Искать:

Помолчим о экологии. 5 июня – всемирный день окружающей среды

ПОМОЛЧИМ ОБ ЭКОЛОГИИ

Поговорим о том,  кто спасет мир…

НИКТО НЕ МОЖЕТ НАЙТИ ОТВЕТ

Пятого июня – всемирный день окружающей среды. Этот праздник призван обратить внимание общественности на проблемы экологического характера. Говорить об экологии в Михайловке сложно – с одной стороны мы и деревья сажаем и, как-никак, пытаемся с мусором бороться, только вот, самая большая экологическая проблема – неуловима. То ли вовсе нет «Экологов» в Михайловке, то ли они все попрятались куда-то…  Но оказалось, что на вопрос : «Каково экологическое состояние Михайловки? » ,- ответить некому. 

СТАНЦИЯ ПРАВИЛЬНЫХ  МЫСЛЕЙ «СЮН»

Самых активных борцов за чистоту города и спасение лесов мне удалось найти там, где я бы и искать не подумала при других условиях: ул. Украинская, совсем рядом с железнодорожным полотном, неподалеку от застывшего на века недостроенного моста читаю синюю табличку: «Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов г. Михайловка» Волгоградской области.

Здание старое - открываю массивную дверь и попадаю в холл, хотя «холл» - это по-современному, тут точнее будет сказать в «прихожую». Уютно. Цветы стоят. Детские поделки на стендах, и все какой-то экологической темой пронизано. Нет тут дешевой ламинированной мебели, пусть не новая, зато натуральная, настоящая. Приятно.

Второпях по коридорам носятся работники. Детей не видно. Из отрывочных фраз ясно – ждут «большую проверку».

Тут из самой глубины одного из коридоров я услышала: «Елена, это вы? Вы, ко мне пришли!». Так уверенно и оптимистично  встретила корреспондента  Дмитриева Светлана Сергеевна, педагог дополнительного образования и социальный педагог на СЮН.

-Да не удивляйтесь вы так, меня завуч предупредил, что вы придете. Она и сама хотела все вам рассказать, только вот у нас неожиданная проверка, да и так перед отпуском много дел нужно закончить.

МАЛЕНЬКИЕ ОТКРЫТИЯ

На «станции» постоянно кипит работа. Здесь в общей сложности занимается 610 детей  из разных школ города.  Они тут и эксперименты проводят, и за животными в живом уголке ухаживают, и даже научные работы пишут. Пусть совсем маленькие, зато научные !

Непосвященные и узнать – то ниоткуда не могут, что дети на Станции юных натуралистов участвуют в различных конкурсах, в том числе международного масштаба, да еще и с легкостью почетные места там занимают!

Вот из последнего: Захаров Дима и Миронова Настя стали лауреатами Международного конкурса «Зеленая планета 2009», а в 2008 году команда СЮН заняла второе место на Республиканском конкурсе  исследовательских работ в г.Саранске.

Такие достижения! А в СМИ раз в полгода проскочит скромное сообщение: «Съездили, победили, молодцы».

Светлана Сергеевна улыбнулась, и спросила: «А как же вы хотели? Чтобы занимать хорошие места, нужно много работать, когда тут с прессой общаться? ».

ЭКОЛОГИ – НАЙДЕНЫ!

Действительно, когда? Какая может быть пресса! Когда я увидела многотомные отчеты о работе юных натуралистов – только и смогла, что развести руками! Вот к кому мне нужно было обращаться с вопросом: «Как обстоят дела с экологией в городе». Дети проводят десятки опросов среди населения, организовывают различные акции , такие как «Зеленый щит нашего города». Причем акции - не для галочки, и не однодневки. Ребята вместе с руководителями ведут кропотливую работу. Собирают подробную информацию о флоре и фауне родных мест, следят за отдельными представителями видов. Вот одни только названия научных работ,  которыми сейчас занимается ребятня:    "Влияние  биологических методов борьбы с насекомыми-вредителями на состояние лесных насаждений в Михайловском школьном лесничестве", учебно-исследовательская работа «Моногибридное скрещивание кроликов» - вы хоть раз слышали о том, что в Михайловке моногибридное скрещивание проводят? А как вам тот факт, что все это дети делают?

НЕДЕТСКИЕ ИГРУШКИ

Игры у детей – вполне взрослые. Спасают, выкармливают, помогают…  Сюда со всей округи тащат птенцов, черепашек, ежиков и других животных, которым нужна помощь. В живом уголке  самые разные представители животного мира: декоративные крысы, хомяки, морские свинки, зайцы,  даже декоративный петух- и тот отлично себя чувствует рядом с белоснежной несушкой, которая то ли по своей природе большая не выросла, то ли по возрасту еще совсем молодая.  Конечно же, есть в этом уголке и своя гордость – настоящая лесная сова, которую еще птенцом доставили на станцию. Она была настолько мала и голодна, что даже не пыталась сопротивляться. Сейчас же  - это  взрослая птица с человеческими глазами. Сразу видно – все понимает, а сказать не может.

Даже дети уже задумались об экологии, а мы, взрослые, все никак не научимся «убирать за собой игрушки».

Попитич Е

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

Интересно… может детей туда отправлю