Искать:

О тех, кто рядом

Татьяна Лесничина

Так уж сложилось в современном мире, что мы не всегда знаем своих соседей, не интересуемся теми, кто каждый день DSC_0424_15A0B встречается нам на лестничной площадке или возле дома. Мы ничего не знаем друг о друге. Свои собственные проблемы занимают нас целиком и полностью. 
В редакцию «НВМ» люди обращаются со своими бедами и неудачами. Когда в редакцию вошла женщина и попросила: «Напишите о моем соседе. Он удивительный человек. Если бы не он, у меня бы давно опустились руки, не справилась бы я с жизненными сложностями», мы очень удивились. Такие просьбы звучат не часто, в основном люди на своих соседей жалуются, конфликтуют с ними и добрых слов для тех, кто живет рядом, не находят.
Котляров Геннадий Алексеевич встретил нас приветливой улыбкой: «А что про меня писать? Я ничего особенного не сделал». Вокруг маленького домика множество цветов и плодовых деревьев. Все ухожено, ни травинки лишней.
- Геннадий Алексеевич, это сколько же времени надо на такой уход? Я вот, например, ничего не успеваю.
- Не успевают только ленивые люди. Нужно правильно распределять свое время и тогда все можно успеть. Можно даже на скамеечке посидеть и семечки пощелкать. А времени на занятие огородом я не жалею. Люблю, чтобы все было в порядке.
Геннадий Алексеевич с любовью может рассказывать о каждом кустике роз, о каждой клумбе, о каждом дереве. Все с шутками, с улыбкой и никто даже не подумает, что в семье Котляровых такое несчастье, которое могло бы сломить веру в жизнь даже у самого сильного человека.
- Когда-то мы с женой мечтали вырастить детей, оставить им дом и перебраться в деревню. Думали, будем там цветы сажать, с внуками возиться, да коротать свою старость. Только жизнь по-своему распорядилась. Сыну всего двадцать лет было, когда он травму на производстве получил. Приговор врачей прозвучал, как гром среди ясного неба: «Ходить не будет никогда!». Рухнули разом и надежды и счастье. Мы долго бились, возили сына по больницам, к бабкам обращались и даже в Москву съездили. Но и там нам надежду не вернули. Врач сказал: «Вы представляете провода, по которым идет ток? И вот эти провода взяли и оборвали. Как их соединить? Невозможно это. У вашего сына перебиты нервные окончания – провода и восстановить их никто не сможет».
- Геннадий Алексеевич, откуда, после услышанного, взялись силы, чтобы жить дальше?
- Не знаю. Нельзя было раскисать. Нужно было и за сыном ухаживать и жену поддержать. Она, конечно, очень сильно переживала. Когда надежды на выздоровление сына не осталось, она сама начала болеть. Три года назад ее не стало, не выдержала. Теперь мы с сыном живем вдвоем. С той страшной аварии прошло двадцать лет. Мы не унываем. Научились уже жить так, как распорядилась жизнь.
- У вас кроме сына есть дочь, как с ней отношения складываются?
- Очень хорошо. Она живет недалеко от нас и часто забегает в гости. Сын до аварии был женат. Жена, понятное дело, ушла. Осуждать ее за это нет смысла, молодая девчонка не будет сидеть возле постели больного человека. К тому времени у них уже была дочка, и недавно я стал прадедушкой, а сын дедом. Так что скучать не приходится. Кстати, есть у нас и хорошее в жизни, не все сплошная безнадега. Сын может самостоятельно ездить на машине, для нас это огромное достижение.
- Многие в таких ситуациях находят утешение в спиртном, а вы в чем?
- А я - в труде. Выхожу во двор, начинаю что-то мастерить, сажать, полоть, и все проблемы уходят на задний план. Возле дома сделал беседку, ее тут же облюбовала молодежь. Спросили: «Можно в вашей беседке посидеть?». Да разве мне жалко? Мне даже приятно, что мой труд не напрасен. Смотрю - парочки влюбленные сидят, целуются, значит, заработала моя беседочка.
Во время разговора вокруг нас всё время крутилась маленькая собачка, она приветливо махала хвостом, вставала на задние лапки и заглядывала в глаза.
- Она у нас ученая – смеется Геннадий Алексеевич.
- Сами дрессируете?
- Конечно. Она умная, все понимает, все команды выполняет и никогда не лает не по делу. Такая жизнерадостная дворняга, что и нас своей жизнерадостностью заряжает.
Я уходила от Котлеровых, держа в ладошках крупную, спелую вишню, которой угостили меня радушные хозяева, и понимая, что силу духа этих людей сломить нельзя.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Читательница (гость)

Аж проследзилась cry1