Искать:

Несчастные случаи "подорожали"

Правительство одобрило предложение Минтруда увеличить со следующего года страховую выплату семье работника, погибшего от несчастного случая на производстве,ohrana_4721B более чем в 12 раз: с нынешних 80 тыс. рублей до 1 миллиона. Параллельно готовятся стимулирующие меры, благодаря которым работодателю будет выгодно строже относиться к охране труда и соблюдению безопасности на производстве.

Из ряда вон выходящее ЧП произошло около месяца назад в Кировской области в поселке Гирсово. Штатная рабочая ситуация обернулась трагедией. Бригада из четырех человек ремонтировала водопровод - меняла старые стальные трубы на полиэтиленовые. В конце рабочего дня руководитель дал команду остановить работу и уехал. Но бригада решила все же работу закончить. Торопились или не рассчитали, но, раскапывая водопроводную ветку экскаватором, трубу повредили. Из нее хлынула вода. Один рабочий спустился вниз в траншею, чтобы "заглушить" прорыв, но незакрепленные стенки рухнули, и его завалило грунтом. Может быть, бригада и успела его откопать, но… Обрушение было сильным, и рабочие решили побыстрее снять "лишний" грунт экскаватором. Это - последнее - нарушение оказалось фатальным. Засыпанному были нанесены травмы, несовместимые с жизнью.

 Беспечность, неподготовленность, недисциплинированность, игнорирование правил безопасности - основные причины ЧП на производстве. Любого несчастного случая можно было бы избежать, если бы делать все "по-писаному". То есть по правилам. Общая статистика тяжелых несчастных случаев, говорят в Роструде, улучшается. Меньше производственных смертей стало в строительстве, на предприятиях сельского и лесного хозяйства, транспорта и связи, торговли, здравоохранения. В то же время больше людей погибло на добывающих предприятиях - в 1,2 раза, при производстве пищевых продуктов - в 1,6 раза, на химических предприятиях - в 2 раза, в машиностроении - в 1,3 раза, в финансовой деятельности - в 1,3 раза, в энергетике - в 1,2 раз. Практически повсеместно трагедии можно было бы избежать.

В Роструде говорят, что решение увеличить размер компенсации семье погибшего на производстве улучшит защищенность работников. Но все-таки главный упор нужно делать на профилактике, предотвращении несчастных случаев. Собственникам, руководству предприятий должно быть экономически накладно нарушать условия труда.

Полезно знать!


plakat_EFDCFРаботник имеет право отказаться от выполнения обязанностей, если возникает угроза его здоровью и жизни.

Трудовое законодательство четко определяет, что должен делать работник в случае возникновения ситуаций, представляющих угрозу для его жизни. Согласно ч. 2 ст. 21 ТК РФ ("Основ­ные права и обязанности работника") и ст. 214 ТК РФ ("Обязанности работника в области охраны труда"), он обязан соблюдать требования охраны труда и незамедлительно информировать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой опасной ситуации. Если работодателем не принимаются меры по ликвидации этой ситуации, работник вправе отказаться от выполнения работ. Причем в этом случае отказ работника не может служить поводом для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Но в жизни очень часто бывает: работника вынужденно ставят в условия, когда работать становится опасно. В случае если работодатель в принципе не принимает никаких действий по предотвращению опасных для персонала ситуаций и не обеспечивает контроль за состоянием рабочих мест, деятельность предприятия может быть приостановлена в административном порядке. Для этого работник может обратиться в государственную инспекцию труда, которая на основании обращения проведет проверку и вынесет такое решение. Лучше сообщать о нарушениях заранее, не дожидаясь, когда случится беда.

На время приостановления работ не по вине работника за ним сохраняется должность и средний заработок. На это время работник с его согласия может быть переведен работодателем на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе не ниже среднего заработка на прежней работе.


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев