Искать:

Михайловцы на Всероссийском фестивале молодых семей

Михайловцы на Всероссийском фестивале, клуб молодых семей «ЛУЧ» принял участие во  Всероссийском фестивале.

БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ

Уже давно запылилась совдеповская фраза : «Семья -  ячейка общества». Сейчас людям кажется, что пришло время выживать по - одному. Семейная жизнь предъявляет очень высокие требования к людям, которые живут вместе. Тут и ответственность за ближнего, и большое терпение. Даже элементарное умение быть вместе  и то кажется обременительным современным поколениям. Уже молчу  о проблеме социальной незащищенности молодых семей. Естественно, когда семья ютится на съемной квартирке, лишь лелея мечты об ипотеке и достойном заработке,   о какой демографической политике может идти речь? (И то ведь, рожают, воспитывают, учат!) Это большие проблемы целого пласта общества, которое по идее должно быть надежным фундаментом для огромного здания: «государство» (какое будущее ждет страну с отрицательной динамикой демографии?).

КЛУБНОЕ ДВИЖЕНИЕ  КАК ИНСТРУМЕНТ

Много проблем у молодых семей. Для того, чтобы улучшить реальное положение дел, стали организовывать клубное движение. Идея оказалась успешной. В клубах работают специалисты, которые помогают организовать досуг, предотвратить развод и разобраться в других насущных  проблемах молодой семьи (в нашем городе такой клуб «ЛУЧ»существует уже 12 лет и находится на территории центра «Юность»). 

В КАЧЕСТВЕ УЧАСТНИКОВ

Шесть лет назад наш клуб «ЛУЧ» уже принимал участие  в первом всероссийском фестивале клубов молодых семей. Делегация из г.Михайловка снова отправилась на фестиваль, для того чтобы себя показать и на других посмотреть.

C 13 по 16 мая  проходил  « VII Всероссийский фестиваль клубов молодых семей 2010». ». В этом году гостей  со всей России принимал г.Пермь. Волгоградскую область на фестивале представлял Михайловский клуб молодой семьи «ЛУЧ».

Плотная и интересная  программа мероприятий, отличная организация,  приветливые пермяки   - вот три кита, за счет которых   участникам фестиваля было не только интересно, но и комфортно.

Все участники  прибывали  тринадцатого мая. В этот день намечалось сразу три репетиции, прогулка по городу ,  «Семейный форд Баярд», мини-чемпионат по боулингу и еще несколько не слишком масштабных мероприятий.  Так что у основной части гостей 13 мая закончилось в 23.30. Михайловская делегация приехала в Пермь около 22.00 (по Московскому времени).

-Очень забавное ощущение,- рассказывает Юлия Передунова, участница фестиваля, член клуба «ЛУЧ»,- в поезде по обыкновению посмотрела сколько времени:  начало одиннадцатого вечера. Нас встретили, посадили в автомобиль, захожу в гостиницу, а на часах уже начало второго! Сначала даже не поняла, ехали вроде бы не долго, а тут уже утро скоро… Оказалось, что  тут другой часовой пояс: +2 часа к Московскому времени.

В общем, нужно было репетировать. Ведь 14 мая  после генерального прогона – конкурс «Визитка». От того, как  он пройдет, зависело многое:  привезет  команда  дипломы, подарки и номинации, или будет плестись в конце рейтингов. Времени на сон практически не осталось.

Команда Михайловского клуба «ЛУЧ», представила на суд жюри отличную выставку, в которой рассказывалось о многогранной  работе клуба, показали  «Визитку» и заставили зрителей смахнуть слезу во время конкурса на лучший семейный праздник, посвященный шестидесяти пятилетию победы.

В конкурсе приняло участие восемнадцать команд. Делегации прибыли с разных концов России: Самара, Томск, Красноярский край, Иркутск, Оренбург, Москва, Волгоград, Вологда, Краснодарский край, Алтайский край, Ханты-Мансийский АО, Республика Бурятия, Киров, Удмуртия, две команды из Пермского края.  Люди приехали разные, везде свои традиции и обычаи, но кое-что участников фестиваля объединяло:  все ценят свои семьи,  желают друг другу добра и знают, что делать, чтобы быть счастливой ячейкой общества!

СОВЕРШЕНСТВУ НЕТ ПРЕДЕЛА

Клубы молодых семей со всей России. В одном месте, в одно время и с общей идеей, только вот методы работы везде очень разные. В Ханты-Мансийском ОА работают в основном с неблагополучными семьями, которым то жить негде, то работать, то лечить кого-то надо, допустим, от алкоголизма. В г.Тюмень, где в клубе по большей части решают проблемы с досугом и психологические неурядицы, уже иные методы работы, но в любом случает друг у друга есть чему поучиться!

- Главное, что мы привезли с фестиваля,- рассказывает Бабкин Михаил, член молодежного парламента,- это горящие глаза и хорошие идеи по расширению деятельности клуба «ЛУЧ» в нашем городе. Каждая семья должна получить возможность стать немного счастливее!

Попитич Е

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев