Искать:

Экология души

В наставники себе я взял природу, учительницу всех учителей. 

Леонардо да Винчи



ЛЮБИТЬ С РОЖДЕНИЯ

От рождения в маленьком человечке заложен огромный потенциал любви к природе... И если вдруг подросший карапуз ломает ветки деревьев, топчет цветы, кидает камень в голубя или без сожаления наступает ногой на гусеницу, то виноваты в этом мы, взрослые, потому что вовремя не поддержали интерес малыша, не познакомили его с жизнью растений и животных...

Все мы знаем, что Земля – наш дом, и о ней нужно заботиться. Только если с самого раннего детства учить человека любить природу, он будет ценить ее, беречь и лелеять. Как привить детям любовь к природе? Как научить защищать братьев наших меньших, как не дать детскому сердцу ожесточиться и стать безразличным к страданиям живого существа?

ТЕРРИТОРИЯ ДОБРА

Замечательное детское учреждение есть в нашем городе. Называется оно Михайловская городская станция юных натуралистов. Всякий, кто хоть раз переступит порог этого дома, будет стремиться попасть туда вновь и вновь. Территорией добра можно назвать это место. С первых же минут попадаешь в атмосферу, наполненную нежностью, любовью и трепетом по отношению ко всему живому, окружающему нас.

Начав свою работу в семидесятых годах, городская Станция юннатов пережила многое. Изменилась политическая и экономическая обстановка в стране, прошла реформа образования, на какое – то время стало казаться, что проблема экологической грамотности детей ушла на второй план, но на Станции оставались верны своему делу – несмотря на все перемены, преподаватели учили детей любить природу. Пусть кому-то эти слова покажутся высокопарными, но то, что могут получить наши дети, придя на Станцию юннатов, нельзя сравнить ни с чем. Здесь учат ответственности перед братьями нашими меньшими. Ведь окружающая природа — замечательный помощник в воспитании добрых чувств в детской душе.

ЖИВОТНЫЕ - ПСИХОТЕРАПЕВТЫ

Действительно, питомцы станции юннатов— самые лучшие воспитатели ребёнка. Никто не научит детей любви и состраданию так, как это сделают они. Конечно, не без помощи опытного преподавателя, готового всё объяснить и найти ответ на любой вопрос, возникший у ребёнка. Животные помогают малышу быстрее развиваться, легче адаптироваться в новом коллективе и заводить друзей. Играя и ухаживая за ними, ребенок постепенно учится контролировать свои негативные эмоции и агрессивные порывы. Научившись сопереживать и сочувствовать «братьям меньшим», он перенесет эти умения и на отношения со сверстниками и другими людьми.

Если ты смог понять животное, понять людей будет куда как легче... С животным — другом можно поговорить на любые темы, открыть ему самые сокровенные тайны. И получить в ответ молчаливое сочувствие. Животное не станет ругать за проступок и указывать на ошибки. Психологам хорошо известно, что особенно стремятся к дружбе с животными те ребятишки, которым не хватает тепла и общения с близкими людьми. В конце концов, общение с животными— просто огромная радость. И ее ничем нельзя заменить. Ни новой игрушкой, ни желанным лакомством.

ПОМНИТЕ, РОДИТЕЛИ!

На Станции юннатов особого внимания заслуживает действующая на станции «Школа эколят». В «Школе» проводят занятия для дошкольников и детей младшего школьного возраста. Ребята знакомится с живыми обитателями: лягушкой обыкновенной, черепахой сухопутной и красноухой, хомяками, декоративными мышами, аквариумными рыбами, волнистыми попугаями и канарейками, учатся под руководством воспитателя ухаживать за мини-флорой и фауной. Изучая комнатные растения, дошкольники запоминают их названия, части, из которых они состоят, наблюдают их рост и развитие, учатся ухаживать за ними, пересаживать ростки и сеять семена. Кроме этого, дети с удовольствием слушают экологические сказки. Сочинения писателей животной и растительной тематики раскрывают способность к самоконтролю, самооценке, являются началом пути к самовоспитанию экологической культуры. Ребенок смотрит на мир глазами другого существа и ему гораздо легче сопереживать с ним. В жизни малыш с сочувствием отнесется к чужой боли, будь то растение, животное или человек.

Родители, всегда помните об этом!
Только милосердие, доброта, отзывчивость послужат раскрытию черт характера, которые станут базовой характеристикой личности. Научившись любить природу, дети в дальнейшем никогда не будут рвать цветы, разорять гнезда, обижать слабых и беззащитных. Приобретённые в детстве умения видеть и слышать окружающую среду такой, какая она есть в действительности, вызовут у детей глубокий интерес к ней, расширят их знания, сформируют твердый характер, стойкость и силу духа.



МОУ ДОД «Станция юных натуралистов» расположена по ул. Пирогова, 2 Тел. 4-24-83



Анна Стрельцова, по материалам, предоставленным Михайловской городской Станцией юннатов.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев