Искать:

День служителя музы

Олеся Лихотина

27 августа 2007 года Президент России В.В.Путин подписал указ о «Дне работника культуры». Инициатива создания ещё одной памятной даты в российском календаре праздников принадлежала Соколову А. (бывшему министру культуры РФ), который пояснил, что выбор даты был обусловлен наличием в нескольких регионах собственного дня работника культуры, а также необходимостью «развести эту дату с другими профессиональными праздниками». И, несмотря на то, что на территории России уже отмечают праздники, посвящённые музеям, театрам, печати, кино, библиотекам, выделить в отдельную дату праздник, посвящённый людям, обслуживающим культурные заведения, было необходимо. 

Появление этого праздника является исправлением исторической несправедливости. Каких только праздников не было в календаре в советские годы и позднее! А те, кто во все времена радовал зрителей доброй песней, душевным стихом, были, словно, на обочине дороги. Так что появление праздника работника культуры – справедливая дань служителям музы.

25 марта работники культуры отметили свой профессиональный праздник. 

Именно поэтому мы встретились с представителями культуры, поздравили их и обсудили задачи и перспективы дальнейшего развития культуры в нашем городе.

Шевченко Анна Ивановна, директор Городского Дома Культуры:

- ГДК существует более 50 лет. Все эти годы Дом Культуры был и остаётся центром всех творческих сил нашего города. Музыканты, певцы, танцоры, художники, словом все, одарённые искрой божьей, всегда шли сюда и находили приют под нашим гостеприимном кровом. Здесь размещена библиотека, прекрасно оборудованные классы для репетиций. Некоторым прославленным творческим коллективам, получившим признание далеко за пределами Михайловки, уже около 25 лет. Таким, как народный ансамбль «Русская песня», руководитель - Акимов В.П.

Количество творческих коллективов в ГДК – 46; из них 5 коллективов имеют звания «народный». Это: Народно-молодёжный театр «Дубль 2» руководитель: Бекк И.Ю.,

народный оркестр духовых инструментов, хор «Настроение» руководитель: Жумагалиев Р.К., он же руководит ВИА «Крылья», народный ансамбль «Русская песня» руководитель: Акимов В.П., народный ВИА «Путешественники» руководитель :Лепилин, Иванова.

В ГДК существует также танцевальный коллектив «Студия Браво», студия декоративно-прикладного творчества « Цветик-семицветик», литературно- музыкальный клуб «Истоки», детская изостудия «Солнышко», хор ветеранов «Ещё не вечер».

Главными направлениями в деятельности ГДК всегда было и остаётся :

- создание наилучших условий для максимального удовлетворения разнообразных культурных запросов, потребностей и интересов всех категорий населения:

- организация наиболее востребованных коллективных и индивидуальных форм работы для реализации творческих способностей каждой личности;

- приобщение горожан к плодотворному проведению досуга и содержательному отдыху.

В деятельности отдела по организации детского досуга и отдела досуга ГДК можно выделить следующие разделы:

-работа с детьми и подростками;

- работа с молодёжью;

- работа с ветеранами войны и труда;

- работа с семьёй;

- проведение общегородских мероприятий.

Здесь созданы все условия для самореализации и развития художественно-эстетического вкуса и общественной культуры населения города. К услугам жителей – зрительный зал на 685 мест. Ежегодно проводится более тысячи культурно-досуговых мероприятий. Ни один массовый городской праздник не обходится без участия самодеятельных коллективов ГДК.

Лементин Борис Алексеевич, директор школы искусств № 2, заслуженный работник культуры РФ:

«Михайловская школа искусств в настоящее время находится на подъёме. Существует она 32 года. В ней имеется 2 музыкальных отделения: традиционное ( фортепиано, баян, скрипка, гармонь, домра, балалайка, аккордеон) и эстетическое (хореография, хоровое отделение, изобразительное искусство, театральное искусство). Эстетическое отделение - это совместная работа общеобразовательной школы № 1 со школой искусств. Обучается около 300 учеников. В нашем заведении 18 преподавателей, большая часть из которых – это бывшие выпускники. Среди них 3 заслуженных работника культуры : Лементин Б.А., Нокерова Л.П., Сердюк Г.И.

Школа была аккредитована в прошлом году по высшей категории. Кадровый контингент позволяет вести на высоком уровне образовательный цикл предметов. Также школа искусств является методическим центром близлежащих районов: Даниловка, Кумылга, Серафимович, Фролово, Киквидзе. Для преподавателей проводятся семинары, открытые уроки, где собираются больше 100 человек.

Чтобы успешно чувствовала себя школа, чтобы действительно она развивалась, необходимы несколько факторов. Но, прежде всего, конечно, дети. А дети у нас талантливые. Они побеждают в большом количестве областных конкурсов. Дети у нас - просто «звёзды». 20 марта в Волгограде проходил всероссийский конкурс, посвящённый творчеству Л.Руслановой. Трое наших учеников отмечены дипломами лауреатов: Попов Антон ( гармонь), Зенькович Виктор ( аккордеон), Кашина Люба (домра).

Я думаю, что задача преподавателя не только в том, чтобы научить ребёнка играть на музыкальном инструменте, но и в том, чтобы воспитать его культурным и добрым человеком. И в заключение хочется сказать о том, что любовь к красоте противостоит разрушению. Человек, который любит окружающий мир, не причинит ему зла. Искусство, культура всегда призывало видеть, ценить, беречь красоту – и как ни что иное умело подарить людям радость, праздник души.»

А мы поздравляем всех работников культуры с профессиональным праздником! Желаем здоровья, оптимизма, творческих побед!

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

cry1