Искать:

Изучаем Интернет вместе

В июле в Муниципальном бюджетном учреждении «Централизованная библиотечная система г. Михайловки» прошла серия ярких мероприятий по безопасному использованию сети Интернет. Таким образом библиотечная система участвует в региональном телекоммуникационном проекте «Тайна IT-планеты» для детей и подростков, в том числе социально незащищенных.

Организатор – Волгоградский центр проекта «Твой курс: ИТ для молодежи», действующий в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького, при поддержке АНО Центр развития социальных инициатив «Проектория». В Центральной городской детской библиотеке было проведено 4 тематических мероприятия для ребят из МБОУ СШ № 3, 5, 7, 10.

Посетителям было рассказано о том, что наше будущее связано с интенсивным развитием компьютерных технологий. С юными читателями говорили о том, что Всемирная виртуальная сеть – это интересный и многогранный мир, полный открытий, но неправильное её использование может навредить детям. Обучающиеся познакомились с правилами ответственного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной (сотовой) связи.

Собравшимся представили мультимедийные презентации и видеосюжеты: «Технологии будущего», «Урок полезного и безопасного Интернета: Интернешка и Митясик», «Правила поведения в Сети», «Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете», «Опасное знакомство» и другими. Их познакомили с детскими социальными сетями: Kinder-onlaine, Один дневник на всю страну, Деткино.

Детям раздали информационные буклеты с правилами работы в виртуальной среде, они с удовольствием отвечали на вопросы викторин. А потом начался настоящий праздник! Дело в том, что Волгоградский центр проекта - «Твой курс: ИТ для молодежи» приготовил для школьников разнообразные сюрпризы. Один из них - стал робот Вертер, присланный в библиотеку. Присутствующие с удовольствием поуправляли им. Он двигался в разные стороны, выполнял команды: «пение», «танец», «английский язык» и другие.

Другой сюрприз – сувенирная продукция из Волгограда. За участие в мероприятиях, играх, правильные ответы в викторинах юные гости библиотеки получили небольшие подарки: тематические наклейки, раскраски (и другие), которым посетители, конечно же, были рады. Мероприятия регионального телекоммуникационного проекта «Тайны IT-планеты» ещё не заканчиваются и будут продолжаться в августе. Они проходят не только в городских, но и в сельских библиотеках.

BIB-1_6A225

BIB-2_721F0

BIB-3_BA115

По материалам сайта: mihcbs.ru

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев