Искать:

Добровольная государственная дактилоскопия...

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация
граждан Российской Федерации


Прохождение добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан Российской Федерации определено Федеральным законом от 25 июля 1998 года № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Государственная дактилоскопическая регистрация – это деятельность соответствующих органов исполнительной власти по получению, учету, хранению дактилоскопической информации, установлению и подтверждению личности человека.
В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев, и установить личность без документов невозможно. А дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь. Она отнимет совсем немного времени – каких-то 10-15 минут. Зато в будущем это может уберечь человека от лишних потрясений.

Поэтому такая регистрация прежде всего важна для самих граждан и делается в их интересах.
В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

Одна из самых бытовых неприятностей – потеря документов. Но если случилось это вдали от дома, проблема превращается в глобальную – как доказать, что ты именно тот, за кого себя выдаешь? А вот для того, чтобы установить личность человека, ранее прошедшего дактилоскопическую регистрацию, потребуются считанные минуты. Надо только по новой снять отпечатки и сравнить их с уже имеющимися в базе.
Бывают случаи, когда люди годами разыскивают своих пропавших родственников, а те находятся где-нибудь в медицинском учреждении, после болезни или катастрофы, и просто не в состоянии связаться с близкими.

Процедура снятия и регистрации отпечатков пальцев гражданина осуществляется в соответствии с нормами закона. Основанием для нее является письменное заявление гражданина, которое подается в территориальное подразделение УФМС России по Волгоградской области по месту жительству.
Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация проводится по письменному заявлению установленной формы гражданина Российской Федерации или родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей граждан Российской Федерации, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних.
Данная процедура занимает всего несколько минут. Вся информация содержащаяся в заявлении и дактокарте, направляется в Информационный центр ГУВД по Волгоградской области.

Для проведения добровольной дактилоскопической регистрации гражданам РФ необходимо иметь следующие документы:
- документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт РФ);
- свидетельство о рождении для детей, не достигших 14-летнего возраста;
- опекуны или попечители предъявляют паспорта и свидетельства об опекунстве или попечительстве;
- недееспособные граждане – соответствующий документ.

Дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ, Статьей 7 Федерального закона "О персональных данных" от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ.

В нашем городе пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию можно в отделении УФМС России по Волгоградской области в Михайловском районе по адресу: Волгоградская область город Михайловка улица Обороны дом 44 А.
Прием ведется с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 кабинет № 4.
Контактный телефон 2-57-81.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев