Искать:

ДЕНЬ МЕДИКА. Лечитесь не у нас...

Вам рекомендовано лечиться не у нас.

 Так называемая «медицинская тема» в нашей стране не нова. Мы то и дело слышим жалобы людей то на неправильное лечение, то на отказ в оказании медицинской помощи, то попросту на хамское отношение тех, кто призван нас лечить.

Больной человек капризен, как ребенок, он требует к себе повышенного внимания, особых условий, особого тона общения. К нам в редакцию обратилась Николаева Ольга Петровна (ФИО по просьбе женщины изменены). Ольга Петровна - астматик, у нее II группа и она должна два раза в год проходить лечение в пульмонологическом отделении.

Ольга Петровна.

- Я много лет уже болею. Ложиться в больницу два раза в год не получается. Так как у меня нет родных, мне просто не на кого оставить дом и двух собак. Долгое время я жила с мамой, но пять лет назад мама умерла. В последнее время мое состояние ухудшилось, и я легла в больницу. Каково же было мое удивление, когда меня попросили оплатить лекарства. Я человек бедный, не имею возможности купить дорогостоящие медикаменты, к тому же я знаю, что лечение должна оплачивать страховая компания. Пришлось звонить и добиваться справедливости. В страховой компании заверили, что полностью оплачивают мое лечение. Кое-как разобрались, начали меня лечить. Молодая, приветливая Бурова Марина Викторовна - лечащий врач, мне сразу понравилась. Я объяснила, что могу находиться в больнице только на дневном стационаре. Она не возражала, и я написала расписку. Там многие уходят на ночь домой. Так я пролечилась около недели. Утром приезжала на автобусе, проходила все процедуры и после обеда уезжала домой. Все было хорошо, пока однажды вечером дома мне не стало плохо, и я была вынуждена вызвать «Скорую помощь». На следующий день сказала об этом лечащему врачу. Сейчас понимаю, что, наверное, этот факт нужно было утаить, но я не умею врать. Марина Викторовна сразу начала требовать, чтобы я покинула больницу, так как якобы нарушаю больничный режим. Но ведь я не тайком уходила домой, а с разрешения врачей, и к тому же, все, что мне было прописано, я принимала. Пришел ко мне и зав. отделением Шинкоренко Николай Яковлевич. Начал говорить, что я не имею права держать собак и в заключении сказал : «Вам рекомендовано лечиться не у нас». Меня попросту выгнали из больницы и отказали  в лечении только за то, что я вызвала «Скорую помощь» на дом. Что же мне умереть надо было?

 Было бы несправедливо, если бы мы ограничились только мнением одной стороны, а потому мы поспешили в пульмонологическое отделение и попросили врачей прокомментировать ситуацию.

Шинкоренко Николай Яковлевич.

Трудно лечить тех пациентов, которые сами не хотят лечиться. У человека астма. Это тяжелое заболевание. Люди с таким заболеванием вынуждены постоянно лечиться и придерживаться определенных правил. Ну, нельзя астматикам держать в доме кошек и собак, это усугубляет их болезнь и перечеркивает все лечение. Да и само лечение надо принимать в полном объеме. Данному пациенту была прописана вечерняя капельница, на которую она не явилась ни разу. Мы ни в коем случае не выгоняли больную из больницы и уж, конечно, не отказывались лечить. Мы предложили ей лечь в другое отделение, где лечатся больные на дневном стационаре, только и всего. Хотя мое мнение, как врача, однозначно - Ольге Петровне необходимо стационарное лечение, без беготни и общения, извиняюсь, с собаками.

Бурова Марина Викторовна – лечащий врач.

Я работаю уже десять лет и сталкиваюсь с таким впервые. Люди, которые болеют астмой, как правило, выполняют всё, что прописывает врач. У них на- столько тяжело проходят приступы, что никаких отклонений от правил, они себе не позволяют. Ольга Петровна, действительно, написала расписку, что будет уходить ночевать домой, и мы пошли ей на встречу. Мы же тоже люди и понимаем, что у всех разные обстоятельства в жизни. Хотя отпускать больных, мы не имеем права, ведь мы несем ответственность за тех, кто у нас лечится. Если человеку становится плохо в не больницы в то время, как он числится у нас это чревато, как минимум, объяснением с начальством. Ольга Петровна вызвала «Скорую помощь» и ей поставили именно то, что прописано принимать в вечернее время в больнице, но ведь это абсурд. Почему «Скорая» должна ездить к больным, которые находятся у нас на лечении, неужели  «Скорой» больше заняться нечем? Я предложила Ольге Петровне либо все же лежать, раз к вечеру происходят обострения, либо лечь в отделение для больных, проходящих лечение на дневном стационаре. Все документы подготовлены, лечение, не прерываясь, ей бы продолжили в том отделении, но Ольга Петровна даже документы не забрала, просто ушла и все.

Это два противоположных взгляда на одну ситуацию. Но в больнице были еще и невольные свидетели этого конфликта. Вот что пояснили женщины, которые лежали в одной палате с Ольгой Петровной.

Анна.

-Более скандального человека в жизни не встречала. И то ей не так, и это не этак. Сказали, что в больнице закончился физраствор, мы без проблем пошли и купили. Ему цена-то 20 рублей, так Ольга Петровна подняла такую бучу, что мне кажется, бедные медсестры ей или НЗ отдали, или за свои деньги приобрели. Есть такие люди, которые от скандалов подпитываются что ли, им от скандалов хорошо становится, комфортно. Что лично меня возмущает, так это то, что  свою жалобу эта женщина написала от имени всей палаты. Глупость какая.

Наталья.

По поводу платы за лечение даже смешно говорить. У нас в Алексеевке, вообще, все давным-давно платно, вплоть до шприцов, а тут цена обиды 20 рублей. Она когда уходить собралась, ее зав отделением Николай Яковлевич лично целый час переубеждал. Нельзя, мол, с таким заболеванием. Потом мы говорили: «Куда ты пойдешь? Лечиться надо…». Бесполезно. И ведь хватает сил и здоровья бегать с жалобами по кабинетам. Удивительно прямо.

 Вот такая история, из которой читатель сможет сделать свой вывод. Пока же Ольга Петровна обратилась к юристам, и собирает документы для подачи заявления в суд. Она искренне считает, что ее оскорбили и намерена потребовать извинений в судебном порядке.

Татьяна Лесничина.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев