Искать:

КУДА УХОДИТ ДОКТОР? Из Михайловской ЦРБ уволен высококлассный специалист...

КУДА УХОДИТ ДОКТОР?DSCN5285_088E1
C этим специалистом мы договорились о встрече 20 августа (пятница) в 16.00.
-Что ж, если вам хочется, приходите. Пообщаемся. 33 кабинет детской больницы,- ответил в телефонной трубке мужчина.
Свое место сейчас займет небольшая предыстория создания этой статьи. 16 августа в редакцию поступило сообщение о том, что из Михайловской ЦРБ уволен высококлассный специалист со стажем работы в здравоохранении Михайловки более тридцати лет. Поговаривали даже, что человеку не дали доработать до пенсии всего три месяца! Нет, конечно, ни кто не обязан «давать» такую возможность своим сотрудникам, но по этическим нормам и законам человечности – ни кто не позволяет себе подобных запрещенных приемов. Мы не поверили. Но люди- говорят, волнуются! Врач, к которому на прием ежедневно они приходили неожиданно исчез. Что произошло ? Был человек и нет его на привычном месте? На вопросы ни кто отвечать не спешит.

НА ПОИСКИ УШЕДШЕГО ДОКТОРА
Скажу честно, когда люди пришли в редакцию и сказали: «Напишите, что случилось с Коваленко!»… мне стало странно. Как мы, по их мнению, должны найти человека по одной лишь фамилии? Оказалось все очень легко – Коваленко Александр Владимирович – личность если не легендарная, то известная в нашем городе. Поиски контактов утерянного доктора начались со звонка в Михайловскую ЦРБ. Трубку поднял явно не слишком высокопоставленный сотрудник. Тут у меня появилась возможность задать несколько вопросов и выяснить что за человек этот Коваленко, если о нем волнуются люди и явно недолюбливает его персону администрация ЦРБ?
-Вы ищите Коваленко? Так он ушел 16 августа. Да! Вот так просто взял и ушел! Ни кто не знает что произошло. Кажется, его сейчас приняли на работу в детскую больницу… Да еще бы не приняли, такие специалисты нужны! Он опытный хороший врач. Да и человек честный. Пациенты ему доверяют. Молчат наши начальники, почему ушел врач. А Александр Владимирович тоже был не многословен. Сказал «до свидания» и все… Кто их разберет.

В КОРИДОРЕ
Встреча назначена на 16.00, но я приняла решение побыть в коридоре. Часто, не нужно встречаться с человеком, чтобы узнать о нем много интересной информации. Достаточно послушать, что толкуют люди.
-Какой кошмар!,- восклицает молодая мамаша с русоволосой девчушкой на руках,- да что же это такое! Ортопеда уже бог знает, сколько ищем! А, оказывается, нужно было идти в кабинет с табличкой «гинеколог». Что за бардак!
Зашла, хлопнув дверью. Слышен тихий голос доктора. Ребенок сопротивляется, не хочет показывать животик. Две минуты беседы. Слышно уже лишь рабочие фразы: «А тут больно? А тут?».

Вышла мама с ребенком. Аккуратно прикрыли за собой дверь. Настрой совсем другой. Ребенок притих.
-Оказывается, это новый доктор пришел! И сейчас у него в кабинете ремонт делают. Пришлось на время в этот кабинет переехать,- рассказывает девушка своей знакомой,- Нет, ну он молодец! Раньше во «взрослой» больнице работал. В детскую всего два дня назад перевелся. Так уже с детьми справляется, будто всю жизнь только тут и работал. Петька врачей ненавидит! А тут они общий язык нашли, все посмотрели спокойно. Неожиданно как-то.
Так за пятнадцать минут доктор принял троих пациентов. Долго ждать никому не пришлось.

ОДНА ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ
Я дождалась, пока примут всех пациентов. На часах было еще не четыре, но решила- раньше начнем, раньше закончим и переступила порог кабинета. Тем более, если мне удастся увидеть, как он работает с пациентами – станет известно о человеке гораздо больше, чем он может рассказать о себе за тридцать минут короткой встречи.
Пока ждем пациента, отвлечемся. Расскажу о человеке. Пришло время познакомиться.
Коваленко Александр Владимирович. По специальности Травматолог- ортопед. Как уже говорилось, в медицине – 37 года, не считая 6 лет института. Редкость, но он нашел «свое» место в этой жизни. С первого раза, и, кажется, навсегда. Не верю глазам – в трудовой книжке у человека за все время лишь одна запись! Лишь 16 августа он поменял место работы. Надо сказать, несмотря ни на что, себе он не изменяет на протяжении всей жизни – это главное. Где бы и с кем бы он не находился, он остается врачом. Когда профессия врастает в жизнь – формируется сильная и интересная личность.
Есть у таких людей обычно лишь одна проблема – это личные отношения. Александр Владимирович – исключение?

О ЛИЧНОМ
- Алена, вы задаете провокационные вопросы! Хотите, чтобы я рассказал вам о себе? Хорошо. Личные отношения…
Я решил идти в медицину в 10 классе. Мой учитель сказал мне тогда – Коваленко, ты будешь отличным врачом, но в семье будет трудно. Да вы себе представляете, что такое жить с врачом? Я искренне сочувствую людям, которые живут с врачами! Чтобы помочь человеку- мало выписать рекомендации и рецепты. С ним нужно общаться- отдавать ему свою энергию. Бесконечные повышения квалификации, усталость. Не хочется использовать «клеше», но есть точные фразы, которые сказали до нас: «Врач умирает с каждым своим больным». Можете поискать исключения, но среди хороших специалистов вы их не найдете. Врачам нужны женщины сильные, подойдут жены декабристов, хотя моя тоже молодец, работает экономистом,- Коваленко, наконец, улыбнулся.

Хоть Александр Владимирович и утверждает, что он –не исключение и исключений не бывает, не в каждой семье вырастает трое замечательных детей: Старший – хирург-онколог, как патриот – остался работать в Михайловке., средний сын – программист., младший - закончил архитектурно-строительный университет. В этой семье каждый идет своей дорогой.
-Так зачем же тогда эта работа? Все мы знаем, что те, кто хотят заработать деньги – в медицину не идут.
- Говорить могу лишь за свое поколение. Мы росли в определенной культурной среде. Если книги, то: «Я отвечаю за все», «Дорогой мой человек». Я работаю за результат, а не за деньги, хотя ясно, что жить на какие-то средства нужно. Думал, конечно, о том, чтобы начать частную практику, но как-то нет во мне коммерческой жилки. Вот приходит к тебе человек с проблемой. Как камень – холодный, жесткий, не доверяет. У него в голове образ врача – афериста, сформированный в сознании средствами массовой информации. Нет, не пытаюсь я сказать, что сказки рассказывают про «продажных» врачей.

В девяностые мы взрастили большую проблему – теперь прежде чем начать помогать человеку, нужно его к себе расположить, доказать, что он может доверять своему доктору. А вот я – не понимаю такой ситуации. Сам к людям отношусь хорошо , но только до тех пор пока они не докажут обратное.
- Что случилось? Почему вы вдруг решили прекратить свою деятельность в Михайловской ЦРБ?
На самом деле, мне не очень хочется распространяться на эту тему. Скажу без лишних эмоций. Вышло так, что за долгие годы работы в ЦРБ я не заслужил к себе должного отношения и уважения со стороны администрации больницы. Шестнадцатого августа мне предъявили не обоснованные обвинения – это было последней каплей. Я принял решение перейти в «детскую».
В дверь постучали. Пришел пациент.

