Искать:

Обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов по зрению

Среди клиентов ГКУ «Центр социальной защиты населения по городскому округу город Михайловка» немало людей с ограниченными возможностями, в том числеsmart_581A7 имеющих проблемы со зрением. Именно для такой категории граждан принят «Порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации за счёт средств областного бюджета», утверждённый Постановлением Правительства Волгоградской области от 12.08.2013 г. № 389-п.

В постановлении приводится перечень категорий инвалидов и технических средств реабилитации (ТСР), предоставляемых за счёт средств областного бюджета. Обеспечение ТСР осуществляется на основании рекомендаций индивидуальной программы реабилитации инвалида, разработанной учреждением МСЭ, в течение срока её действия, путём предоставления инвалиду соответствующего ТСР на безвозмездной основе.

Заявление о предоставлении ТСР подаётся инвалидом или лицом, представляющим его интересы, в центр социальной защиты населения по месту жительства. При подаче заявления представляется документ, удостоверяющий личность, индивидуальная программа реабилитации инвалида, и справка о признании лица инвалидом.

Инвалидам I и II группы, детям-инвалидам, обучающимся в 9-11 классах, студентам с целью приобретения профессии при наличии заболеваний, последствий травм органа зрения, приведших к слепоте или слабовидению (острота зрения 0,01-0,1 с коррекцией) может быть предоставлен цифровой диктофон.

Инвалидам I группы, детям-инвалидам от 7 лет при наличии заболеваний, последствий травм органа зрения, приведших к слепоте (острота зрении 0-0,05 с коррекцией) могут быть предоставлены бумага для письма по Брайлю (2 кг на 1 человека), прибор для письма по Брайлю, грифель для письма по Брайлю, часы наручные с речевым выходом.

Инвалидам I группы трудоспособного возраста при наличии заболеваний, последствий травм органа зрения, приведших к слепоте (острота зрении 0-0,05 с коррекцией) может быть предоставлен смартфон.

Инвалидам I группы, детям-инвалидам при наличии заболеваний, последствий травм органа зрения, приведших к слепоте (острота зрении 0-0,05 с коррекцией), страдающим сахарным диабетом, могут быть предоставлены глюкометры с речевым выходом и тест-полоски к ним (350 тест-полосок в год).

Инвалидам I группы, детям-инвалидам от 7 лет при наличии заболеваний, последствий травм органа зрения, приведших к слепоте (острота зрении 0-0,05 с коррекцией) могут быть предоставлены дозаторы (индикаторы) уровня жидкости.

Инвалидам I и II группы, детям-инвалидам от 10 лет при наличии заболеваний, последствий травм органа зрения, приведших к слепоте или слабовидению (острота зрения 0,01-0,1 с коррекцией) может быть предоставлен мобильный телефон с речевым выходом.

 Е.А.Сбиральникова,  директор ГКУ ЦСЗН по городскому округу город Михайловка


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев