Искать:

ПОТОЛОК В ДЕТСКОЙ КОМНАТЕ

Создание дизайна детской комнаты – занятие не только очень ответственное, но и интересное. В этом помещении можно реализовать самые смелые идеи и фантазии, даже те, которые совершенно не подходят для интерьера других комнат. Дизайн потолков в детской комнате играет как никогда важную роль, ведь маленькие дети нередко, лежа в манеже или постели, рассматривают потолок, который становится неотделимой частью их маленького мира.

Интересные варианты дизайна потолка в детской комнате

В детской комнате иногда используют натяжные потолки ПВХ. Они обладают великолепными эстетическими свойствами, являются антистатичными, поэтому на них не будет накапливаться пыль. Натяжные потолки хорошо моются, но я не рекомендовал бы их применять в детской, ПВХ - всё же синтетический материал, который "не дышит". Альтернативным материалом могут стать обыкновенные обои. Они менее долговечны, но для детской комнаты это скорее достоинство, ведь дети растут, их вкусы и интересы с возрастом меняются, и потолок, который радовал ребенка в 5 лет, возможно будет его раздражать в 15 лет. При создании дизайна натяжных потолков для детской нужно учитывать их срок службы, который нередко превышает 15 лет. Соответственно, дизайн потолка должен быть приятным как для малыша, так и для подростка.

Одним из наиболее популярных дизайнов потолка в детской комнате является потолок с изображением неба, которое хорошо воспринимается детьми любого возраста. Благотворно такой дизайн потолка будет сказываться на психике подростка, успокаивая, расслабляя, даря ему умиротворение и спокойствие, которое придет на смену дневному напряжению. Такой потолок в комнате для маленького ребенка будет хорошо смотреться в сочетании со стенами и интерьером, которые выполнены в стиле сказочного острова. В такой обстановке небо над головой ребенка сделает помещение законченным и более реалистичным.

Ночное небо – еще один вариант оформления потолка в детской комнате. Этот дизайн одинаково подойдет как для мальчиков, так и для девочек. Когда дети подрастут, звездное небо станет не просто декоративным элементом, оно будет играть и обучающую роль. Проще всего эту идею реализовать, поклеив обычные синие обои, а поверх них люминесцентной краской нарисовать вначале полумесяц, а затем планеты и звезды. Их можно расположить в произвольном порядке, а можно взять карту неба и нарисовать целые созвездия. Кроме того, можно сделать так, что вид потолка будет меняться в зависимости от времени суток. Для этого на обыкновенном голубом небе с облачками нужно нарисовать бесцветной люминесцентной краской звезды, которые днем будут не видны, а ночью при выключенном свете у ребенка над головой будет полноценное звездное небо.

Интересный и более дорогой вариант неба можно получить, используя подвесные потолки и определенную комбинацию галогеновых светильников, имитирующих звезды. Они будут создавать успокаивающее ночное освещение, которое избавит ребенка от полной темноты и ненужных страхов.

Хорошая идея – крепление к потолку детской крупных объемных фигур или игрушек. Такие элементы интерьера детской комнаты для мальчика всегда привлекали внимание детей, кроме того, эти детали всегда можно периодически менять, чтобы не остывал интерес ребенка. Естественно, при создании дизайна потолка в детской можно использовать стандартное разделение помещения на функциональные зоны: спальную и игровую. В этом случае потолок в зоне сна можно сделать низким, а в игровой зоне – напротив, увеличить его высоту для расширения пространства.

При оформлении потолка в детской нужно обязательно принимать во внимание интересы и пожелания ребенка, его характер и увлечения. Психологи не рекомендуют использовать слишком яркие, режущие глаза цвета, которые раздражают еще слабую психику ребенка. Идеально для потолка детской подойдет белая, розовая, салатовая, голубая расцветка. В детской можно использовать контрастные цвета, при этом контраст не должен быть слишком резким, авангардным.

Дизайн потолка в детской должен соответствовать общей идее комнаты, разные материалы и расцветки должны гармонировать друг с другом. Так, голубой потолок помогает притушить возбуждающее воздействие ярких красок, присутствующих в комнате. В целом детская дает невероятный простор для игры воображения. МЫ рекомендуем пользоваться этим преимуществом при создании дизайна потолка, не торопитесь в комнате для ребенка применять скучные стандартные решения, пригодные для любого помещения.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев