Искать:

"Дальше так жить нельзя!"

Это просто уму непостижимо, какой беспорядок творится у нас на дорогах! Здесь и водители лихачи, и отсутствие освещения наFoto-na-anons-22_1FA74 дорогах, и жители города, которые переходят дорогу зачастую там, где им вздумается, при этом иногда даже не посмотрев по сторонам! После череды ужасных ДТП в нашем городе в редакцию массово поступают звонки о нарушениях и проблемах, связанных с организацией автомобильного движения. Люди больше не хотят, чтобы в очередной новостной сводке, в сообщении ГИБДД, вновь выяснилось, что кто-то был сбит на дороге!

«Стерта разметка!»

Со всех концов города идут жалобы: «Здравствуйте! Можно к вам обратиться? В районе шестой почты, у детского садика «Родничок» стерлась зебра! Сейчас в садике проходят занятия с детками по знанию ПДД. Мы с сыном идем к машине, а он спрашивает: «Мама, почему нет пешеходного перехода?».

Разумеется, ребенок имеет в виду отсутствие разметки, четко видной и днем и ночью! Ну и второе – а теперь давайте и правда зададимся вопросом – зачем проводить занятия по правилам дорожного движения, если в нашем городе отсутствует нормальная, сделанная согласно установленным правилам та самая разметка, которую детки разучивают, чтобы не было беды?! Как объяснить этому ребенку, что разметка у нас не обновляется, потому что в нашем нищем бюджете нет денег на краску, и на периодическое обновление разметки?!

Просто вдумайтесь – администрация, которая не в состоянии поддерживать дороги в порядке, замахивается не много не мало, на целый ледовый комплекс! На наш взгляд, это выглядит примерно так: «В нашей хате полы провалились, зато мы в зал дорогую люстру купим, красивую, хрустальную, с кристаллами Сваровски, чтобы соседи от зависти удавились!». На наш взгляд, очень к месту сравнение!

Идем дальше – по улице Крупской вообще беда! Вот сообщение, письмо в «Одноклассниках»: «Уважаемая редакция! Приглашаю вас приехать на улицу Крупской и лично поснимать то, что меня удивило! Я видел и пешеходные переходы без знаков, и знаки без разметки, но, чтобы был нарисован пешеходный переход, а знаки стояли за ним на расстоянии нескольких метров, такое вижу впервые. На моих глазах пожилая женщина подошла к знакам, огляделась, не видя разметки, затем глянула в сторону и зависла – а «зебра»-то в стороне! Это как такое возможно?».

Уважаемый аноним! Как пишет один из авторов комментариев, «У нас возможно все! Когда асфальт укладывает одна организация, разметку делает вторая, знаки ставит третья, неудивительно, что происходит такое безобразие!».Вполне возможно, что в этих словах есть истина!

Мечты не сбылись!

А вот такое сообщение, как вам? «Добрый день, если его так можно назвать, редакция ИД "Новое время"! Хотелось бы поделиться еще одним печальным примером работы нашей администрации. У нас же пока жареным не запахнет, «русский Ванька» и не шевелится. Всё та же злободневная проблема освещения: улица Ватутина (от 2-Краснознаменской до Краснопитерской) – переехав жить (порядка 5,5 лет назад) в этот микрорайон, заметил отсутствие освещения на данном участке.

Что только не пытались сделать и до кого достучаться, что бы нам восстановили освещение. Если вкратце, то: звонки в диспетчерскую службу администрации, АУ «Комбинат благоустройства и озеленения», отдел ЖКХ администрации, задавали вопросы лично главе (на тот момент еще кандидату), когда он выступал с агитационными речами, когда он приходит на различные мероприятия, писали письма, в т.ч. одно из последних коллективное. Ответы по порядку: 5 лет назад – «мы вас услышали», 4 – «денег нет», 3 – «не буду менять (ремонтировать) освещение, через полгода мы начнем ставить энергосберегающее освещение по всему городу», 2 – «сорвался подрядчик», 1 – «все поменяем, нашли уже почти нового подрядчика».

Пришло время работ, с горем пополам заменили плафоны и лампы, думаю: «Вот как выйду вечером гулять с ребенком, вот не будет страшно идти по абсолютной тьме». Как думаете, мои (а также всех жителей микрорайона) мечты сбылись? Правильно думаете, даже не буду озвучивать вслух, ответ сам напрашивается!

