Искать:

Жалко выбросить елку?

Эта статья адресована тем, у кого дома еще стоит живая новогодняя елка. Впрочем, не помешает ее прочитать людям, нарядившем в этом году искусственное дерево. Возможно, в следующий раз поклонники «пластиковой красоты» таки отправятся на елочный базар и приобретут настоящую елочку. А вот о том, что после праздников живую новогоднюю елку придется выбросить на помойку, не стоит волноваться, утверждает автор следующей публикации. Еловую хвою можно использовать для приготовления масок для тела и целебных настоев.

У хорошей домохозяйки никогда ничего не пропадет. А у хорошего хозяина и елка до лета простоит. Правда, иголок она своих лишится куда раньше, но лень-матушка вынести на мусорную яму определенно сыграет свою роль.

В том случае, если вы уже прямо сейчас знаете, что хвойное дерево сможет простоять в вашей квартире до того момента, как вновь откроются елочные базары, то можно позаботиться о том, чтобы превратить некогда цветущее гирляндами и прочей мишурой новогоднее дерево в средство для уборки помещения или в целебное лекарство.

УБОРКА В ДОМЕ

Каждый раз, когда вы в квартире проводите влажную уборку, сбрызгивайте еловым настоем места в доме, которые вам все никак не удается отмыть обычной водой, пусть и с применением различных моющих химических средств. В особенности, такой работой лучше заниматься после того, как все ваши гости в очередной раз соберутся восвояси.

МАСКА ДЛЯ ВОЛОС

Из хвойного растения запросто можно сделать маску, которая подойдет для сухих или жирных волос. Для этого вам необходимо сложить еловые ветви в эмалированную посуду и залить водой, чтобы она лишь покрыла иголки. Подержите на небольшом огне около часа, предварительно накрыв крышкой. После чего снимите с конфорки и дайте минут 20 настояться.

Полученный настой желательно процедить, слить в керамическую посуду и добавить один взбитый белок и пару капель коньяка. Перед тем как вы соберетесь мыть голову, нанесите полученный отвар на кожу головы, закутайте свои волосы в махровое полотенце. Посидите спокойно на протяжении 40 минут, после чего ополосните волосы теплой проточной водой.

Если вы будете раз в три дня проводить данную процедуру, вы избавите свои волосы от скороспешной сухости и ломкости. Кроме этого, еловый отвар можно добавлять в предварительно набранные ванны. В такой водичке очень хорошо купать маленьких детей.

ЦЕЛЕБНЫЕ ВАННЫ

Но и вам также, независимо от всеобщего состояния здоровья, предписано принимать «еловые» ванны. Только их необходимо для начала как следует подготовить. Для этих целей вам понадобится приблизительно один килограмм свежих еловых веток. Их необходимо залить холодной водой и кипятить на умеренном огне на протяжении получаса.

После этого кастрюлю необходимо поставить в теплое укромное место и выждать 12 часов. По истечении этого времени настой можно добавлять в ванну. Для того чтобы почувствовать оздоровляющий эффект, ванну необходимо принимать не более 15 минут.

А для получения еще большего эффекта принимать «еловые» ванны необходимо около десяти раз. В общей сложности хвойная ванна позволит снять усталость, приостановит воспалительные процессы, сделает вашу кожу еще более эластичной и упругой.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев