты детей. Главная задача этого праздника – обратить внимание общества на то, что крайне необходимо детям -  защита прав детей. По всему миру живут около ста миллионов детей, которые не имеют возможности ходить в школу. Большое количество детей, которые стали сиротами, потеряв обоих или одного из родителей. Более десяти миллионов детей умирают за год из-за нехватки медикаментов. И помимо этого, еще около миллиона детей не имеют постоянного места жительства и куска хлеба на обед. Насилию в семье подвергается ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет. Каждый год из дома убегают 50 тыс. детей, около 10% из них погибают, 60% сирот, достигших трех лет, попадают в интернаты.

Дети  не могут подавать жалобы в суд, не могут совершить демонстрацию. Они могут только слушаться, терпеть, а максимум – разреветься где-то в темном уголке. Сегодня вообще как-то огрубело общество – детские слезы не топят льдинки в наших душах.

ОТ ЧЕГО НУЖНО ЗАЩИЩАТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ?

Может быть, детей нужно защищать от родителей?,- спросила я у директора четвертой школы, Пастухова Андрея Викторовича.

- Дети и родители – это проблема всех времен: родители всегда думают, что они старше и умнее, а дети тоже думают, что они ничем не хуже своих «предков». Возникают конфликты. Ситуация может перерасти в драму, если долго время семье никто не даст совет, как выйти из кризиса Зачастую,  диалог между детьми и родителями под силу восстановить только профессионалу. Такие специалисты работают в школе. Так что, в сегодняшнем обществе,  школа  не только дает знания, но и помогает родителям  в воспитании ребенка, если это, конечно, необходимо.

А как быть, если ребенка нужно защитить от его же товарищей? К детям не применишь санкции, а поступки их иногда превосходят по жестокости дедовщину в армии.

Всегда есть и будут проблемы среди ровесников, и это естественный процесс - проблемы возникают только во взаимоотношениях.  Если есть общение -возникают и проблемы. Здесь ребенка могут защитить штатные психологи, которые проведут работу, тренинги, может быть беседу, если нужно. Часто случается так, что беседу нужно даже не с ребенком проводить, а с его родителями. Все-таки основное воспитание – в семье, и если отношения со сверстниками не складываются, нужно корректировать воспитание – ребенка подкорректировать за пять минут – невыполнимая задача.

Хорошо если проблема в ребенке, а что делать с теми, у кого семья трудная…

  На мой взгляд, самое главное решить проблемы, которые окружают трудных детей и неблагополучные семьи. Наш город тут не исключение. Тем не менее, все эти семьи находятся на учете в специальных организациях. Но  поймите, родителей детям заменить никто не может – от них в большей части зависит, удастся или не удастся переломить ситуацию. Если родители идут на контакт с комиссиями, комитетами, школой, то их детей защитят, и проблему разрешить помогут,  а если нет…

Есть у современных детей  «недетские проблемы»?

Детство сегодня -  совсем не то, что было раньше, и это не ностальгия во мне говорит, а реальные факты. Сейчас учеба на первом плане – образование это задел на будущее. Современным детям некогда сидеть в песочнице.  Те, кто хочет, желает учиться – времени свободного не имеют. Нужно много заниматься, ведь с каждым годом объем информации увеличивается -  это вообще болезненный вопрос. Дети очень рано становятся взрослыми. Тут и интернет помогает… К сожалению взрослые сегодня не в силах контролировать информацию , которая поступает к их детям практически постоянно.

Экзамены уже в разгаре – нагрузка у детей очень большая, даже если сравнить 10 лет назад и сегодня – совсем другие требования к выпускникам. А экзамены это всегда стресс, и к этому стрессу нужно готовиться не вчера, а в течение всего периода обучения. Играться – некогда, если хочешь получить образование.

Защитить от людей – можно, от голода и холода – можно, но вот спасти ребенка от агрессии к миру и окружающим, впитанной с молоком матери…

Дети – это отражение нашего общества. Какие  мы взрослые - такие и дети. Конечно, свою лепту вносят СМИ, телевизионные передачи - очень трудно для ребенка выбрать что-то стоящее. К тому же,  мы сейчас получили тех детей, которые родились в тот период истории,  в тот момент, когда в стране был полный «провал» со всем. Дети не виноваты, что их родители попали в сложную  ситуацию, когда нет работы, жилья или еще чего-либо. А вообще вы не правы- дети разные есть. И далеко не каждый с молоком матери впитывает агрессию. Таких меньшинство, и защитить их может только любовь и понимание.

Может быть, уже пора взрослых от современных детей защищать? Они же законы знают и чуть что могут в суд подать!

Дети – информированы, это правда.  Они знают свои права и возможности, начинают требовать, но тут проблема в том, что они не могут ничего дать взамен. Обязанности  для нынешних детей  слово не знакомое и это тревожный сигнал. С этим явлением нужно бороться сообща. Школа сама по себе ребенка перестроить не может. Родители несут ответственность за своих детей и по конституции РФ и по законам образования, так что если направить знания ребенка в «нужное  русло», то  не так уж и плохо, что современный ребенок хорошо знает «на что он имеет право»

В нынешних условиях скоро и защищать –то 1 июня будет некого. Пора создать День защиты права появления на свет !

Вы ошибаетесь, за последние три года детей стало больше – если мы в прошлом году набирали первый класс А,Б,  то сегодня детей в два раза больше: А,Б,В,Г. С чем это связано – вам скажут социологи, но факт есть факт – слава богу детей стали рожать. Могу сказать только одно – трудности больше связаны с прагматизмом и экономикой, а не с эгоизмом современных поколений.

Попитич Е

ПЕРСОНАЛИИ

Пастухов Андрей Викторович , директор муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №4 г.Михайловка, заместитель председателя Михайловской городской думы по социальным вопросам.

«Если говорить вообще о защите прав ребенка - каждый директор школы является официальным представителем ребенка и в правоохранительных органах и в органах социальной защиты детей. Имеет право обращаться в эти инстанции, защищать права ребенка. Так что в какой-то мере школа решает проблему защиты детей и их прав в современной реальности».

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев