Искать:

Что значит пост для...

 

...тела

Ольга Ярышева, врач-хирург «Клинико-диагностического центра» г. Хабаровск, миссионер церкви «Божья любовь», post_51DEE студент Московского теологического университета:

- Человек выражает себя через свое тело. Слова, исходящие из нашего сердца, мы произносим при помощи голосовых связок. Мать выражает любовь к ребенку нежными объятиями и поцелуями. Расположение к человеку мы показываем крепким дружеским рукопожатием. Человек создан Творцом по образу и подобию Божьему. Через тело он выражается и в труде, и в творчестве. По замыслу Божьему тело – послушный исполнитель человеческой души, а душа подвластна духу, который водим Духом Божьим. Дух укрепляется в молитве, тело смиряется в посте. Когда мы осознанно отказываемся от пищи, то наше тело признает свое подчинение душе и духу. Пост – это смиренное признание зависимости от Бога, Он является обращением человека к Богу:

«Моя жизнь в первую очередь зависит от Тебя, Господь, а не от пищи. Я отказываюсь от еды, которая необходима моему телу, ради приближения к Тебе, ради познания Твоей благой воли и великой Божьей любви»

 

1post_BAB15

.... души

           Ирина Москаленко, педагог - психолог ГУСО « Михайловский Центр                            социальной помощи семье и детям»:

 

- Нередко душевные переживания (причем, совсем не обязательно  отрицательные) отнимают так много энергии, что на заботу о духовном  попросту не хватает сил и времени. Пост – это время, чтобы сократить в своей  жизни суету о телесном, душевном и посвятить себя духовным поискам. Тогда  приходит Божий мир, а значит, и душевный покой.

…для духа                             2_CAE67

 

Сайфиддин Ахмедов, благовестник, священнослужитель.

 

 

- Принятие пищи – это необходимая ежедневная забота о теле. Пост же, то есть осознанный отказ от пищи, (Сайфиддин имеет в виду полный пост, то есть абсолютный отказ от пищи – ред.) – это настолько же необходимая, как еда, забота о духе, о Богопознании. Когда мы прекращаем ставить желания тела на первое место, приходит необычайная ясность ума, нужная для познания Бога

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

Прочитайте в Библии 1Тимофею 4:1–3 стих и всё станет ясно