Искать:

Что такое профсоюз? Что делать, если работодатель нарушает права рабочих?

 Что такое профсоюз?
Что делать, если работодатель нарушает права рабочих? Как с этим бороться? Куда обратиться за помощью? Да и услышит ли кто-нибудь, глас вопиющего в пустыне? Действительно, нередко, один в поле не воин. Но если ты не один, а с коллективом - это уже сила. В течение недели к нам редакцию поступали звонки и СМС сообщения о нарушениях прав рабочих на некоторых заводах и предприятиях. Часть из услышанного подтвердилась, часть так и осталась под сомнением, но наша цель сейчас не искать правых и виноватых , наша цель – объяснить людям, что они, работники, составляют основную движущую силу любого предприятия. И как бы ни говорили работодатели, что незаменимых людей нет, и что на место одного уволенного придут десять желающих, но поверьте, постоянная текучка в коллективе - не показатель уровня хорошего руководителя.
 Итак, одному работнику порой невозможно бороться с работодателем, нарушающим его права. А вот если вы – член профсоюза, который поддержит и придёт на помощь – тогда совсем другое дело
Что же такое профсоюз и как создать его на предприятии?
Профсоюз – это: 
1)объединение граждан с целью защиты их прав и интересов, улучшений условий труда и его оплаты, поиска новых путей для повышения качества жизни и обеспечения социальных гарантий; 
2) законный и независимый представитель работников во взаимоотношениях с работодателем.
На сегодняшний день профсоюз – единственная надежная опора для работников и только он может реально защитить от угроз сокращения, незаконного увольнения, невыплаты заработной платы и многих других. 
Профсоюз объединяет три основные категории граждан:
- работников (лицо, достигшее возраста 14 лет и осуществляющее трудовую деятельность по трудовому договору; лицо, обучающееся в образовательном учреждении начального, среднего или высшего профессионального образования);
- временно не работающих (работники, временно прекратившие трудовую деятельность на период сохранения трудовых отношений; работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев)
- пенсионеров (бывшие работники, ушедшие на пенсию, ранее состоявшие в профсоюзе).
Как вступить в профсоюз? 
Очень просто, если на Вашем предприятии есть первичная профсоюзная организация , вам просто нужно написать заявление в профсоюзный комитет о приеме в профсоюз и в бухгалтерию – о взимании членских профсоюзных взносов и передать их в профсоюзный комитет. Подтверждением членства в профсоюзе является профсоюзный билет, который выдается профсоюзным комитетом и хранится у Вас.
Если на Вашем предприятии нет профсоюзной организации,
вы можете создать ее совместно с другими, не менее 3-х человек, работниками. Чтобы профсоюз заработал, должны появиться члены профсоюза. Двух – трёх порой бывает достаточно. Но гораздо лучше, если таких людей будет больше, и они будут представлять различные структурные подразделения организации.
К вам могут присоединиться люди, у которых появляется желание вступить в профсоюз после первых контактов с организатором, когда им объяснят, зачем нужен профсоюз на предприятии, как сами работники могут изменить ситуацию. Вы должны понимать, на что вы идёте, ведь, по сути, вы бросаете вызов своему работодателю. Иногда со стороны работодателя могут появляться попытки запугивания профсоюзных работников, но здесь главное - четко держать свою позицию. Ведь вы – законные представители коллектива работников предприятия. 


Важно представлять себе заранее, чего ждать от работодателя, и соответственно к этому готовиться. 
Помните:
1. Работодатель не имеет права вмешиваться в профсоюзную деятельность.
2. Фиксируйте все нарушения ваших прав в письменной форме.
3. Не позволяйте разделять людей!
4. Не верьте слухам, которые распространяют представители работодателя!
5. Не давайте своих коллег в обиду! 
6. Не подписывайте документов против себя!
7. Ищите поддержку и солидарность вне своего предприятия, в других профсоюзных организациях!
8. Информируйте общественность о нарушениях прав работников и прав профсоюзной организации!
9. Не ведите единоличные войны.
10. Не поддавайтесь на провокации.
11. Не прекращайте профсоюзной деятельности, неуклонно решайте задачи по защите прав работников.  
Знайте:
Отсутствие профсоюзных организаций на большинстве предприятий делают работников практически незащищенными.
Если случилось так, что профсоюзные организации встали на сторону работодателя, вы можете смело требовать замены профсоюзного лидера и состава профсоюзной организации.( Согласно ст.31 Трудового кодекса РФ)
Если ваши права систематически ущемляются, вы можете обратиться в Государственную инспекцию Труда Волгоградской области. Адрес: 400001, г.Волгоград, ул. Рабочее-Крестьянская, 16. Тел.:97-50-90. Руководитель Князев Владимир Викторович.
Если по каким – то причинам ваш вопрос останется неразрешённым, обращайтесь в Департамент коллективных действий и развития профсоюзного движения Аппарата ФНПР (Федерации независимых профсоюзов России).Тел. (495) 938-70-05. 
Боритесь за свои права и вам обязательно помогут!


Федерация Независимых Профсоюзов России
Поддерживая традиции профсоюзного движения
и верность принципам международной солидарности 
в борьбе за социальную справедливость и
 достойный труд как базовой экономической 
и социальной ценности
объявляет 
1 мая Днем коллективных действий
 и призывает
всех членов российских профсоюзов, 
всех граждан России
принять в этот день активное участие 
в первомайских шествиях, митингах, пикетах 
под профсоюзным девизом 
«За достойный труд и заработную плату, стабильную занятость!»

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев