Искать:

Встречаем весну с голубями

Татьяна Лесничина

Мы привыкли, что наши женщины увлекаются, в основном, рукоделием. Кто-то в свободное время шьет, кто-то вяжет, кто-то вышивает, а вот женщину голубевода не часто встретишь. 

Три сезона Надежда Алексеевна Шарова занимается голубями. Не так долго, но уже сейчас есть награды за самую оригинальную коллекцию голубей, а за плечами - участие во многих выставках и конкурсах. Как признается сама Надежда, голуби стали для нее не только любимым хобби, но и необходимым занятием для души.

На данный момент в коллекции Шаровой шесть видов голубей : дутыши, кучерявые, павлины, чилики, карьеры, кинг.

- Надежда Алексеевна, как пришло в голову заняться именно голубями?      tetya_s_golubyami_F21C2

- У меня есть давний приятель Николай, его многие в городе знают, как голубевода с двадцатилетним стажем. Однажды он заболел, а за голубями попросил присмотреть меня. Пока за голубями ухаживала, поняла, что не хочу уже с ними расставаться. Это настолько увлекательное занятие, что влюбившись в голубей однажды, не разлюбишь их уже никогда.

- Кстати, о любви. Множество легенд о верности голубей – правда?

- Голуби живут парами. Они трогательно ухаживают друг за другом, вместе, по-очереди высиживают птенцов.Днем - голубь, ночью – голубка. Пока голубка сидит над птенцами голубок ее и накормит, и перышки ей почистит. Всегда думаю, глядя на них: «Вот бы в человеческую жизнь такие отношения». Однажды погибла голубка, так ее голубок целый сезон не подходил ни к одной другой самке. Жизнь, конечно, берет свое, он нашел себе пару, но о некоторой голубиной верности можно говорить смело. Хотя, знаете, надо заметить, что и у птиц бывают распутники и распутницы. Есть такие веселые пташки.

- А имена у ваших голубей есть?

- Только у любимчиков. И то не имена, а скорее ласковые обращения «зимородок», «малыш», «мамочка». Хотя «мамочками» всех зову, когда птенцов высиживают.

- А «зимородок» это что за название-прозвище?

- «Зимородками» называют тех, кто родился зимой. Это редко случается, потому что зима – это не время для высиживания птенцов. Зачастую, такие, не вовремя рожденные, просто погибают. Замерзают или голубка так их пытается согреть, что давит своим весом. Но бывают случаи, что птенец так хочет жить и так хватается за жизнь, что выживает и становится крепкой, красивой птицей. Такие заслуживают уважения, хотя бы за упорство.

kucheryavyj_AC62A    - Нет желания маленьких птенцов в тепло занести, помочь выжить?

- Есть такое желание. Когда первый год держала голубей, так и  бегала с птенцами, как курица с яйцом. То в доме их погрею, то к  голубке обратно унесу. А потом они все равно погибли, потому,  что выросли в тепличных условиях. Хватало малейшего сквознячка.  Мне тогда знакомые голубеводы сказали, что нельзя из жалости  выхаживать слабую птицу, должен быть естественный отбор –  выживают сильнейшие. 

- Неужели не надо ухаживать за больными?

- Два раза в год обязательна вакцинация. Весной пропаиваю витаминами. Ну, и уход хороший, питание. Тогда птица сильная и здоровая, способная выжить.

- У голубей есть характер? Как они различаются, кроме внешнего вида?

-У всех свой характер. Есть драчуны и забияки, есть тихони, которые скромно в уголке сидят, есть обжоры… Наблюдать за голубями интересно.

19 марта с 8-00 до 11-00 на территории ТЦ «Святогор» состоится выставка голубей. Это стало уже традицией – начинать с этой выставки весну. Приглашаем всех горожан. Приходите с детьми, не пожалеете.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев