Искать:

Клещи атаковали 294 жителя региона

Накануне Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области сообщила статистику укусов насекомыми, передающими опасные заболевания.

По данным ведомства, в медицинские организации по поводу нападений клещей обратились 294 человека. Как пояснили в Роспотребнадзоре, цифра не превышает среднемноголетних значений. Больше всего клещи предпочитают волгоградцев: в региональном центре зарегистрировано 127 обращений, затем следует Урюпинский района, где зафиксированы 26 атак этих насекомых, в Михайловском районе 20 особям удалось присосаться к жертвам, в Дубовском районе - 10, в городе Волжском - 14.

Специалисты напомнили, ‼ что самостоятельно снимать клещей надо осторожно, чтобы не оборвать хоботок, а лучше всего пойти в травмпункт, где окажут квалифицированную помощь.‼

Конечно, лучше бы еще проверить клеща на наличие опасных возбудителей, но в Волгоградской области исследования клещей на наличие возбудителей природно-очаговых инфекций являются платными и проводятся только в лаборатории особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», г. Волгоград, ул. Ангарская, д. 13Б, тел. (8442) 36-25-71.

Если не удалось проверить насекомое, то необходимо в течение 14 дней следить за самочувствием: при любом повышении температуры или при увеличении красного пятна на месте присасывания, следует незамедлительно обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев