Искать:

Она помогла своему сыну забраться в разбитое окно магазина, чтобы тот достал продукты питания...

ПРОСТО ХОТЕЛИ ЕСТЬ

Передо мной – обвинительное заключение в отношении гражданки Н.  и её несовершеннолетнего сына. Скупые строки обвинения, за которыми сломанная человеческая судьба.  Как ни странно, но мы уже привыкли к тому, что  на каждом шагу встречаемся с нарушителями закона. Закон нарушают и представители чиновничьей власти и простые люди, порой доведённые до отчаяния. Но как больно  бывает, когда  сталкиваешься с такими случаями, к сожалению, не вызывающими у многих  наших сограждан ни капли удивления или возмущения. Потому что мы к этому привыкли. Мы привыкли к  абсолютному беспределу, который массированным потоком льётся на нас с экранов телевизоров, привыкли к беззастенчивому попиранию ценностей  и отрицанию всяких авторитетов. Мы привыкли жить в обществе, которому,  по большому счёту «всё равно», что происходит за стеной у соседа. А потому и происходят преступления, подобные этому. 

ИЗ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

« 23 мая 2010 года гражданка Н.  примерно в два часа ночи пришла со своим сыном  в магазин, который был закрыт.  Она помогла своему сыну забраться в разбитое окно внутрь магазина, чтобы тот достал продукты питания, а именно, пиво, колбасы. После этого они пошли домой, где съели колбасу, а она выпила пиво. Своими действиями гражданка Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего  в совершение преступления, …совершённое родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего».

СЫН РОДИЛСЯ

На Руси рождение сыновей считалось особым даром. Сыновьями гордились, как же – продолжатели рода! Сыновей старались обучить всем навыкам и умениям, привить все те знания, которыми владели родители.  Старшие сыновья строили свои гнёзда, а вот на младшего ложился весь груз ответственности за родителей. Как правило, он оставался в семье и докармливал и допаивал постаревших мать и  отца.   И в настоящее время  рождение сына  считается удачей. Ведь какой гордостью  бывает наполнен возглас молодого отца: «У меня сын родился!»

Пятнадцать лет назад родился сын и в семье Н.  Сын! Но  в некоторых семьях во главу угла ставятся не интересы и нужды детей, а удовлетворение своих потребностей, которые нередко сводятся к одному  - выпил – жизнь прекрасна и удивительна. И родившись в подобной семье,  подросток в полной мере очень рано  «вкушает  все прелести жизни».

СЕМЬЯ

В хуторе эту семью давно отнесли к категории неблагонадёжной. Мать – пятидесятилетняя женщина, нигде не работающая и живущая на свою пенсию. Отец семейства – нигде не работающий и тоже живущий на пенсию жены. Двое несовершеннолетних детей на иждивении. Глядя на такие семьи, диву даёшься -  либо уровень притязаний  довольно - таки невысок, либо уже совсем потеряли они интерес к жизни, а то, что осталось,  сводится к удовлетворению естественных потребностей – поесть, выпить,  поспать и прочее…  Разговаривая с односельчанами  об этих людях, невольно поймала себя на мысли, что в их рассказах о жизни семьи Н. нет ни капли сожаления либо сочувствия. Просто скупая констатация фактов. Да, Н. живут у нас. Да, оба пьют, дети без присмотра. Зачем полезли в магазин? Не знаем, наверное, просто есть хотели.

 Не знаю, как у вас, а у меня от такого просто мороз по коже.

ИЗ ДОПРОСА ПОДОЗРЕВАЕМОЙ

« 22 мая 2010 года  гражданка Н. с мужем выпили спиртное и легли спать.  Около двух часов ночи пришёл домой сын, разбудил её и сказал, что в магазине разбито  оконное стекло. После чего она ответила: «Пойдём сходим», так как сама не смогла бы залезть внутрь павильона из - за больной руки, чтобы взять оттуда что-нибудь из продуктов питания. Они подошли к дальнему от входа окну, стекла в оконной раме не было.  Она подсадила сына, чтобы тот смог залезть в торговый зал, передала ему пакет и сказала взять оттуда 2 палки варёной колбасы и 1 баклажку пива «Дон», ёмкостью 2,5 литра. После этого они пришли домой,  где съели колбасу, а она выпила пиво и легла спать.»

«...Своими действиями  гражданка Н. совершила преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение». 

КАК В СТРАШНОМ СНЕ

Такое, действительно, наверное, только в страшном сне присниться может, чтобы  мать собственного ребёнка, своими руками на преступление толкнула! Но, если уж быть предельно точными, преступление в отношении своих детей подобные матери совершают постепенно, медленно и методично. И тогда, когда, родив долгожданного ( а может, просто по случайности) малыша, напрочь забывают о своих материнских  обязанностях, а вспоминают чётко раз в месяц, когда приходит время получать детские пособия.  И тогда, когда пускают воспитание и обучение своих детей на самотёк. Мол, школа есть, пусть она справляется.   И  впоследствии, когда просто не проявляют никакого интереса к  личной жизни своего отпрыска.  Представьте себе, что ваш ребёнок приходит домой в два (! )часа ночи, а вы в это время преспокойно себе спите, выпив предварительно несколько грамм спиртного! Представили?!  А теперь делайте выводы.   Практически своими руками  вы отправили  своего ребёнка за решётку.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

По статистике 2009 года 14 преступлений  в городе совершено подростками под влиянием взрослых. Более 70% всех преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, а именно, преступления совершает  каждый третий взрослый и каждый шестой подросток.  Статистика прямо - таки  угрожающая. Сейчас в нашем государстве  пытаются создать определённые предпосылки для поднятия демографической ситуации. Многие, уповая на получение материнского капитала и пособий по беременности и родам, принимают решение рожать, зачастую не задумываясь о том, что ребёнок – это высочайшая ответственность. И эту ответственность невозможно переложить не на кого другого.

 

Е.Попова

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

Нужно спросить куда смотрели учителя, участковые, комитет по образованию (неужели они не знали об этой семье?!). Почему они не оградили ребенка от таких родителей. И судить нужно тех людей которые проявили в этом равнодушие и допустили это преступление!

admin
Аноним (гость)

кошмар!