Искать:

«В Михайловке ураган или война?»

«В Михайловке ураган или война?» Эксперт нашел странности в строительстве школы в Михайловке.

Эдгар Петросян обратил внимание, что школа которую проверял губернатор, должна была быть достроена еще 1 июня Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в сопровождении свиты и многочисленной аффилированной с региональной властью прессы, посмотрел, как строится школа в Михайловке, и дал даже несколько очень ценных указаний. Эксперт по госзакупкам Эдгар Петросян обратил внимание: школа, строительство которой проверял Андрей Бочаров, должна была быть сдана еще 1 июня. Но даже по фотографиям видно, что до ее готовности еще очень далеко, а чиновники ссылаются на какой-то неведомый форс-мажор. Эдгар Петросян считает, что и этим форс-мажором, и ссылающимися на него подрядчиками и чиновниками должны заинтересоваться правоохранительные органы.

12 августа губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров посетил строящуюся школу в поселке Отрадном городского округа город Михайловка. Судя по материалам из СМИ, стройка находится в самом разгаре, и всё бы хорошо, если бы не один небольшой нюанс, данная школа по контракту должна была быть сдана до 1 июня 2022 года.

Напомню хронологию, 28.05.2021 в ЕИС Закупки было размещено извещение о закупке № 0129200005321001096 на открытый конкурс в электронном виде «Выполнение работ по строительству объекта: "Общеобразовательная школа на 250 мест в пос. Отрадное городского округа город Михайловка Волгоградской области"». 12.07.2021 был заключен контракт. Цена контракта — 348 миллионов 158 тысяч 286 рублей 29 копеек. Застройщиком выступают ООО «Волгтрансстрой», нам эта фирма уже известна по Светлому Яру, где данная фирма занималась благоустройством набережной, а далее вокруг набережной образовалось уголовное дело по факту завышения объема выполненных работ. В нашей новой истории 1 июня 2022 года (предельный день когда школу должны были сдать) вместо требований о неустойках и занесения подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков появляется дополнительное соглашение № 10, согласно которому сроки сдачи отодвигаются до 30 ноября 2022 года.

Основанием для данного действия является какое-то обстоятельство непреодолимой силы согласно п. 65.1 ст. 112 44-ФЗ, то есть стороны считают, что произошел форс-мажор.

Со стороны заказчика допсоглашение подписал Глава городского округа город Михайловка Александр Тюрин. Согласно п. 1.3 Положения «О порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой РФ обстоятельств непреодолимой силы» к форс-мажорам относят: стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, диверсии, ограничения перевозок, запретительные меры государств, запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций и другие, не зависящие от воли сторон договора (контракта) обстоятельства.

К обстоятельствам непреодолимой силы не могут быть отнесены предпринимательские риски, такие как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, а также финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты, преступные действия неустановленных лиц, если условиями договора (контракта) прямо не предусмотрено иное, а также другие обстоятельства, которые стороны договорных отношений исключили из таковых.

Таким образом ссылка на п. 65.1 ст. 112 44-ФЗ при заключении допсоглашения вызывает вопросы о законности данного действия, так как непонятны обстоятельства, которые приняты за форс-мажорные, ведь подрядчик вроде не является подсанкционной компанией, а основной объем материалов, из которых производится строительство, относится к отечественным. Также, ссылаясь на данный пункт, были подписаны допсоглашения № 7 и 9, которые увеличили авансирование с 5% в контракте сначала до 29,5%, а потом до 40%, но законность этих допсоглашений тоже непонятна, так как обстоятельств подходящих под определение ТПП РФ не выявлено.

Надеюсь, компетентные органы смогут разобраться в обстоятельствах, которые стороны данного контракта считают форс-мажорными и дадут правовую оценку внесения существенных изменений в контракт. Эдгар Петросян Активист ОНФ, эксперт проекта «ЗА честные закупки»

Источник https://v1.ru/text/gorod/2022/08/15/71570912/

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев