Искать:

Воинское кладбище

В Камышине создают огромное воинское кладбище. Администрация Камышина решила отдать под воинские захоронения более 70 гектаров земли

Администрация города Камышина Волгоградской области отправила на антикоррупционную экспертизу проект постановления о создании воинского участка для погребения и увековечивания памяти погибших и умерших при защите Отечества. Как следует из размещенного в открытом доступе документа, воинский участок № 1 расположен на земельном участке с кадастровым номером 34:36:000014:2037. Согласно кадастровой карте Волгоградской области, участок земли, на котором предполагается разместить воинские захоронения, предназначен для размещения кладбищ и ритуальной деятельности и расположен напротив. Площадь земельного участка — 734 080 кв. м — 73 гектара. Для сравнения, согласно справке по актам приема-передачи кладбищ в Волгограде, площадь Алюминиевого кладбища в Тракторозаводском районе вдвое меньше — 350 000 кв. м. Площадь Моторного кладбища в Дзержинском районе — 349 000 кв. м. Площадь Центрального, Димитровского, кладбища — 283 000 кв. м. Впрочем, в приказе уточняется, что воинский участок займет не всю площадь, а пока лишь около 7000 кв. м. Фактически на этом участке уже сейчас есть захоронения солдат и офицеров, погибших в ходе специальной военной операции на Украине.

В конце лета близкие погибших уже требовали привести в порядок Аллею Славы на кладбище города. Весной место захоронения героев специальной операции тонуло в грязи, а летом родственники были вынуждены по несколько часов бродить по кладбищу в поисках могил. По словам матерей погибших военнослужащих, по их просьбам власти выровняли дорогу и засыпали ее асфальтовой крошкой, чтобы проезжающие автомобили не забрызгивали грязью могилы бойцов. Близлежащий овраг с мусором пообещали засыпать, а территорию — благоустроить. Сейчас же решено придать Аллее Славы официальный статус.

Как указано в документе, на новом воинском участке № 1 кладбища Камышина будут хоронить военнослужащих, мобилизованных, призванных на военные сборы, а также сотрудников органов внутренних дел, противопожарной службы и ФСИН, погибших при прохождении военной службы, сборов или умерших от ран. Допускается, что на этом участке будут хоронить и тех, кто пропал без вести в ходе военных действий, а также погибших и умерших в плену, но не утративших своей чести и достоинства, не изменивших Родине. Обязанность по содержанию в порядке и благоустройству воинского участка № 1 возлагается на МУП «Ритуальные услуги для населения».

Константин Завриков, фото v1.ru

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев