Искать:

ЗНАЙ СВОИ ПРАВА. Права учащихся в школе...

 ЗНАЙ СВОИ ПРАВА

СДАВАТЬ ЛИ ДЕНЬГИ?

Каждый имеет право на образование – эти слова из Конституции известны всем. И в Конституции, и в Законе «Об образовании» говорится о том, что школьное образование является бесплатным. Это значит, что если ребёнок учится не в частной, а в обычной школе, то  имеет полное право не сдавать никаких денег.

 Вносить ли деньги в фонд школы или класса, на новые компьютеры или ремонт крыши, на охрану или учебные пособия – это может решить только ваша семья. Школа не имеет права приказывать сдавать деньги. Она может только об этом просить. А вы решаете – пойти навстречу просьбе школы или нет.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ

В каждой школе есть учебный план. В нём записано, какие предметы изучает ваш класс и сколько на эти предметы уделяется времени. Все дополнительные занятия, такие как кружки или факультативы, могут быть только добровольными. Если в учебном плане нет «геометрии в задачах» как обязательного предмета, то дети могут на этот спецкурс не ходить.

 Что касается использования знаний, полученных на спецкурсе, при сдаче экзамена по основному предмету, например, геометрии – это только пойдёт  на пользу. Любой преподаватель высоко оценит ученика, который имеет дополнительные знания. Но при этом на уроке геометрии вам должны дать все необходимые знания для того, чтобы ребята  смогли успешно сдать экзамен по этому предмету.

ТРУД ПОД ЗАПРЕТОМ?

Статья 37 Конституции России гласит: «Принудительный труд запрещён». То же самое записано и в статье 50 Закона «Об образовании»: «Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается».

 Это означает, что школа не имела права приказывать девушкам 9-11 классов брать тряпки в руки и отправляться вытирать лужи в школьных коридорах. Обратите внимание на жёсткую формулировку закона «Об образовании». Школа должна получить не только согласие самих учеников на помощь школе своим трудом, но и согласие их родителей. Если следовать букве закона, то даже если бы сами ученики стояли с тряпками в руках и умоляли бы разрешить им спасать школу, то директор не смог бы им этого позволить, пока они не принесут письменное согласие родителей.

 Как же поступать школе в этих условиях? Если школе действительно требуется экстренная помощь, то, конечно же, она обратится к ученикам. Но это должна быть именно просьба, а не приказ. Школьники вправе самостоятельно решить, откликнуться на просьбу школы или нет.

 При этом школа должна учитывать, что даже если ребёнок трудится на благо школы по своему собственному желанию, родители могут быть с этим не согласны. В этом случае у родителей будут все основания жаловаться на школу или даже подать в суд. Поэтому школе полезно заранее, не дожидаясь потопа, выяснить позицию родителей по вопросу привлечения их детей к труду. Это относится не только к экстренным случаям, но и к обычным дежурствам, генеральным уборкам и прочим «трудовым десантам».

 А КАК С ДИСЦИПЛИНОЙ?

Казалось бы, всем ясно, что учитель не имеет права не пускать ученика на урок или выгонять его из класса. Но почему-то такие случаи происходят снова и снова.

У учителя нет права произвольно решать: пускать или не пускать ученика на урок. Если ученик пришёл в нетрезвом виде или начал громить школьную мебель – тогда учитель обязан реагировать: вызывать администрацию школы, милицию и других специалистов, которые из рук в руки примут ученика у педагога и продолжат с ним работать. Но когда поведение школьника не представляет никакой опасности, учитель обязан пустить его в класс. Извините, это его обязанность, работа, за которую ему платит деньги государство.

Ученик опоздал. Накажите его за опоздание. Как наказать? Почитайте устав  школы, и увидите, какие меры наказания разрешены в вашем учебном заведении. Но на урок ребёнка обязаны пустить. Нет такого наказания – отстранение от урока, и быть не может.

Как поступать ученику, если его по той или иной причине не пустили на урок или выгнали с урока? Напишите жалобу директору школы. Если после этого ситуация не изменится, подайте жалобу в управление образования с ходатайством о проведении дисциплинарного расследования.

Закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ» даёт ученикам право ходатайствовать перед администрацией школы о проведении дисциплинарного расследования по фактам нарушения прав ребёнка.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
17 комментариев
admin
Аноним (гость)

confused1

admin
Аноним (гость)

у нас в школе учителя не разрешают уходить на больничный,…говорят что мы должны не пропускать школу,и чё мне теперь с температурой под 39 ходить в школу….?!
sadcry1confused1

admin
Аноним (гость)

У меня такой вопрос,имеет ли право педагоги директор и д.р заставлять отрабатывать практику? confused1

admin
Аноним (гость)

я учюсь в обычной школе города иркутска и нам сказали, что надо здавать деньги за факультативные занятия, видители это приказ от министерства образования furious подскажите правда ли это

admin
Аноним (гость)

таже фигня

admin
Аноним (гость)

я учусьв школе, в 11 классе. и у нас бывают дополнительные на подготовку к ЕНТ. но школа нам говорит что за это нужно плотить 3600 тенге.Но у кого не спрошу во всех школах такие дополнительные бесплатно. а у нас почему то платно. имеют ли права школа брать деньги на такие дополнительные?

alisa
alisa

Вы, простите, из какого города?

admin
Аноним (гость)

иногда легче бывает уйти и согласиться с двойкой чем  потом получить 10 двоек из за всякой фигни

admin
Аноним (гость)

Это касается не только двоек. У нас в школе свои порядки, хотя не уверена что это все по закону. Например каждый класс по три дня должен дежурить по школе. Дежурство наше заключается в том, что мы все перемены и после уроков несколько часов драим школу: оттираем черточки абсолютно все от линолиума, отмываем стены, лестницы, кабинеты, коридоры, столовую, подоконники и т.д. На это уходит пара часов, иногда меньше, если мы плохо ототрем школу, директор не примет и оставит ещё или добавит дополнительный день дежурства по школе. Это самые тяжелые дни в школе, но у нас нет выхода. Про нашу школу давно все забыли и администрация распоясалась. Я считаю это незаконно, это все делается естественно без нашего согласия, но нас никто не слушает. Если подать жалобу выше то учителя нас загнобят в школе. Вот так мы и живем. У нас не любят слабых учеников, учителя на них отрываются, а сильных учеников любят и завышают специально оценки. Это нечестно я считаю, хотя я ничего ведь не могу сделать sad

alisa
alisa

Что плохого в том, что вы моете школу за собой? Кто по вашему это должен делать? В других школах существует такая практика: родители платят и школу моют не их детки. Почему бы не пожалеть кошельки родителей и не подежурить раз в месяц?

admin
Аноним (гость)

Это вообще-то эксплуатация детского труда. Она допускается в том случае, если родители дадут согласие в письменном виде.

admin
Аноним (гость)

Настоятельно рекомендую Вам внимательно прочесть статью о правах учащегося, предоставленную выше. И я надеюсь, что Вы сможете разглядеть там информацию о том, что школа НЕ ИМЕЕТ ПРАВА заставлять учеников драить всю школу, и впредь не будете писать подобный бред.

admin
Аноним (гость)

Понимаешь Алис, никто не против подежурить, но не таким же способом!! по несколько часов драить в прямом смысле школу, стоять на коленях и оттирать ластиками черточки и мыть лестницы. зачем тогда у нас в школе технички? они только сидят чаи гоняют каждую перемену а дети школу моют, за что им платят тогда? и деньги мы сдаем каждый месяц по 700 рублей, куда они идут??

admin
Алиса (гость)

Во времена моей школьной юности, мы драили школу и считали, что это в порядке вещей. И окна мыли по весне, и даже никто не задумывался, что мы можем из окна упасть…. Просто все было и дружно. Я не помню, что это как-то напрягало, даже весело было. Такая общая тусовка, гонки с тряпками, опрокидывание ведер… И домой совсем не хотелось, потому что в школе было прикольно.
Сейчас школьники только и думают: «А не ущемляют ли мои права?» Мне кажется, что эти думы омрачают вашу беспечную, беззаботную юность wink1

admin
Аноним (гость)

есл ты училась во времена ссср то всё понятно!!!!

alisa
alisa

Понятно, что я училась не вчера, а именно во времена СССР. А вот что вам из этого понятно — непонятно smile

admin
Аноним (гость)

Ты вообще кто такая ? furious