Искать:

Доходы растут только на бумаге

Территориальное подразделение Росстата рапортовало об увеличении денежных доходов населения в Волгоградской области. Правда, повышение этого показателя оказалось незначительным и отнюдь не говорит о реальном росте благосостояния граждан.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные Волгоградстата, в первом квартале 2019 года денежные доходы населения региона выросли на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Стоит подчеркнуть, что речь не идёт о реальных располагаемых доходах.

В методологии Росстата указанный показатель описан как сумма всех зарплат, пенсий, пособий, стипендий и социальных выплат населению, а также поступлений иного характера — процентов по вкладам, страховых возмещений и так далее. Сюда же относятся ссуды, прибыль от предпринимательской деятельности (для ИП и самозанятых) и даже деньги, вырученные дачниками от продажи собственноручно собранных овощей и фруктов. Увеличение средних денежных доходов не следует расценивать как победу над бедностью.

На самом деле социально-экономическая ситуация в Волгоградской области остаётся весьма проблемной. Расходы жителей региона растут быстрее доходов: по сравнению с прошлым годом волгоградцы стали платить за самые необходимые покупки на 8% больше, в то время как получать — всего на 457 рублей больше в числовом выражении. Согласно последним оценкам, примерно каждый седьмой житель региона живёт за чертой бедности. Не внушает особого оптимизма и повышение коммунальных тарифов сверх предельно допустимого уровня, произошедшее 1 июля.

Учитывая, что разрыв между доходами и расходами жителей региона непрестанно увеличивается, дополнительная нагрузка на кошельки волгоградцев в виде увеличивающейся платы за услуги ЖКХ неизбежно приведёт к дальнейшему обеднению горожан.

Источник

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев