Искать:

День строителя. Инженер-строитель: сегодня - чертеж, завтра – город…

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ
Инженер-строитель: сегодня - чертеж, завтра – город…
Строительная отрасль сегодня обретает второе дыхание. Недавно жилищному строительству присвоен статус приоритетного Национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Это значит, что темпы строительства будут только увеличиваться, а День строителя - праздноваться всё шире.

С 2002 года в Михайловке открыт филиал Себряковский ВолгГАСУ,
в котором получают базовое инженерно-строительное образование.
О перспективах профессии строителя в нашем городе мы побеседовали с Татьяной Александровной Забазновой, кто, как ни директор Себряковского филиала ВолгГАСУ, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой Экономики и финансов, может рассказать о молодых специалистах в области строительной индустрии нашего города.
-Всем известна ситуация со строительством в нашем городе. Лишь в последнее время стройплощадки стали оживать. Каковы перспективы у студентов строительных специальностей в этих условиях?
Конечно, вы правы- стройплощадки ожили. Складывается ситуация, когда востребованными становятся квалифицированные кадры. Но тут нужно понимать, что квалификация- это не просто пять лет института за плечами. Это постоянное обучение и развитие.
Современные строительные технологии и техника ушли далеко вперед. От прошлых методов остался разве что опыт человеческих отношений. Меняются технологии, изменился подход к развитию строительного процесса. В целях улучшения системы управления комплексом строительных работ предприятия все чаще внедряют системы менеджмента качества. И в данных условиях востребован современный строитель, способный адаптироваться к нововведениям. У нас, в филиале ВолгГАСУ на базе НИЛ «Легкие бетоны и специальные технологии» разрабатывают идеи, которые могут в будущем стать основой для развития и появления на рынке новых строительных материалов. Студенты филиала являются лидерами Всероссийских конкурсов деловых, инновационно - технических идей и проектов, направленных на развитие жилищной политики России. Так что, если говорить о перспективах выпускников-строителей, грамотные специалисты нужны, и нужны не только нашему городу. Это подтверждает практика.
Обычно проблем с трудоустройством у инженеров-строителей не возникает: спрос на выпускников сегодня стабилен. В этом году наш филиал выпустил 230 человек, есть запросы от предприятий строительной отрасли.

- Татьяна Александровна, не могли бы вы рассказать о том, находится ли на стройках города работа для студентов строительного ВУЗа?
Практика студентов начинается с первого курса, а по-настоящему серьезная работа в конце третьего курса на, так называемой, общестроительной практике. Четвертый курс является ее продолжением, а студенты получают возможность работать на разных строительных объектах. И, как правило, предприятия и организации, где студенты проходили практику, рады видеть у себя новоиспеченных специалистов.
В этом году строительный отряд «Старт» работает на объектах ОАО «Себряковцемент», студенты бетонируют дороги, принимают участие в строительстве дома по ул. Обороны, который возводится в рамках государственной программы «Ветхое жилье».

-В чем специфичность работы в строительной отрасли?
Я бы не стала говорить о специфичности, тут скорее особенность. Выпускник – владеет теоретическими знаниями, но занять свое место в отрасли он не сможет до тех пор, пока не прочувствует все этапы строительства собственными руками. Поэтому карьера выпускника-инженера обычно начинается с должности мастера или бригадира. Потом можно стать прорабом, начальником участка и только после этого есть шанс стать главным инженером. У руля многих известных проектных организаций стоят люди, прошедшие путь от простого инженера до руководителя. Но чтобы перейти из сотрудников среднего звена в управляющие, профессиональных инженерных знаний недостаточно.
Однако, строительство – это динамично развивающаяся отрасль. Даже маститым специалистам приходится пополнять запас знаний. Актуально получение второго высшего образования в области экономики и управления. В связи с этим в филиале развита подготовка в области дополнительного профессионального образования, реализуются сокращенные программы на базе среднего и высшего образования по экономическому направлению. Мы стараемся идти в ногу со временем и вести за собой людей.
Интересно мнение выпускника специальности Производство строительных материалов, изделий и конструкций Решетникова Романа, инженера - конструктора ООО «Капитель» - за два года я понял, что недостаточно закончить университет, чтобы отвечать требованиям к современному инженеру. Каждый проект – индивидуален. Практически на ходу приходится решать сложные технические вопросы, причем, тут понимаешь, что права на ошибку у тебя нет. Нужно быть в курсе новейших технологий, чтобы проекты были конкурентно-способными. Нужно постоянно следи за различными приказами и постановлениями в сфере строительной индустрии.

В этот день от всей души поздравляем всех строителей с ПРАЗДНИКОМ! 

Профессия строителя всегда пользовалась заслуженным уважением. Ваш труд - самый мирный и созидательный, дающий людям основу благополучия – дом и уют, а родному городу – современный облик.
Именно трудом строителей преображается облик Михайловки. Наш любимый город благодаря строителям стал таким красивым, современным и удобным для жизни людей.
Уверены, что и в дальнейшем вы будете радовать земляков результатами своего труда, строить добротно, надежно и красиво.
Желаем Вам, дорогие коллеги, крепкого здоровья, мирной жизни, благополучия, а самое главное — никогда не утрачивать чувство гордости за одну из самых прекрасных профессий на земле!

С уважением, директор СФ ВолгГАСУ Т.А. Забазнова.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

Какая хорошая платная статья, больше не о ком написать в такой праздник! furious

admin
Аноним (гость)

Заплатите и о вас напишут wink1 А зависть — это грх devil