Искать:

День семьи, любви и верности отмечается по всему миру 15 мая

День семьи, любви и верности отмечается ежегодно по всему миру 15 мая. 

С семьи начинается становление человека, в семье мы получаем первые жизненные уроки. Именно в семье мы учимся терпению, любви, взаимопониманию, доброте, умению приходить на выручку. От того, какие отношения существуют в семье, напрямую зависит наше будущее. Давно известно, что модель поведения родителей мы переносим в свои семьи.В нашей русской культуре не принято делиться счастьем. Мы привыкли рассказывать друг другу только о своих неприятностях и бедах, но в такой день никаких трагичных историй о семье слышать не хочется. А потому, знакомьтесь: семья Решетниковых: Роман, Марина и две дочери Аня(14лет) и Софья(2года).

Марина Валерьевна Решетникова - зав. кафедрой Гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Доцент кафедры Общетехнических дисциплин ВолгГАСУ. Заведует учебной лабораторией геоинформационных систем. Преподает и занимается наукой. Два высших образования.

Не дожидаясь моих вопросов, Марина Валерьевна сама начинает рассказ.

- Что можно рассказать о нашей семье? Наверное, то, что мы, как большинство родителей, гордимся достижениями своих детей. В этом году старшая дочка закончила с красным дипломом музыкальную школу по классу хореографии. Она давно увлекается танцами, мечтает посвятить им свою дальнейшую жизнь. Аня очень упорная и трудолюбивая девочка. Под руководством Егоровой О.И. Аня занимается спортивно-бальными танцами в ТСК «Ритм-данс». Она со своим партнером стали в этом году областными финалистами конкурса «Студенческая весна на Волге». Я очень горжусь успехами дочки.

Младшая тоже не отстает. В два года уже знает весь алфавит и умеет лепить из пластилина колобка.

- Марина, а своей карьерой успеваете заниматься?

- В 2006 году я защитила диссертацию и сейчас являюсь кандидатом географических наук. Тема моей диссертации была «Современное состояние и динамика развития древесной растительности урболандшафтов юга Окско-Донской низменности». Я продолжаю исследования и работаю над докторской диссертацией. Сейчас у меня есть соискатель, который пишет диссертацию по теме : «Исследование озер г. Михайловка».

- Семья Вас совсем, наверное, не видит?

- Соискателем является мой муж – смеется Марина – поэтому я много времени провожу с семьей.

- А где работает Ваш муж?

- Он работает в проектной организации «Капитель» инженером-конструктором. В данный момент получает второе высшее образование и пишет «кандидатскую».

- Многие не спешат заводить семью, детей, ссылаясь на то, что нужно построить карьеру. Как Вам удается совмещать карьеру и семью?

- Если женщина хочет работать и чего-то достичь, но при этом еще и семью иметь, она все сможет. Главное четко знать, чего ты хочешь, и правильно планировать свое время. На самом деле можно многое успеть при желании. В данный момент, когда меня нет дома, мне помогает няня. Потому, что София еще маленькая, а в садик устроить ребенка невозможно. Я стараюсь уделять детям как можно больше внимания. Рисуем вместе, лепим, сажаем цветы…Дома специально не стали клеить обои, оставили стены просто белыми. Все, кто хочет, может запросто нарисовать на стене. Рисуем всем: и карандашами, и фломастерами, и мелками. Такое творчество просыпается, что начинают рисовать даже те, кто в жизни этого не делал. Вот недавно прихожу домой, а на стене красуется зверь невиданный. «Это кто?» – спрашиваю. «Это я котика нарисовал,»- смущенно отвечает дедушка. Мы практически не смотрим телевизор, времени на это жалко. Ночами, когда дочки уснут, я пишу научные книги. Недавно вышла моя монография. И еще вышло две моих статьи в Ваковских журналах.

 

- Насколько я знаю, вы еще и в конкурсах успеваете участвовать?

- Да. Вместе с мужем мы подготовили большой проект «Производственные и природоохранные процессы в едином эколого-экономическом механизме на примере концепции долгосрочной целевой программы «Охрана озер Михайловского района Волгоградской области». Основная идея – добыча сапропеля (сапропель – вид донных отложений, ил). Ил применяют и в косметологии, и как удобрение, и как кормовую добавку в животноводстве, и в медицине, и в строительстве. Добыча сапропеля не требует особых затрат, а параллельно с добычей очищаются озера. Роман рассчитал бизнес-план, а я разработала концепцию целевой программы по охране озер. С этим проектом мы участвовали в 6-ом Всероссийском конкурсе деловых и инновационно-технических идей и проектов «Сотворение и созидание будущей России». Заняли первое место в номинации «Лучший эколого-экономический проект». С подобными материалами участвовали в 10-ой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства в России.

- Как это все успеть можно, да еще и с семьей совместить…

- Очень просто. Едем мы с мужем на озеро, за тем же илом для исследований и детей с собой берем. Просто на озере мы активно отдыхаем, занимаемся интересным делом. Дети видят нашу увлеченность и тоже участвуют. Когда в конкурсе выиграли, Аня сказала: «Я тоже добьюсь такого успеха». И это здорово, что мы можем показать своим детям хороший пример. В профессиональном плане нас очень поддерживает директор ВолгГАСУ Забазнова Т. А., за что ей спасибо огромное.

- А как же отдых?

- У нас много друзей, которые часто собираются в нашем доме. Мы выезжаем на речку, в лес. В этом году планируем поехать на море. Пока строили дом, да и дочка родилась, не могли себе это позволить. А потом, отдых это же, как сказал классик, «смена деятельности», вот и у нас так. Я, например, завтра, иду на бальные танцы, надо же физическую форму держать.

- А крестиком Вы случайно не вышиваете?

Марина весело смеется.

-Представьте себе, вышиваю. Правда, в последнее время не успеваю, а вот дочка вышивает гобеленовой иглой. Вышила нам черно-белую картину, по Фэн-шуй знак «Счастья и удачи». Ещё я  очень люблю плести косы. Это можно даже моим хобби назвать.

- Чтобы так все удавалось, что для этого нужно?

- Нужна любовь и взаимопонимание. Меня во всем поддерживает муж. У нас нет разделений кто, что делать должен, мы взаимозаменяемые. Есть у него минута - он это сделает, у меня свободное время появилось - сделаю я. Мы многое можем, если мы вместе. Вместе построили дом, вместе растим детей, вместе занимаемся наукой. Недавно посадили две рябинки, осталось сына родить. Все удается, и все получается, если в семье мир и лад!

Пусть у всех наших читателей будут счастливые семьи со своими победами, своими традициями и своими увлечениями. Мы поздравляем всех с этим праздником. Мира, любви и понимания вашим семьям.

Татьяна Лесничина.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев