Искать:

А знаете ли вы, как украсить вечность?

Татьяна Лесничина

Мы продолжаем рассказывать об интересных и увлекательных хобби, которые skrapbuking_F9232 выбирают для себя наши горожане. Прежде чем представить гостью сегодняшнего номера, нужно немного рассказать о ее увлечении, ведь в последнее время появилось так много новых техник, что порой трудно понять, о чем идет речь.
Скарапбукинг (от англ. Scrapbooking: scrap — вырезка и book — книга, буквавльно «вносить в книгу») – это вид творчества, заключающийся в оформлении семейных (или личных) альбомов, позволяющий сохранить историю в виде фотографий, вырезок, рисунков, писем, памятных мелочей. Скрапбукинг дает возможность передать, рассказать отдельную историю с помощью визуальных и тактильных ощущений, получаемых от расположенных на странице альбома элементов. Это рассказ без слов. В России скрапбукинг только набирает обороты, в то время как в Америке и на Западе он очень распространен.
Именно это хобби выбрала для себя Абросимова Марина.

- Марина, наверняка многие не понимают такого занятия, ведь сейчас так много готовых альбомов для фотографий, что нет необходимости в их изготовлении.

- Все сомнения улетучиваются, когда люди видят, как оформлены такие альбомы. Скрапбукинг позволяет оформить обычные фотографии в индивидуальном стиле. Такого альбома точно ни у кого не будет.

- В альбоме сколько может быть фотографий?

- По правилам скрапбукинга в альбоме всего пятнадцать- двадцать фотографий. Каждая страничка альбома кроме фото содержит множество декоративных элементов и если таких страниц будет много, будет перегруз восприятия, а это не очень хорошо. Для альбома выбирается какое-то одно событие, например поездка на море, или день рождения. Получаются такие тематические альбомчики.

- Не представляю как можно из двухсот фотографий, которые мы с моря привозим, выбрать всего двадцать. Разве такое возможно?

skrap_5849E- Я тоже так думала, когда узнала о скрапбукинге, а потом села и просмотрела  все двести фотографий и оказалось, что и  двадцать трудно найти. На этом фото  полголовы, на том чьи-то ноги на фоне или  вообще лиц не видно… Мы же не  профессионально фотографируем, вот и  выходит, что хороших, интересных  фотографий еще поискать надо. Зато  представьте, какие альбомы получаются.  Часто бывает, что придешь к друзьям, тебе  сунут кучу фотографий, и не смотреть  неудобно, и смотреть не интересно. Еще и начинается: «Ой, эту не смотри у меня там второй подбородок. Ой, эту тоже не надо, я тут вышла плохо». А оформленный альбомчик всегда с удовольствием можно посмотреть. И фото там только лучшие и оформление приятное.

-Наверное, и стили оформления разные есть?

-Одной из замечательнейших особенностей скрапбукинга является то, что каждый может найти в нем то, что он любит, найти близкий ему стиль. Существует множество стилей в скрапбукинге: шабби-шик (потертый шик, лжестарый), винтаж (ложностаринный), американский или классический (с большим количеством различных украшений), европейский (минимум украшений, обязательна «игра» с формой самой фотографии путем ее обрезки специальными инструментами), Clean and Simple (Чисто и Просто), предполагающий минимум простых украшений на большом количестве пустого пространства и другие стили.
- Марина, а тебе какой стиль ближе?

-Я не так давно занимаюсь скрапбукингом, поэтому еще не определилась. Хочется попробовать и то и это. Множество интересных инструментов, которых мне очень не хватает.

- Инструменты? Разве не хватит ножниц, цветной бумаги и стикеров?

- Можно и минимумом обойтись на начальном этапе, но дальше понадобятся и специальные штампы для штампинга, и фигурные дыроколы, и различные приспособления для тиснения и эмбосинга, и ножницы фигурные…

- Дорогое занятие…

- Все не сразу приобретается. Я подкупаю от случая к случаю, когда появляются «лишние» деньги. Выписывать приходится из интернет-магазинов, а если бы у нас в магазинах все это было даже не знаю, не удержалась бы, наверное, и гораздо больше денег потратила (Смеется).

- Марина, а ты только для себя оформляешь альбомы или делаешь на заказ?

- Пока делаю только для себя и друзей. Можно не только альбомы, в стиле скрапбукинг еще и открытки оформляются. Пока для меня это занятие новое, я только учусь. Может быть, когда-нибудь мое хобби будет приносить и заработок, но так далеко я не загадываю.

(Фото для примера.Не работа Марины)
Если и у вас есть занимательное хобби, о котором вы готовы рассказать другим, звоните и о вас узнает весь город. Т: 8-902-313-80-16

 

 

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев