Искать:

Гражданская война Журавлева

Первая мусорная куча появляется метров через двести после того, как мы проезжаем элеватор. Сбок грунтовки свалены старые покрышки, деревянные ящики, рваные мусорные мешки разных цветов, остатки отделочных материалов. Наш земляк вздыхает, машет рукой вперед – «Это только начало…».

DSC_2243_39EF8

Уже четыре года наш земляк, Анатолий Васильевич Журавлев, обивает пороги различных учреждений, ищет тех, кто поможет остановить разрастание стихийной свалки, которая каждый день растет за элеватором. Увидеть своими глазами это безобразие можно, если подняться по Обороне на гору, проехать кирпичный завод, элеватор, и углубиться на пару сотен метров по грунтовой дороге, которая приведет нас к тому месту, где когда-то были дачи михайловцев.

- Помню, что первые кучи мусора здесь появились давненько, лет десять назад. Тогда я ездил сюда собирать шелуху от семечек, которой засыпал на зиму розы. Со временем куч мусора становилось все больше, с каждым годом становился разнообразней и их состав: сейчас здесь можно найти все, от стройматериалов, до старых книг и стертых покрышек грузовиков.

DSC_2245_2B459

DSC_2247_AEB5C

- Чем бессовестней становились люди, - констатирует Анатолий Васильевич, тем больше всякой дряни стало здесь собираться. В последние годы, после закрытия свалки городской местная стала расти еще активней.

- Сколько вы уже боретесь за то, чтобы здесь навели порядок? - Да уж скоро пятый год пойдет! Прошел все, что можно! В каждом кабинете меня выслушивают, говорят что-то типа «Мы за это не отвечаем», и направляют в следующий кабинет. А в следующем также разводят руками – «Не наша компетенция», и отправляют дальше, на очередной круг…

- Вот, правда, административная комиссия отреагировала: «Нашли мы, Анатолий Васильевич, виновников этого безобразия, по платежкам в пакетах мусора!». Я тогда на них взглянул, и говорю: «Да вы что? Какие пакеты? Туда отходы после стройки свозят, кучи с меня ростом! Какие пакеты!».

Наш земляк очень обеспокоен, что никак не может найти тех, кто возьмется за тяжелую работу по очистке земли от скопившегося мусора.

- Никто ни за что не отвечает! Никого не хочу обидеть, но приходит в голову такое сравнение: чиновники наши приходят на работу не обязанности свои выполнять, а время проводить. Как будто присасываются на день к кормушке, а после работы домой – «Все, день прошел!».

- Я ведь им объясняю, - эмоционально восклицает борец за чистоту нашей природы: «Вас самим потом же хуже будет, когда придется убирать все, что натащат, пока вы не реагируете! Неужели это непонятно?».

Анатолий Васильевич человек очень беспокойный, не может смотреть без горечи, как наша земля мусором полнится, день ото дня везет, и везут.

- Пока жив, буду биться за то, чтобы это безобразие прекратилось! Прошу через вашу газету – земляки, чиновники, казачки, соберитесь, создайте какую-нибудь комиссию, поймайте пару людей, которые сюда гадость всякую свозят! Повесьте тут большой баннер: «Свалка мусора запрещена! Штраф 50 тысяч рублей! Вдруг кто прочитает, и побоится на землю мусор свой вываливать! А так – застать тут пару человек, и оштрафовать крепко, а деньги в бюджет пустить. Разве плохо?

Да нет, Анатолий Васильевич, не плохо это! Нас самих иногда удивляет, почему такие явные источники загрязнения, как стихийные свалки, продолжают расти на нашей земле! К азалось бы, у административной комиссии и автомобили есть, и люди, но вот подежурить тут, да выявить нарушителей, что-то не выходит. Может быть, время или возможностей не хватает, а может, желания.

- Ну посмотрите, что тут, - указывает через переднее стекло своей «Окушки» наш земляк, - ну разве это можно? Вот был, по лету, не было этого мусора!

Анатолий Васильевич признает, что мусор сюда вывозят, скорее всего, ночью, чтобы не попасться на глаза.

- Ну так какие проблемы? Надо бы ночью здесь подежурить, я бы тоже подежурил. Только представьте, сколько здесь всякой дряни будет чрез пару-другую лет!

Вот такую, можно сказать, собственную гражданскую войну, ведет Анатолий Васильевич Журавлев уже четыре года.

- Я им там уже всем надоел, - машет рукой экологический активист, - во власти! Вот скоро опять пойду, дальше правду искать. Мне тут телефон одной женщины дали, сказали к ней обратиться. Вдруг да сдвинется что с места!

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
Gun
Gun
Есть ещё территория бывшей птицефабрики себровской,там свалка уже не первый год началась.И свиничиют там люди,которые живут в том числе рядом.Вот так и живём,так сказать преображаем родную землю.

Отредактировано 06.12.2019, 05:47 пользователем Gun