Искать:

Ни ухода, ни хозяина! А деревья – в последнее время стали мешать…

 Представьте себе  - лет тридцать назад посадили лесополосу. Она выполняла свои функции, какое -то время за деревьями велся надлежащий уход. За состояние насаждения отвечал поселковый лесхоз, а потом раз - и все! Ни ухода, ни хозяина! А деревья – в последнее время стали мешать…

 Житель Михайловского района сообщил в редакцию о том, что неподалеку от хутора Субботин ведутся работы по уничтожению деревьев, растущих в лесопосадке. В условиях аномально жаркого лета, когда леса в округе горят, как порох, вырубка деревьев – выглядит не просто варварством, а преступлением!

 Посадка перед х.Субботиным представляет из себя двухсотметровый отрезок вдоль дороги, сплошь заросший старыми деревьями и молодой порослью. За деревьями давно ни -кто не ухаживает, поэтому ростки постепенно стали подбираться к самому краю дороги.

 Летом деревья никому не мешают, но вот зимой начинаются серьезные проблемы.

- Вы не представляете, какие сильные тут были заносы зимой!- рассказывает глава Раздорского сельского поселения Виктор Иванович Мурзин. Дорожные службы в зимние месяцы работают только на этот участок дороги. Скорая помощь не проедет, хлеб не провезут. Целый хутор в снегопад остается полностью отрезанным от цивилизации.

 В том, что по той дороге зимой не проехать не пройти, виноваты слишком густые деревья. Дорожные службы смогли сделать лишь одно предложение главе поселения: «Или мы убираем половину лесонасаждений, или дорогу вам придётся  расчищать своими силами».

Несколько дней назад деревья  начали выкорчевывать. В редакцию стали поступать звонки.

- Леса в округе выгорели, деревьев все меньше и меньше, а «они» решили еще и вырубить часть полосы. Можно же как-то иначе проблему решить? Можно санитарные вырубки сделать. Если полоса будет продуваться, таких проблем с заносами не станет…

 Как сообщил нам Ячменев Николай Анатольевич, Директор ДСУ-2, вырубка  производится по согласованию с заказчиком управления автомобильных дорог. Поросль пошла уже по полосе отвода. Полоса отвода – это один метр обочины. На этом участке уже взрослые деревья растут прямо об дорогу. Элементарно, когда снег чистим – его сдвигать некуда. Существует распоряжение, согласно которому  мы вырубаем полосы отвода  без всяких согласований. Это же несерьезно -  автобусы  зимой не проходят… Жалобы постоянные. Чтобы предотвратить снегозадержание на участке будем убирать 1, 8  км зарослей.  Саму посадку никто не тронет, вырубка коснётся  только тех деревьев, которые закрывают полосу отвода.

 Этот же  вопрос о вырубке деревьев мы задали главе поселения, Мурзину Виктору Ивановичу, на что получили вполне закономерный ответ: «Или мы убираем клочок, или сами будем зимой выходить с лопатами. У нас нет денег в бюджете на оплату дополнительных услуг дорожных служб. По документам выходит, что больше половины бюджета, выделенного на зимнюю уборку дорог, уходит на этот участок.

 -Мы пытались найти собственника. Направляли запросы во все инстанции. Все отнекиваются: «Чья полоса? Бесхозная!». Решили приступить к работам. До последнего надеемся, что хозяин лесополосы объявится и займется благоустройством своего имущества. На данный момент единственное, что я вам могу сказать, так это то, что у нас есть договоренность – вся территория будет благоустроена. Я буду оказывать всяческую помощь.

Люди в течение ряда лет не знают, доедет ли к ним зимой скорая помощь по таким заносам. Уверен, если вы опросите жителей, большинство скажет, то вырубку нужно было провести давно. 

 Елена Попитич

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

Да и черт с ними, с деревьями.