НЕ РЕЖЬТЕ МОЙ ЖИВОТИК!
В кабинет вошла молодая мама с мальчиком. Он искренне приговаривал: «Мам, ну не хочу я к доктору! Он будет мне пальчики прокалывать и кровь забирать! НЕТ!».
Уставший и испуганный мальчик долго сопротивлялся. Нужно было осмотреть живот. Мама и доктор совместными усилиями уложили мальчишку на кушетку, но он и в таком положении не изменил своего отношения к происходящему. Начал вопить!
-Не режьте мне животик!
- Да не буду я тебе ничего резать. Дай пощупаю. Тут больно?
-Да!
-Тут больно?
-Да!
-Это правда?
-Нет, отстаньте от меня!
Наконец приняли решение- ребенка нужно смотреть в сонном состоянии. Если у него что-то болит, мы это и так увидим, а сейчас он не может расслабиться. Доктор просмотрел карточку, что-то там написал и попрощался с пациентом.
- С детьми работать сложнее?
Уж точно не легче, чем со взрослыми. Тут еще дефицит времени мешает. Осмотреть ребнка механически – невозможно. С этими поциентами нужно особый контакт налаживать, а у нас ту - бюрократия. Больница сама себе зарабатывает деньги, приходится заполнять массу форм и карт на каждого пациента. Иной раз человек много раз подряд приходит, а мы его в лицо не узнаем из-за того, что из 10 минут приема – 6 минут – заполняются карточки, и лишь 4 минуты уходит на контакт. А тут еще эти предрассудки бесконечные встают на пути.

ИТОГ
Александр Владимирович во всем прав. И о себе говорит правду. Не только к врачам такое не доверительное отношение. К журналистам – такое же, к милиции – такое же. Редко можно встретить сегодня открытого человека. Не привычно – Александр Владимирович действительно не стал отгораживаться от журналиста блоками подозрений и недоверия. Знаете, может быть, стоит пересмотреть свою жизненную позицию и начать чуть больше доверять друг - другу. Как-то не хочется делать ничего плохого человеку, который к тебе расположен. Так, глядишь, и найдем постепенно общий язык друг с другом.

Елена Попитич






Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
5 комментариев
admin
Аноним (гость)

Что тут говорить,врачи в Михайловке отвратительные!!! Мед.сёстры ещё хуже!!! Особенно в женской консультации и Род. доме!!!Знаю не понаслышке! Отношение халатное, пока купюрой не зашуршишь ни кто тебе не поможет!!! На родах вкалывают что-то и не обьясняют зачем это, и вообще что колят!!! И почему до сих пор их не проверили, как им можно доверять свою жизнь??? Если они не знают элементарных вещей! На вопросы пациентов не отвечают,а ещё хуже грубят без причин!!! УЖАС,КОШМАР и ПОЗОР!!! mad

admin
Аноним (гость)

Я конечно извиняюсь, но не могу читать такое! Я буквально год с небольшим назад пролежала в больнице, в травматологии и прекрасно знаю как там лечат и относятся к больным и сам Коваленко и другие доктора, пока не заплатишь никто к тебе не подойдет и смотреть не будет, год спустя не пойдя на поправку, обратилась к Волгоградским врачам и выяснилось что буквально каждый 2й пациент у нас едет в Волгоград на лечение, и особенно большое количество из отдела травматологии с переломами, которые в большинстве случаях приходится переделывать, т.е. ломать снова! Получается медицина то бесплатная на словах только, но дело то даже не в этом, а в том что заплатишь, а необходимой помощи не получаешь!!! Так и спросить получается тоже не с кого!!!!

admin
Аноним (гость)

Дело ясное, что дело темное.
Русоволосая девчушка оказалась Петькой)))
Из-за чего сыр бор не ясно. Каша какя-то. Вы бы хоть перечитывали, что пишете.
Со всем уважением, но …. confused1 хотелось бы покороче и по существу.

admin
Е.П-ТИЧ (гость)

КОРОТКО: Доктор не выполнял план. Отправлял много пациентов лечиться в Волгоград, так как в Михайловке на самом деле туговато лечиться. Запилило руководство — он и ушел.

admin
Е.П-ТИЧ (гость)

только как можете догадаться — это не для печати….