Искать:

Дешевые сосиски от Путина

Несмотря на обещания президента России, пока цены в школьных столовых страныapapkuekek111111111111_7D288 лишь растут.

В послании Федеральному собранию Владимир Путин, помимо изменения Конституции, обещал ряд мер социальной поддержки населения. В том числе, по его словам, с 1 сентября 2023 года (в ряде регионов – уже с 1 сентября нынешнего года) учащиеся начальной школы будут получать бесплатно горячее питание. Однако ещё не решено, откуда на это будут брать деньги.

Обеспечить за три года

"Предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвёртый класс. Предлагаю направить средства из трёх источников: федерального, регионального и местного. […] Нужно создать в школах необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения. […] Это, конечно, потребует времени, но в тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года. […] Не позднее 1 сентября 2023 года младшие школьники по всей стране должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием", – заявил президент в своей программной речи 15 января.

- В школах, спроектированных в СССР, есть кухни полного цикла, где готовят из продуктов. В школах, проектируемых в российское время, в большинстве случаев – доготовочные, где готовят из полуфабрикатов высокой степени готовности, – рассказывает директор Института ресторанных технологий Кадрина Айситулина.

Она скептически относится к реализуемости идеи всеобщего бесплатного питания в начальной школе и прогнозирует проблемы с доставкой полуфабрикатов в отдаленные районы, разбазаривание продуктов и денег, которые будет выделять государство.

– Школьник получит не ту сосиску, которую субсидировали, – предполагает Айситулина.

Председатель комиссии по контролю за качеством и организацией питания при Департаменте образования Москвы Наталья Анпеткова считает, что до 2023 года все проблемы с оборудованием школьных столовых и логистикой доставки продуктов можно решить.

– На горячую кашу каждый регион может найти деньги. А вот по условиям приготовления горячего питания нужно смотреть. Если в маленькой сельской школе не предусмотрена столовая, можно организовать буфет-раздаточную, – считает Анпеткова.

По словам Анпетковой, сейчас в российских городах-миллионниках нет проблем с горячим питанием в школах, а вот в меньших населенных пунктах ситуация отличается от региона к региону.

Школьный обед

Цены на школьное питание, а также рацион учащихся разнятся от региона к региону. Где-то школьный обед стоит меньше 50 рублей, в Москве – больше 100. Неодинаково и количество льгот. В Москве младшеклассники и сейчас получают бесплатные завтраки, а во многих регионах бесплатно питается лишь ограниченное количество льготников. Стакан молока – единственная бесплатная позиция в меню некоторых школьных столовых. По оценке Института отраслевого питания, общий объем рынка школьной еды – свыше 300 миллиардов рублей.

Самые крупные скандалы с монополизацией школьного питания были связаны со структурами, близкими к "повару Путина" Евгению Пригожину. По данным РБК, в 2016 году компании Пригожина контролировали около 90% школьного питания Москвы. Сейчас Пригожин – по крайней мере, формально – продал свой бизнес, а наиболее известная из связанных с ним компаний, "Конкорд", выпустила заявление о том, что не намерена участвовать в государственных подрядах на обеспечение младшеклассников бесплатным питанием.

В регионах есть похожие истории. Сейчас в Нижнем Новгороде местный парламент противостоит мэрии, которая, по мнению депутатов, пытается выдавить с рынка одного из двух городских поставщиков школьного питания. В Екатеринбурге в январе 2020 года одной из компаний занялась прокуратура: в результате проверки выявлены наценки на поставляемые в учебные заведения продукты вплоть до 69–80%.

Кто заплатит

Владимир Путин предполагает, что финансирование бесплатной школьной еды должно происходить из федерального, региональных и местных бюджетов. Но в какой пропорции – пока не определено. Власти нескольких десятков российских регионов уже заявили о том, что бесплатно питаться младшеклассники у них начнут с 1 сентября 2020 года.

– В Краснодаре это реализуемо. Краснодар дважды участвовал в федеральной программе "Школьное питание", мы все [школьные] пищеблоки переоснастили. У нас и оборудование, и посуда – всё есть. Нужно понимание, как это будет финансироваться: ждем постановления, чтобы перераспределить бюджет, – рассказала Радио Свобода Наталья Альшева, депутат городской думы Краснодара и гендиректор местного комбината школьного питания.

Зампред комитета по образованию Госдумы Олег Смолин напомнил в разговоре с Радио Свобода, что бесплатное горячее питание для младшеклассников – это не "новая идея Путина". Законопроект, который в том числе предусматривает бесплатную горячую еду в начальной школе, был принят в первом чтении осенью прошлого года. Вскоре планируется его второе чтение.

Пока же цены растут

Уже после того, как о скором введении бесплатного питания для младшеклассников объявил президент, цены в школьных столовых ряда регионов выросли. В Набережных Челнах – на 3%, в Рязани – на 15%. Компании "Школьное питание" (Набережные Челны) и "Детское питание" (Рязань) не стали давать комментарии.

Радио Свобода, фото https://iryston.tv

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев