Искать:

Бисерные деревья

Татьяна Лесничина

Не смотря на то, что сейчас почти все можно купить в магазине, находятся люди, для которых важен еще и сам процесс создания прекрасного. Своими руками можно сделать, если не все, то очень многое. Психологи утверждают, что узнав хобби tvorets_5B756 человека можно составить его психологический портрет. Именно по этому при приеме на работу соискателю задают вопрос : «Чем любите заниматься в свободное время?». Мы хоть и не принимаем на работу, но вот уже в который раз хотим услышать ответ на такой же вопрос.

Сегодня мы представляем вам девушку, которая мастерит из бисера, шьет игрушки, придумывает предметы интерьера - Елена Скатникова.

- Лена, когда началось ваше увлечение изготовлением хэнд мейд игрушек?

- Сколько себя помню, столько мастерила вместе с мамой какие-то интересные штучки. Мама многому меня научила и шитью, и любви к ручному труду.

- Первую свою игрушку помните?

- Помню первую игрушку, которая выглядела достойно. Я тогда училась в пятом классе и у меня родилась племянница, для нее я сшила зайца, у которого был карман, а в карман мы с мамой положили пустышку. Это был оригинальный подарок, к тому же от всей души.

- Сейчас шьете для кого?

- Сейчас шью и на подарки и на продажу. Дарю в основном детям. Дети всегда радуются и искренне удивляются подарку. Для меня, как для мастера, такая реакция на мое творение важна. Взрослые не все понимают подобные подарки, потому взрослым я дарю редко.

domovoj_7173F - Что нравится делать больше игрушки или изделия из бисера?

- Это под настроение. Если хочется сделать быстро, то шью кукол, если хочется посидеть подольше – плету из бисера.

- Разве кукол шить быстрее, чем плести из бисера?

- Тут зависит от изделия. Саму куклу можно сшить за пару часов, а вот аксессуары, наряд можно усовершенствовать бесконечно. Хотя, например, каркасную куклу сделать не так просто и быстро. Из бисера тоже важно, какое изделие делаешь. Если феничку плетешь, одно время тратишь, а вот березку из бисера я плела два месяца.

- Сколько времени в день вы посвящаете своему хобби?

- Примерно два-три часа каждый день.

- Зачем все это?

- Когда делаешь куклу или еще что-то, забываешь обо всех проблемах. Иногда идешь домой и знаешь, что сейчас нужно столько дел сделать, которые тебе не хочется делать, что настроение портится. А потом думаешь: «Сейчас приду, брошу все и сяду шить». За пару часов приходишь в себя и уже можешь заниматься делами, которые не любишь делать, но сделать их необходимо. Меня мое рукоделие спасает.

- Вам больше нравится придумывать кукол или копировать?

- Мои куклы это собирательный образ. Я смотрю разные техники, а потом соединяю все, что мне понравилось. Поэтому мои куклы все же индивидуальны.

- Лена, говорят, что человек, который любит шить кукол, комфортнее чувствует себя в мире игрушек и не любит общения. 2_21E36 О вас можно сказать, что вы избегаете общения с людьми?

- Не то чтобы избегаю, но я небольшой любитель поболтать. Мне, действительно комфортнее наедине с собой. Когда что-то делаю, вообще не люблю, чтобы меня трогали, спрашивали о чем-то… Вот когда изделие готово – жду комментариев и оценок. Важно слышать и похвалу и критику.

- Какие у вас планы на ближайшее будущие? Я имею ввиду планы связанные с рукоделием?

- Хочу усовершенствовать технику создания кукольного лица. Сейчас в Волгограде проходит выставка самодельных кукол, очень хочу на нее попасть.

- Что вы можете пожелать рукодельницам, которые только начинают творить?

- Желаю, чтобы все получалось, если не как задумывалось, то гораздо лучше. Желаю терпения. И еще желаю никогда не бросать начатое, идти вперед и получать удовольствие от своего творчества.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Эльхан (гость)

Здравствуйте Татьяна
Посмотрел Ваши работы на сайте. Очень понравилось.
Это при том что фотография вряд ли передаст всю красоту изделия.
Я сам занимаюсь мебелью, делаю на заказ, немного резьбой, немного рисую…\
Недавно запустил сайт для мастеров профессионалов и любителей мастерить.
Там все желающие могут разместить фото своих работ. Можно также оставлять ссылки на свои личные сайты. Есть возможность добавлять по несколько фото с каждой работы.
Показать творение со всех сторон.Что, по моему, более раскрывает работу.
Сайт не коммерческий , делал его для души ну и для общения мастеровых.
Был бы рад Вас там приветствовать.
Приглашаю Вас. Адрес http://Likemake.com
С уважением, Эльхан.

admin
Аноним (гость)

Я тоже хочу домового!!! cry1

admin
Лора (гость)

я видела её работы в Квартирном Вопросе на Гоголя.есть очень любопытные вещички