Искать:

"А можно выборы каждый год?"

Не успели мы, уважаемые жители городского округа, выйти с утра в понедельник на работу, как от вас посыпались вопросы на тему: «Кто Foto-na-anons-vtornik-9_E10D1победил на выборах губернатора Волгоградской области?». Сообщаем – конечно же, на выборах губернатора с большим отрывом победил нынешний глава региона А.И.Бочаров, который очень много сделал для области.

Перечислять не будем - откройте подшивку любого муниципального издания, и посмотрите, что и как изменилось. Но разговор сейчас не о том. Когда вы, уважаемые михайловцы, узнаете о победе А.И.Бочарова, то тут же задаете нам вопрос: «Как по-вашему, выборы были справедливыми и честными?». На этот вопрос мы с абсолютной уверенностью отвечаем: «Да, выборы были справедливыми и честными». Во всяком случае, к нам с жалобой никто не обратился.

Насчет "справедливыми" – отдельный разговор. Как только был дан старт предвыборной компании, как только стало известно, что кандидатов в губернаторы – четыре человека, мы стали внимательно следить за медиапространством в области, пытаясь выяснить, что из себя представляют кандидаты от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Скажем сразу – никого из них мы ранее не знали и знать не могли: никто из этих, несомненно, достойных людей, не был представлен в Михайловке в полной мере. Что очень жаль, так нам очень хотелось бы знать, за кого мы будем голосовать! Но – не срослось!

К нашему немалому удивлению, кандидата от «Справедливой России» прессе и общественности вообще не торопились показывать, а верховное руководство партии ЛДПР, а в частности, сам господин Жириновский, просто-напросто «слил» выборы в нашей области, недвусмысленно попросив своих партийцев не упоминать «в суе» имя господина Бочарова. Не менее странно поступили и коммунисты, выставив совершенно никому не знакомого «товарища» А.Бурова. И это при том, что коллеги по партии из Саратова предлагали: «Давайте от КПРФ выставим в Волгоградской области известного депутата Н.Бондаренко! Его хотя-бы люди знают!». Да, Николая Бондаренко мы знаем: это именно он провел эксперимент, пытаясь прожить на три тысячи рублей в месяц. При этом сильно похудел.

Почему именно на три? Да потому что одна из неумных чиновниц, будучи, видимо, в расстроенном рассудке, заявила, что в месяц можно прожить именно на три тысячи рублей. Ну вот Николай и попытался. Представляете себе его рацион? Ровно таким же образом поступили и представители ЛДПР региона: от них также была выставлена кандидатура совершенно не знакомого жителям области Владимира Рублева. Кто он, что он, чем занимается? Нет ответа! В интернете очень мало информации, которая могла бы быть нам хоть чем-то полезной.

После всего вышесказанного повторимся, считаем, что господин Бочаров совершенно справедливо победил в выборах губернатора! Ему просто не с кем было бороться! Считаем, что все три оппозиционные партии просто и не хотели всерьез бороться за должность главы региона! Вспомните сами – листовки с предвыборной программой господина Бочарова в ящиках почтовых были? Были! А кто-нибудь еще представил свое «портфолио» перед выборами? Конкретно нам, жителям Михайловки? Что-то не припомним! Нет, ну были еще политические листовки или газеты, типа: "Вперед, к победе коммунизма", но этого мало.

Есть и другое мнение - что кто-то "уговорил" партии не принимать деятельного участия в выборах. Эта точка зрения, на наш взгляд, не выдерживает никакой критики. Почему? Да потому, уже в течении как минимум 5-7 лет в нашей области нет конкурентов правящей партии! Это мы говорим не потому, что считаем подход к управлению страной, который проводит партия большинства, абсолютно правильным. Да, мы признаем, что и пенсионная, и так называемая «мусорная» реформа нужны, но то, как они реализуются – ни в какие ворота не лезет! То есть, многие наши земляки считают, что даже если бы на местах оппозиционные партии выдвинули бы сильных кандидатов, то им вышестоящие партийные структуры бы дали распоряжение "не горячиться". Соответственно, без активной деятельности, выборы однозначно проиграны!

Может быть, что было дано указание "не шевелиться" на местах? Вполне! Выше мы об этом уже писали! Но давайте вернемся к теме. По нашему мнению, конкурентов в нашей области у правящей партии нет потому, что оппозиционные партии крайне мало себя проявляют, особенно в период между выборами. Мы, грубо говоря, просто не знаем, чем они занимаются. А в муниципальных изданиях, как не глянешь – «Реализуется проект», «При поддержке партии» и так далее. То есть, по сути, правящая партия каждый день ведет предвыборную работу, выдавая обычные работу, к примеру, по благоустройству нашего города, за «приоритетные проекты». Складывается ощущение, что если бы не правящая партия, то так и сидели бы мы в грязи и в темноте!

Разве это справедливо по отношению к другим партиям? Почему свой проект по всей стране не может реализовать, к примеру, КПРФ, или ЛДПР, или любая другая оппозиционная партия? Разве это справедливо? Справедливо, что деньги, собранные с бизнеса и с населения, преподносят как «приоритетные проекты»? Ведь эти деньги не падают с неба, не появляются вдруг ниоткуда – все они собраны с налоговых поступлений и с «дойки» продавцов нефти, газа, топлива! Так как же партии, которые находятся заведомо в ущемленных возможностях, могут бороться наравне с партией, для которой открыты закрома государства?

В общем, повторимся – в том положении, в котором мы все с вами сейчас живем, победа А.И.Бочарова была вполне предсказуема и справедлива. Вернее, справедлива именно в предлагаемых условиях. За что новоиспеченному губернатору отдельное спасибо, так это за то, что действительно – за последние годы в области, и это не наши фантазии, сделано немало.

Но вот беда - можно хоть всю Михайловку заложить под плитку, построить хоть три ледовых комплекса, жить нам легче не становится! Без реального, а не в отчетах Росстата, поднятия уровня жизни власть не получит никакой массовой поддержки. Может быть, именно благодаря тому, что решаются не те проблемы, на которые стоит обратить внимание в первую очередь, явка на выборы в Волгоградской области на прошедших выборах составила всего 41, 23%?

И вот тут мы присоединимся к просьбе наших земляков: «Уважаемый Владимир Владимирович! А можно, чтобы выборы были каждый год?».

Что и как происходило на нынешних выборах губернатора Волгоградской области - решать вам, мы только поделились некоторыми предположениями, как нашими, так и жителей Михайловки. Главное, чтобы после выборов все то, что было нам обещано, воплотилось в жизнь.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев