Искать:

Путь к творчеству

Татьяна Лесничина

Чем больше я пишу о творческих людях, тем больше понимаю, что нет мастеров, которые увлекались бы только одним видом прикладного искусства. Творческий человек всегда в поиске, всегда готов пробовать новое и неизведанное. Порой проходят годы, прежде чем мастер найдет то, что по-настоящему подходит ему. Так случилось и у Виктории Игнатовой, которая сейчас жалеет только об одном: «Жаль потерянного впустую времени».

- Виктория, сейчас вы уже признанный мастер по росписи батика, а как все начиналось?      fizalis_9FD35

- Началось все очень давно. Я тогда еще училась в школе №7 в третьем классе. За компанию пошла с подружкой Аллочкой в детскую студию «Солнышко». Изостудию вёл Киселёв Виктор Борисович. Я была просто счастлива, да и не только я, все дети. Так нам все в этой студии нравилось. Мы не только рисовали, еще и в походы ходили, в парк, в лес. Ездили часто в Волгоград на выставки. Жизнь кипела. Потом мы выросли, другие дети сменили нас, и как - то пропал интерес к рисованию на долгие годы.

- Неужели не захотелось связать свою жизнь с живописью и поступить, например, в художественное училище?

- После окончания 10 класса я поступила в библиотечный техникум в Молдавии и с успехом окончила его в 1985 году. На работу попала в г.Котовск, стала заведующей отделом искусств в центральной библиотеке. В 1988 году начались гонения русских, мне пришлось вернуться на родину. С тех пор сменила не одну профессию. Работала лаборантом на маслозаводе, лаборантом на буровой, бухгалтером, продавцом, оператором на АЗС, санитаркой на молочной кухне, вахтёром в школе юннатов...

- Да уж, профессии не творческие. А как вернулись к живописи?

panno_dlya_detskoj__701C5- Благодаря дочке. Валерочке исполнилось 6 лет, и мы с мужем отвели ее в изостудию  "Солнышко", это было в 1999году.   Как только я оказалась в стенах изостудии, стало  понятно - без живописи я больше    жить не смогу. К моему счастью, студия работала  не только с детьми. В ту пору туда  ходили именитые и известные художники нашего  города, такие как Цмолюшенко  Борис Тимофеевич, Кононов Владимир Яковлевич,  Железкин Фёдор Васильевич,  Устинов Генадий Васильевич, Водолазкин Сергей  Витальевич, Бибарцева Галия  Ренатовна, Скорченко Юлия. Рисовали каждую  субботу с 11-00 и до самого вечера,  обстановка была очень тёплой и дружеской,  пили чай, работали и набирались  мастерства. Нужно учесть, что я пришла в студию  полной неумехой. 

- С чего начали? Сразу с батика?

- Что вы! Сначала начала лепить из соленого теста. С первыми панно решила принять  участие в выставке. Панно отдала, а сама на выставку не пошла. Побоялась. Сидела  дома и волновалась жутко. А потом узнала, что мои панно всем очень понравились, и  уже с уверенностью приняла участие в следующей выставке, на этот раз живописной.  С каждой новой выставкой работы становились профессиональней. Стала  участвовать и в областных выставках, провела 2 персональных выставки, работы  ездили по городам области. Теперь у меня более 80 работ. Я вступила в Творческий  Союз художников России.

- Сколько лет нужно идти к таким результатам?

-Пролетели 10 лет, многих художников уже нет с нами, замирает сердце при  воспоминании об этих светлых людях. Виктор Борисович ушёл на заслуженный отдых, его сменила Анисимова Оксана Петровна – прекрасный человек и учитель. Сейчас студией руководит Живолупова Любовь Александровна- человек творческий и увлеченный. Мы по-прежнему собираемся в изостудии каждую субботу, коллектив постоянно пополняется и обновляется, но обстановка добра и тепла остаётся!

- А батиком, когда начали заниматься?

- Я как человек творческий постоянно нахожусь в поиске. Был момент, увлекалась вышивкой крестиком и гладью, вязала эксклюзивные вещи крючком и на спицах. Вот полтора года назад , точнее в сентябре 2008 года купила коробку красок по батику Акрил ХОББИ. И с головой окунулась в новое и неизведанное. Путём проб и ошибок освоила технику росписи ткани. Расписала более 200 шарфов и платков. Занялась свободной росписью, живописью по шёлку, атласу. Но и этого мне показалось мало, после потери работы, поехала в Москву к Давыдову Сергею, можно сказать самому маститому батикисту в нашей стране, освоила роспись по натуральному шёлку профессиональными красителями, горячий и холодный батик. Через интернет мои работы приобретают люди из разных городов нашей страны и не только. Сейчас я работаю с детьми в ЦЕНТРЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА, учу их рисовать лепить и видеть, насколько прекрасен окружающий нас мир.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
MucmepX
MucmepX

Восхищаюсь работами Виктории!!!