Искать:

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ИНЦИДЕНТ. То, что произошло, не укладывалось в голове, я не знала что делать, куда бежать...

Первого июня в редакцию газеты «Новое время» зашла Мария Васильевна Ермалаева – жена  Сергея Александровича Ермалаева. Чуть больше сорока дней назад, вся Михайловка обсуждала беду, произошедшую на «северном переезде». В городских газетах появились заголовки: «Поезд сбил человека».

- Как вы узнали  о том, что произошло на переезде?

- Когда все это случилось, я была на работе. Страшную весть мне сообщили на мобильный телефон из милиции. Сначала и не поняла ничего, не поверила своим ушам – милиционер говорил что мой муж попал под поезд…  Решила, что нужно срочно ехать домой. То, что произошло,  не укладывалось в голове, я не знала что делать, куда бежать...

- Что говорят «Официально»?

В начале месяца  поеду в Волгоград, делом занимается специальный железнодорожный следственный комитет. Я пока могу только говорить о том, что видели люди, и что видела я.

Сергей шел со «второго» на «первый участок». Он как обычно возвращался  с работы. До переезда его довезли знакомые, и он решил перейти железнодорожное полотно там, где обычно ходят люди.

Естественно, ни специального оборудования в том месте нет, ни пешеходного перехода… О том , что приближался поезд,  Сергей знать не мог.  Естественно, шум приближающегося поезда он мог услышать – машинист его заметил издалека,  сигналил и пытался привлечь внимание Срегея. Возможно, и сигналов-то Сергей не слышал – свидетели говорят о том, что мужчина шел в капюшоне и в наушниках. Видимо, слушал музыку, и мог не обратить внимание на сигнал машиниста. Свою роль в этом случае сыграла и профессия – Сергей долгое время работал на Цементном заводе в горном цехе монтером путей.

-Сами догадываетесь, что это за работа?- спросила Мария, будто бы утверждая, дескать, это я знать должна, – когда постоянно слышишь шум и грохот поездов, проезжающих мимо – рефлексы самосохранения притупляются. Вот и сыграла судьба злую шутку с моим мужем.

Полтора метра ЖД полотна оказались рубежом, за которым жизни уже нет.

Когда поезд двигается по рельсам, создаются определенные колебания, и воздух затягивает под колеса все, что находится рядом с ЖД полотном. Потому-то и предостерегают : «Не стой на краю платформы!». Вот и тут, так и произошло. Сергей уже перешагнул последнюю рельсу, но не удержал равновесия и начал падать назад. Хоть поезд уже и сбросил скорость –  этого хватило. Мужчина от сильного удара получил травму головы, не совместимую с жизнью. Тут дело было в секундах, успел бы он еще шаг сделать – был бы сейчас жив.

 - У Сергея осталась семья: Жена Мария и ребенок Дима: «Потеряли отца и мужа, если бы не помощь Цемзавода (вся его бригада), родственники, соседи, пришлось бы тяжелее. Все эти добрые люди помогли и морально и материально, хочется их всех отблагодарить, но не знаю как…» Тридцатого мая со дня гибели Сергея  исполнилось сорок дней, а люди как ходили через ЖД полотно в месте,  для этого не предназначенном, так и ходят, как бегали , высоко поднимая ноги, через рельсы наперерез поезду, так и бегают. Не умеем мы учиться на чужих ошибках…

 

Е.Попитич

  

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Ирина (гость)

Есть же, специальный оборудованный переход, НЕТ лезут там по камням ,по бурьяну , а расстояние то же. Куда спешите, на тот свет?

admin
Е.Попитич (гость)

Спешат… да еще как спешат. Это же не первый случай.