Искать:

Вопросы читателей

Поступают многочисленные звонки от граждан с просьбой разъяснения по вопросам назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. Комментарии по этим вопросам даёт директор ГУ «ЦСЗН по г.Михайловке и Михайловскому району» Елена Александровна Свистунова. 

- Находясь в отпуске по уходу за ребёнком, сотрудница была уволена в связи с ликвидацией организации. Кто в данной ситуации должен выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, и в каком размере?

Е.А. - В соответствии с действующим законодательством неработающим (не обучающимся, не служащим) лицам, фактически осуществляющим уход за ребёнком, ежемесячное пособие по уходу назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребёнка и по день исполнения ему полутора лет. Также предоставлено право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком и матерям, фактически осуществляющим уход за ребёнком, уволенным в период отпуска по уходу за ребёнком в связи с ликвидацией организации.

В случае ликвидации организации ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства в размере, ранее выплаченном по месту работы, т.е. в размере 40% среднего заработка. При этом названное пособие выплачивается органами социальной защиты населения со дня, следующего за днём увольнения с работы по день исполнения ребёнку возраста полутора лет.

- Каков порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, если оба родителя не работают, либо обучаются по очной форме обучения в общеобразовательных учреждениях?

Е.А. - В соответствии с пунктом 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 № 1012н, лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства. Согласно пункта 55 Порядка в случае обращения указанной категории лиц, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно к документам указанных в пункте 54 Порядка, представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.

Согласно пункта 6 Порядка, в заявлении указываются сведения о месте жительства, месте пребывания на основании записи в паспорте или документе, подтверждающим, регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность), сведения о месте фактического проживания. В соответствии с подпунктом «н» пункта 54 Порядка предусмотрено предоставление с места учебы справки, что лицо обучается по очной форме обучения.

- Можно ли назначить пособие по уходу за ребенком студентке, находящейся в академическом отпуске?

Е.А.- Академический отпуск предоставляется студентам в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 5.11.1998 № 2782 « О Порядке предоставления академических отпусков». Отпуск по уходу за ребенком предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». Следовательно, студенты, находящиеся в академическом отпуске, не имеют права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Студентам, обучающимся по очной форме обучения, необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком в случае продолжения обучения в соответствии с пунктом 43 Приказа №1012н.

- Каким документом подтверждается нахождение студента в отпуске по уходу за ребенком?

Е.А. - Для подтверждения нахождения студента в отпуске по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения должна быть представлена выписка из приказа либо справка из образовательного учреждения о предоставлении отпуска с указанием срока отпуска, номера и даты приказа в соответствии с подпунктом «д» пункта 39 Приказа №1012н.

- С какого числа следует назначать пособие по уходу за ребенком студентке, если по месту учебы отпуск по уходу за ребенком оформлен в 2009 году, но пособие ей не выплачивалось?

Е.А. - Пособие следует назначать с 1 января 2010 года, с даты вступления в силу Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №1012н. «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

- Каким сроком следует ограничить выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком студентке последнего года обучения, если на момент окончания обучения ребенку нет 1,5 года?

Е.А. - Ежемесячное пособие по уходу за ребенком студентам последнего года обучения следует ограничить датой окончания обучения, так как после окончания обучения у студента меняется статус получателя пособия, и необходимо представить в органы социальной защиты населения справку из органа государственной службы занятости о невыплате пособия по безработице.

- Каким документом следует подтвердить совместное проживание ребенка на территории РФ с одним из родителей, либо лицом, его заменяющим?

Е.А. - С 1 января 2010 года одним из правоустанавливающих документов для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком стал документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с ребенком. В соответствии с подпунктом «м» пункта 54 Приказа №1012н, заявитель обязан представить справку с места жительства о составе семьи либо выписку из домовой книги.

Если ребенок не зарегистрирован по месту жительства (пребывания), то заявитель представляет справку с места жительства либо выписку из домовой книги без информации о ребенке в соответствии с частью 2 статьи 20 Гражданского Кодекса РФ, в которой определено, что место жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

- С какого срока назначать пособие по уходу за ребенком студентке, которой в учебном заведении предоставлялся отпуск по беременности и родам с 10 сентября 2009 г. по 27 января 2010г. Отпуск по уходу за ребенком оформлен с 28 января 2010 г. по день исполнения ребенку 1,5 года.

Е.А.- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно быть назначено со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, т.е. с 28 января 2010 года.

Пособие по беременности и родам женщинам, обучающимся по очной форме обучения, выплачивается по месту учебы в соответствии с подпунктом «в» пункта 17 Приказа №1012н.

В соответствии с пунктом 52 Приказа от 23.12.2009 №1012н матери, имеющие право по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В этом случае, на основании заявления женщины о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производиться с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
игорь (гость)

ищу двоюродніх братьев- Сергея и Юрия Резонтовых,проживающих в Михайловке ул. Торговая 56, и Есенина 5. Я Калинин Игорь гор.Харьков, маил 104212@rambler.ru  тел 0504037256, 0675452268