Искать:

Возрождение давно забытых ремесел

Татьяна Лесничина

Современные дети едва ли ответят на вопрос: что такое чеканка? Оно и понятно, этот вид деятельности сейчас непопулярен, а чеканные картины давно хранятся в пыльных чуланах умельцев. Но интерес к чеканке постепенно возрождается и уже не одна выставка прикладного искусства не может обойтись без чеканных работ. 

Чеканка – это один из древнейших способов обработки металла.

Техника чеканки оставалась почти неизменной на протяжении всей истории ее развития. Мало изменилась она и сейчас. Обычно металлический лист кладут на эластичную подложку из дерева или резины. С обратной стороны мастер молотком и особыми инструментами выбивает общий рисунок фигур, а затем уже по лицевой стороне чеканом наносит контуры и отдельные части рельефа. Чеканка рельефа требует от исполнителя не только твердой руки и верного глаза, но и большого художественного понимания выражаемой формы, высокой техники владения инструментом.

Об искусстве чеканки рассказал нам Кудимов Константин Владимирович – член союза художников.

- Константин Владимирович, сколько лет вы увлекаетесь чеканкой?

- Чеканкой увлекаюсь еще с юности, я тогда работал на экспериментальном заводе по изготовлению кукол в городе Алма-Ата. Коллектив у нас был очень творческий и чеканкой увлекались многие.

- Что привлекало?

- Привлекало все от красоты до банального заработка. Чеканные картины в те годы были необычайно популярны. В каждом доме висели такие изделия. На рынке небольшая картинка стоила от пятнадцати рублей, а по тем временам это неплохая добавка к зарплате. Но я увлекался чеканкой и из художественного интереса. Делал картины с целыми греческими баталиями, где античные герои сражаются в тяжелых гладиаторских доспехах.

- Мотивы картин у каждого времени свои или у искусства нет моды?

- Мотивы, конечно, свои. Мода есть во всем. Тогда было популярно рисовать и чеканить разных греческих красавиц с кувшинами на плече, полуобнаженных женщин, расчесывающих волосы и розы. Розы были не менее популярны, чем красавицы.

- А что популярно сейчас?

- Сейчас популярно бесцельное времяпрепровождение. Мало кому интересно прикладное искусство, хотя в последнее время замечаю, что интерес возрождается, вот даже в газете рубрику сделали о мастерах города. Сейчас люди разучились ценить красоту и художникам очень трудно живется. Не так давно нам разрешили выставлять свои произведения возле рынка «Святогор» и я с грустью наблюдаю, как люди идут мимо картин и даже не останавливаются.

- Вы пишите картины?

- В основном портреты. Нравится современное направление – фентези. Правда времени на картины не так много, вот выйду на пенсию и вплотную займусь искусством.

- Трудно делать чеканку и на сколько это дорогое хобби?

-Делать чеканные картины не столько трудно, сколько трудоемко, нужно терпение. Несмотря на то, что картины из стали кажутся фундаментальными и создается ощущение, что сделать такое под силу только станку или машине, человек справляется с этим при помощи не хитрых инструментов – молотка и металлического или деревянного стержня. Все инструменты сейчас можно купить, мы же делали их сами. Цена складывается из цены на металл и химическую обработку готового изделия.

- Ребенку по силам справится с такой работой?

- Если взять не очень толстыц лист металла, то справится и ребенок. Детям можно делать чеканку на плотной фольге, это увлекательное занятие.

- Участие в выставках вы принимаете?

- С удовольствием участвую в выставках. Художник должен где-то выставляться и слышать отзывы о своей работе иначе зачахнешь. Я принимаю участие не только в городских выставках, но и в областных. Иногда удается занять призовые места и я этим горжусь.

- Пожелайте что-нибудь читателям нашей рубрики.

- Желаю никогда не бросать своих увлечений. Радовать своим творчеством и себя и людей, ведь творчество это праздник для души. Есть выражение, что красота спасет мир, вот об этом выражении я желаю помнить всем творческим людям и тогда мы выстоим.

Чеканка — технологический процесс изготовления рисунка, надписи, изображения, заключающийся в выбивании на пластине определённого рельефа. Один из видов декоративно-прикладного искусства.

Является одним из вариантом художественной ковки.

Техника чеканки применяется при создании посуды, декоративных панно, различных ювелирных украшений.

Рельеф на листовом металле создают с помощью специально изготовленных инструментов — чеканов и выколоточных молотков, которые изготовляют как из металла так и древесины .

Для чеканных работ применяют такие металлы как латунь, медь, алюминий и сталь толщиной от 0,2 до 1 мм., в некоторых случаях серебро и золото.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

Жалко фоток нет таких работ!!!! sad

admin
Алиса (гость)

К сожалению, не получилось с фотографиями… Бывает такое. Надеемся, что Константин Владимирович не в последний раз является гостем нашей рубрики.