Искать:

Ручной учет

ПОПИТИЧ ЕЛЕНА

Установили общедомовые счетчики на воду и свет. Среднестатистический житель многоквартирного дома стал тратить на «коммуналку» в полтора раза больше денег. В каких-то домах соседи обвинили друг друга в воровстве, переругались и по сей день продолжают платить непонятные корректировки, а вот жители дома № 62 по ул.Обороны для того, чтобы разобраться кто и за что платит – объединились. Создали домовой комитет. Члены комитета подсчитали расходы электроэнергиии. В результате трех месяцев контроля расходов электроэнергии, жителям дома удалось выяснить много интересных фактов того, как начисляется корректировка и от чего зависит ее величина.

ЭЙ, УХНЕМ! ВСЕ ВМЕСТЕ!

Когда все поодиночке пошли в управляющую компанию со своими претензиями – никто разговаривать с жителями дома 62 не захотел. Следующим шагом по борьбе с несправедливостью стало создание домового комитета. Когда жители дома объединились – к их словам и претензиям прислушались, и не только в управляющей компании... С комитетом в организациях спорить не стали – согласились, что проблемы есть.


Чтобы обуздать корректировки, активисты комитета отправились в абонентский отдел электросетей. Взяли распечатку с последними показаниями всех квартирных счетчиков. Получили распечатку показаний общедомового счетчика. Все те же показания взяли и в Сантехсервисе (управляющая компания дома №62 по ул.Обороны). Чтобы убедиться в информации, полученной в Сантехсервисе и электросетях, жители дома сами стали ежемесячно снимать показания и заносить в специальную таблицу (самостоятельный контроль принес плоды - жильцы дома №62 добились корректировки от электросетей). По результатам первого месяца, жильцы никаких нарушений не нашли. Все показатели сошлись. Коэффициент доплаты в среднем составил 78 кв. на каждую квартиру. Та энергия, что набегает на квартирном счетчике, умножается на коэффициент: « 0,1» - это и есть деньги, которые уходят на оплату освещения в подъезде. Август прошел благополучно, но жители дома во главе с комитетом, решили не терять бдительность. 

В СЕНТЯБРЕ ХАЛЯВЩИКИ ВКЛЮЧИЛИ СВЕТ!

В сентябре коэффициент доплаты увеличился. Судя по платежкам, те же двадцать лампочек, что в августе не наносили значительного урона кошелькам жителей дома, стали потреблять уже 746 киловатт, а в октябре 621киловатт. Получается, простая математическая задача – сколько энергии могут потребить 20 лампочек, если будут гореть пятнадцать часов к ряду в течение месяца? Ответ прост – максимум на такую работу понадобится 300 кв. Жители с этой простой задачей справились на «пятерку», сколько энергии нужно для освещения подъезда – подсчитали без труда. Возник вопрос: «Откуда же тогда получается 600-700 кв. корректировки ежемесячно?». С расчетами не поспоришь. В управляющей компании усомнились в верности расчетов и выдали активистам формулы, по которым рассчитывается корректировка. Комитет пересчитал. По формулам – результат тот же. Все организации ссылаются на постановление правительства №307 от 2006г. А толком объяснить жителям, почему они должны оплачивать какие-то непонятные корректировки – никто не может. Говорят, дескать, ищите воров… Совет, конечно, хороший, только что же с этими ворами делать, когда найдем? По закону – ничего…

БЫСТРО РАСТВОРИМАЯ ЭНЕРГИЯ

Ищем ответ в листовке с актуальным названием «Управдом». Тут написано, что всем нужно взять и поменять счетчики. Идея хорошая. Новая техника гораздо точнее, только вот это неудобные затраты. И, в какой-то мере, люди правы - срок работы старых счетчиков еще не вышел, фактически, документы в порядке.



- Как только мы получили счет на 700 кв. за 20 лампочек, решено было сделать поверку счетчиков во всем доме,- говорит один из членов домового комитета. Заключение специалистов- энергетиков: «Все счетчики в доме работают нормально». Счетчики работают нормально, где же тогда растворяется энергия?

О том, как утечки энергии ищут в других городах, написали в газете «Советская звезда» от 25 ноября – 1 декабря, на вопросы корреспондента отвечал прокурор: «По закону должно быть так: ДЭК продает электроэнергию (на основе договора, заключенного с управляющей компанией), управляющая компания покупает электроэнергию, следит за содержанием сетей, выявляет хищения электроэнергии, устанавливает приборы учета, обслуживает все инженерные коммуникации в доме. Собственник жилья обязан платить по своему счетчику за ФАКТИЧЕСКОЕ потребление электроэнергии». 

Выходит должны управляющие компании сами ловить «халявщиков», только вот не могут, как они говорят, закон не позволяет : «Как мы их проверим, когда они хотят – пустят нас, хотят-не пустят, и имеют на это полное право!»

КАК СХВАТИТЬ ХАЛЯВЩИКОВ ЗА РУКУ


Нашлось в доме №62 несколько квартир, жители которых, видно, прекрасно проживают без холодильника и телевизора. Хотя, ради такой экономии свет нужно включать только тогда, когда нет под рукой спичек, да и то для того, чтобы зажечь керосиновую лампу. Что такое 38 киловатт на один месяц, а если учесть, что в квартире фактически проживает два человека? Комитет стал искать управу на неплательщиков. В управляющей компании пожимают плечами, говорят: « А что мы сделаем? Дому 40 лет – если жильцы себе напрямую провод из подъезда кинули, параллельные счетчики не покажут воровства», прокуратура на неудобные вопросы ответ так же не нашла, оставив запрос газеты без внимания…

АКТИВИСТЫ НЕ СДАЮТСЯ

Домовой комитет сдаваться не собирается – говорят, это уже спортивный интерес. В поисках правды они обошли все возможные организации. Нашли виноватых, а сделать ничего не могут – за тем дело и стало. Сейчас свою деятельность домовой комитет распространил уже и на воду… Тут и вовсе утечки велики, а корректировки не радуют глаз.О том, чем закончится «поиск правды» мы расскажем вам в одном из номеров «Нового времени». 


P:S: ТЮТЕЛЬКА В ТЮТЕЛЬКУ

Чтобы показания были верными, всем жильцам нужно показатели снять в одно время. Комитет дома наладил систему, которой сейчас с удовольствием пользуется. Разработали специальные талоны, в которых указан номер квартиры, день и час, когда нужно снять показания. Выдают жителям талоны, а потом собирают уже с показаниями. Так что тут ошибки в расчетах быть не может…

Воры известны, а что с ними делать – неясно. Вот такая реформа ЖКХ.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев