Искать:

Ищем родственников

Татьяна Лесничина.

ОТГОЛОСКИ ВОЙНЫ

Есть такое выражение: «Война кончится тогда, когда домой вернется последний солдат». Именно возвращением солдат с Великой Отечественной войны занимается волгоградец Антон Марусев.

-Антон, многие говорят, что современную молодежь не интересует история. Почему вы, молодой парень, работающий на заводе, выбрали себе такое занятие?

- Мне всегда нравилось изучать историю. Особенно нравится военная тематика. Мы живем в таком историческом месте, что не знать историю, просто невозможно.

- Но можно просто книги читать об истории, лежа на диване, а вы занимаетесь поиском погибших и пропавших без вести солдат…

- Я не планировал заниматься этим вплотную, просто так вышло, что решил разыскать своего прадеда, который погиб на этой войне. В 2005 году начал поднимать документы, писать письма в разные города, отслеживать военный путь прадеда. Недавно поиски привели меня в Белоруссию. У меня там друзья живут, и я незамедлительно позвонил им. Оказалось, что я ошибся, не там похоронен мой прадед. Но для того, чтобы это выяснить, друзья тоже отправились в архивы и обнаружили, что есть целое захоронение солдат, которые погибли в концлагере на территории Белоруссии. Каким- то образом некоторые документы этих солдат сохранились и хранятся в одной из местных школ. Также выяснилось, что некоторые солдаты родом из Волгоградской области. Конечно, прошло много времени и многих родственников этих солдат уже нет в живых, но я считаю, что это частичка истории каждой семьи, и внуки и правнуки должны знать, где могилы их дедов. Так я начал искать семьи этих солдат.

- Нашли?

- Да, несколько семей нашел. Люди очень удивлялись и благодарили. Сейчас ищу семью еще одного солдата и надеюсь, что читатели из Михайловки мне в этом помогут, потому что этот солдат из вашего города. Зовут его Николай Афанасьевич Знищенко 1911 года рождения. Родился: ст. Себряково, Сталинградская область.

Если кто-то знает о семье Знищенко, прошу откликнуться, электронный адрес: anton50445@mail.ru. Только единственная просьба – звоните после шести.

Вы также можете позвонить в редакцию 2-36-74.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Знищенко Анжела Александровна (гость)

Ищу родственников в городе Михайловка, Волгоградской области. Папа Знищенко Алефтин (Александр) Иванович, 1949года рождения. Знаю, что были 2 старшие сестры, Ольга и Анна, и имя бабушки Заньковская Анна Казимировна. Его воспитывала крестная, а родители от него отказались и должно быть много братьев и сестер со стороны родителей. Интересно было бы пообщаться. сот.тел. 8701–405-88–08, дом.тел. 8–7292-436277

admin
игорь (гость)

ищу двоюродніх братьев- Сергея и Юрия Резонтовых,проживающих в Михайловке ул. Торговая 56, и Есенина 5. Я Калинин Игорь гор.Харьков, маил 104212@rambler.ru  тел 0504037256, 0675452268

admin
оба-на! (гость)

В самом деле, михайловцы! Давайте поможем этому пареньку! Нужное же дело делает. Поспрошайте своих друзей и родственников. А вдруг кто и знает.