Искать:

В Волгограде открыли памятник казакам

В День народного единства на верхней террасе Центральной набережной, возле храма Иоанна Предтечи состоялось открытие скульптурной композиции «Казачья слава».
Идея создания скульптуры, посвященной российскому казачеству, впервые прозвучала на международном съезде казачьей молодежи, проходившем в нашем городе. Идею поддержали казаки районных станичных обществ, направившие соответствующее обращение главе Волгограда. Роман Гребенников также одобрил инициативу, после чего был проведен муниципальный конкурс, победителем которого стал проект скульптурной композиции Владимира Серякова.

Скульптурная композиция состоит из двух фигур: казака на коне, уезжающего на службу, и казачки, провожающей мужа с иконой в руках. Высота нового объекта вместе с постаментом составляет почти 4 метра, длина — 2,85 метра, ширина — 1,3 метра.

— Казаки всегда стояли на страже рубежей России, поэтому открытие памятника волгоградскому казачеству именно в День народного единства, на мой взгляд, значимое событие. — прокомментировал «Первой газете» Алексей Бахтуров, председатель комитета по делам казачества администрации Волгограда. — Скульптурная композиция будет напоминать и о том, что наша земля является казачьим краем, и о том, что казаки внесли огромный вклад в защиту Отечества, в сохранение единства России и защиту ее от захватчиков. Для казаков нашего города эта скульптурная композиция станет местом проведения памятных мероприятий, а для волгоградцев, прогуливающихся по Набережной, — напоминанием об истории родного края.

Памятник изготовлен на заводе в подмосковном Жуковском. Все затраты взяли на себя казаки-предприниматели.

Информация: "Первая газета" Волгоград.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев