Искать:

Не хочу платить в пенсионный

Здравствуйте! Год назад открыл ИП. Ни дня не работал. Дохода не получал. Теперь хочу закрыться, а пенсионный требует погасить долг. Откуда деньги? И могу ли я не платить, так как и сейчас не работаю, и денег нет. С уважением. А.Егоров, ул Торговая. 

Вопрос нашего читателя комментирует В,В. Зайцев, начальник Управления пенсионного фонда Российской Федерации в г. Михайловке и Михайловском районе Волгоградской области.

« Согласно пенсионному законодательству, действовавшему до 01.01.2010 года, индивидуальные предприниматели уплачивали страховые взносы в Пенсионный фонд РФ в виде фиксированного платежа, размер которого устанавливался исходя из стоимости страхового года. Освобождались от уплаты страховых взносов ИП и адвокаты, военные пенсионеры, а также ИП, деятельность которых не осуществлялась в связи с уходом за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.
С 01.01.2010 плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам ( ИП, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой) уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. Льгот по уплате страховых взносов для указанных категорий плательщиков в текущем году не предусмотрено.
В случае неисполнения пенсионного законодательства в части уплаты страховых взносов производится принудительное взыскание образовавшейся задолженности по страховым взносам и пени, путём направления инкассовых поручений на расчётный счёт плательщика, либо направления в службу судебных приставов для взыскания задолженности за счёт имущества должника


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

ситуация подобная, но при этом я как ИП , не открыв своей деятельности, пошел работатьна предприятие. И уже предприятие платило при этом все взносы в ПФ за меня. Как в этом случае быть? Еще  мне заплатить как ИП, получится что дважды, не так ли? Ответьте, прошу