Даже более – через несколько дней новое освещение (где оно горело), отключилось по улицам Котовского, Вишневой и Ватутина до Обороны, а также половина плафонов по ул. 2-Краснознаменская (от Мичурина до Ватутина). Что ж, снова звонки и просьбы все отремонтировать. Недели три - результата ноль. В итоге неделю назад на вышеуказанных улицах свет появился, а у нас на Ватутина до сих пор темно как в .... у .....!

Сроки контракта закончились (по уверению главы, 19 октября 2019г.). Все обещания наших чиновников – гроша ломаного не стоят, воздух дороже, чем их слова! Чего мы ждем? Что бы и у нас в районе сбили или задавили кого-нибудь? Ко всему этому неоднократно просил (в т.ч. коллективное обращение) установить лежачих полицейских по улице, т.к. скоростной режим автомобилистами не соблюдается, не смотря даже на знаки «Жилая зона». Ответ получен отрицательный, т.к. «поблизости отсутствуют детские учреждения, площадки и т.п».

Хочется заметить, что по улице нет пешеходной дорожки и все движение жителей происходит по проезжей и не освещенной улице! Зато в поселке Цементник на улице Кемеровской установлено аж три (!) искусственные неровности, одна из которых в 100 метрах от площадки!!! Там просто народ другой видимо.

P.S.: По этим (и не только) вопросам был на личном приеме у председателя городской Думы. Озвучил все проблемы, со мной полностью, по каждому пункту согласились, что это нужно всё исправить. И как думаете какой итог? Дума сделала запрос в администрацию, те в свою очередь ответили теми же самыми строками, что и мне! А Дума просто переслала мне этот ответ! Вот и вся работа, вот и всё решение проблемы!!! Итог нулевой, однако! Ждем очередной беды, не дай Бог, городского масштаба, чтобы аппарат управленцев пошевелился на деле, а не на бумаге!

По поводу этого письма скажем только одно – никто ничего другого от наших чиновников и не ждал!

Что за традиция такая – пока дело до беды не дойдет, никто не пошевелится? И так год за годом

Другой пример – коллективное письмо жителей двадцать пятого участка. Так тоже беда – переход через дорогу по улице П.Морозова, в районе старой маслобазы. Там тоже полный бардак! Написано и передано в администрацию коллективное обращение с большим числом подписей на имя главы городского округа.

Вот его содержание: «Уважаемый Сергей Анатольевич! Мы, жители Михайловки, проживающие в районе улиц П.Морозова и улицы Новороссийской, убедительно просим Вас принять меры для обеспечения безопасного движения пешеходов по улице П.Морозова-пересечение с улицей Новороссийской. Каждый день школьники со всего 25-го участка идут в школу, переходя дорогу в этом месте и рискуя своей жизнью! Неоднократно мы, взрослые, сталкивались с нежеланием водителей соблюдать правила дорожного движения, пропускать пешеходов, что уж говорить про детей! Меры безопасности не принимаются!

Наши дети находятся в группе риска. На улице Новороссийской находится школа № 10. Неоднократно были звонки в администрацию с просьбой принять меры, чтобы обезопасить детей. Но нет – вероятно, чиновники ждут несчастного случая. Недавно на указанном перекрестке машина сбила мальчика на велосипеде. На наши просьбы в администрации отвечают: «У вас там низкая проходимость!».

Уважаемый глава! Просим Вас провести работу по установке пешеходного светофора для школьников, как это сделано у коррекционной школы. Надеемся, что наше письмо не останется без ответа и меры будут приняты!

Напоследок

Вот вам, уважаемые читатели, пример только малой части обращений, поступающих в наш адрес. В каждом письме – волнение за жизнь детей, переживание за тех, кто уже пострадал на дороге. «Дальше так жить нельзя!» - говорят наши земляки. И как вы думаете? Есть ли реакция? Нет, ну мы знаем, что председатель одного из ТОСов на собрании в администрации высказал все как есть главе по поводу автодороги в районе улицы Крупской, на которой уже случилось пять трагедий.

А толк будет-ли? Ну, положим, расшевелятся наши депутаты и чиновники, начнут решать проблему. Но, обещанного, как говорится, три года ждут! А тут уже скоро зима, гололед, и переходы без освещения и лежачих полицейских. А ведь дураков за рулем зимой меньше не станет!

Редактор НВ

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев