Искать:

УЧАТСЯ – НЕ МУЧАЮТСЯ. Конечно, картинка рисуется «идеальная» и верится с трудом...

УЧАТСЯ –НЕ МУЧАЮТСЯ

Только представьте себе класс, в котором из двадцати шести учеников двадцать –учится на четыре и пять, а оставшиеся шесть человек и вовсе круглые отличники.

Конечно, картинка рисуется «идеальная» и верится с трудом, что такое бывает. Нет-нет, да найдется ученик, которого учебный процесс заинтересует меньше других. Такие группы можно в книгу рекордов «Гиннеса» заносить! Возможно ли это на самом деле?

В редакцию принесли удивительное письмо. Пишет родительский комитет. Пишет актуально.

Закончился второй год обучения наших детей во 2-м «В» классе, в «седьмой» школе.

    В классе 26 учеников обучающихся по программе Л. В. Занкова. 20 учеников закончили учебный год (2009-2010г.) с отметками  четыре и пять, а шесть из них на отлично. Огромная заслуга в этом не только учеников и их родителей, но и классного руководителя Зотьевой Надежды Анатольевны - учителя с тридцатилетним стажем работы, награжденной нагрудным знаком за заслуги в области образования «Почётный работник общего образования Российской Федерации», директора школы Михайлева Вадима Семеновича, звуча Полонской Галины Васильевны.

  Наши дети во внеурочное время посещают различные студии, кружки,  спортивные секции. Дети много времени проводят в школе.

         Педагоги, медики и, конечно, мы, родители задались вопросом, как сделать обучение здоровьесберегающим, а жизнь наших детей безопасной.

Задача эта необычно сложна и не имеет однозначного и быстрого решения.

Приняв во внимание анатомо-физиологические и психолого-педагогические особенности детей, а также гигиенические требования к учебному процессу, решили помочь детям успешно учиться без всякого ущерба для здоровья.

     Учитель и родительский комитет во главе с Герасимовой Т.Н. поставили цель: обеспечить учащимся возможность сохранения здоровья на весь период обучения в школе.

      В классе обеспеченна психофизиологическая комфортность образовательного процесса. На уроках практикуется проведение валеологических пауз, дыхательной гимнастики, самомассажа, физических упражнений, использование положительных установок на успех в деятельности: «У меня все получится», «Я справлюсь», «Улыбнись самому себе » и т. д. Этими приёмами Надежда Анатольевна обеспечивает положительный эмоциональный настрой учащихся, снижение утомляемости.

Ребята осваивают, а затем самостоятельно используют различные способы снятия напряжения и усталости которые направлены на поддержание высокого уровня работоспособности и повышения стрессоустойчивости.

    Зиновьева Н.А. отлично понимает, что самое главное в обучении - не навредить ребенку, поэтому она разработала программу  «Азбука здоровья», в рамках которой дети узнают много полезной информации, которая и в будущем поможет им сохранить свое здоровье. На уроках «Азбуки здоровья» поднимаются различные темы: «Самопознание через образ и чувства», «Школа здорового питания», «Природа и Мы», «Ослепительная улыбка на всю жизнь», «Безопасное поведение в быту», «Безопасность детей на дорогах».

Работа по укреплению и сохранению здоровья учащихся проводится не только с детьми, но и с родителями.

     Большинство детей в течение года с удовольствием  посещали бассейн.

Наши дети научились не бояться воды, а многие - хорошо плавать. Это заслуга тренера плавательного бассейна Максимовой О.Ю., классного руководителя Зотьевой Н.А., которая каждую среду водила ребят, несмотря на капризы погоды.

Важно сохранить не только физическое, но и духовное здоровье. Помочь снять стресс и расслабиться могут уроки рисования.

     Весь класс посещает занятия изо студии «Акварель». Руководители которой Живолупова Л.А. и Анисимова О.П. с помощью разных средств и материалов прививают детям интерес к рисованию. Дети стали гораздо лучше рисовать. Работы многих ребят выставляются и в ЦДТ, и в МОУ СОШ №7.

Герасимова Т. Н.

Букова. О. В.

Комиссарова Е. П.

 

Вот вам и необычный класс отличников и успешных детей. Нет ничего тут сверхъестественного. Просто классный руководитель отчетливо понимает: в здоровом теле - здоровый дух, а пятерки приложатся. 

За отличную учёбу шесть учеников 2 В класса получили «Похвальный лист»: Балашова Кристина, Крапивенко Даша, Либеровская Маша, Мелихова Алина, Орешкин Максим, Чекунов Никита.

Молодцы, ребята!

Е Попитич

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев