Искать:

Осторожно - ЛВЖ!

Каждому человеку в его повседневной жизни приходится пользоваться горючими и легковоспламеняющимися жидкостями ( ЛВЖ) . Бензин, керосин, вещества бытовой химии находят все более широкое применение в быту и на производстве. Но люди подчас забывают об опасности, которую таят в себе эти вещества. А за беспечность приходится платить слишком дорогой ценой.

За последнюю неделю увеличилось количество граждан получивших ожоги.
Так, в г. Михайловка 05 ноября 2010г. по ул. Степной, в результате неосторожного обращения с огнем, гражданин получил термические ожоги обеих кистей. Как замечает дознаватель Михайловского ГПН А.В. Минаев, гражданин 1955 г.р. разлил спирт на стол, попал и на руки, чиркнул зажигалкой, и произошло воспламенение. В результате 3% ожог кистей.В это же день в селе Сидоры в результате неосторожного обращения с огнем, в одной из комнат домовладения, где проживал гражданин 1967 г.р., произошло возгорание домашних вещей. Гражданин самостоятельно принялся тушить пожар, получив при этом 6-7% ожоги лица и тела.
11 ноября 2010 года в г.Михайловка по ул. Демократической в своем домовладении в результате неосторожного обращения с легковоспламеняющимися жидкостями, гражданин 1980 г.р. получил ожоги лица второй степени. А именно, во время растопки печи, гражданин стал использовать керосин, который в результате воспламенения обжог лицо мужчины.

Неукоснительно соблюдайте правила противопожарной безопасности и требуйте этого от членов семьи. Уходя из дома, квартиры, выключите все электроприборы. Проверьте, выключена ли газовая или электрическая плита, перекрыта ли подача газа из газопровода, нет ли рядом с плитами горючих предметов. Если в доме есть курящие, просмотрите, погашены ли окурки и куда они выброшены. Не допускайте хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в количестве более, соответственно 20 и 5 литров. Хранение подобных жидкостей осуществляйте в металлической, плотно закрытой таре. Соблюдайте меры пожарной безопасности при пользовании предметами бытовой химии и при производстве ремонтных работ с использованием лаков, красок, растворителей.

Чтобы оказать первую медицинскую помощь, необходимо:
при тяжелых ожогах огнем, горячей водой, паром, расплавленным битумом и пр., нужно осторожно снять одежду (обувь), перевязать обожженное место стерилизованным материалом, закрепить бинтом и направить пострадавшего в больницу. Ни в коем случае не допускается очистка обожженного места от обгоревших кусков одежды, прилипших материалов и смазка какими-либо мазями и растворами.
Первая помощь при ожогах, вызванных кислотами, негашеной известью заключается немедленном промывании обожженного места сильной струей воды или полоскание конечностей в ведре (баке) с чистой водой на протяжении 10 – 15 минут, направить в больницу.
В случае пожара или другого происшествия незамедлительно сообщите по стационарному телефону на «01» или с мобильного по номеру 112.
Информация предоставлена С. Ковалевской

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев