Искать:

Корь. Детская болезнь или угроза жизни взрослых?

В Волгоградской области и некоторых других регионах возникла новая вспышка кори. Как распознать корь? Как заболевание протекает у взрослых и детей? В чем опасность новой вспышки заболеваемости? – на эти и другие вопросы ответил Андрей Поздняков, врач-инфекционист, к.м.н., главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «ИНВИТРО-Сибирь».

- Признаки, симптомы, как проходит у маленьких и взрослых?

Принципиально важен в анамнезе явный контакт с больным корью. Если он присутствует, то это сразу тревожный эпидемиологический звоночек. Почему? Течение заболевания делится на несколько периодов, первый — катаральный, до появления сыпи. Он характеризуется повышением температуры (субфебрильная или фебрильная), ярко-выраженными катаральными явлениями — насморк, конъюнктивит, кашель. Сыпь на этом этапе отсутствует и если нет настороженности относительно кори, то люди, как правило, принимают эти симптомы за обычное ОРВИ. Сыпь появляется на 3-5 день от начала, а человек заразен уже с момента появления первых симптомов и успевает заразить много людей. Высыпает сначала на лице, затем элементы распространяются на туловище и верхние конечности, к третьему дню сыпь переходит на ноги. Вот эта этапность — один из характерных симптомов кори. Высыпания имеют пятнисто- папулёзный характер, тенденцию к слиянию, неизмененный фон кожи. Все это сопровождается продолжающейся температурой с усилением катаральных явлений, а дальше поражаются бронхи. Самые неприятные частые осложнения кори — это быстрое вторичное инфицирование и как следствие — бактериальный бронхит, синусит, пневмония. Принципиальное отличие у детей и пожилых, то что у возрастных пациентов клиника «смазанная». У них может быть не так много сыпи, температура не такая интенсивная. У маленьких детей все ровно так же как у детей более старшего возраста и взрослых, т.е. выраженные катаральные явления, сыпь, но у них это быстрее спускается в легкие.

- Изменилось ли течение кори за последние годы? Стала ли она более заразной?

Корь довольно старая инфекция, и проявляется она так же, как и 20-30 лет назад. Более заразной она не стала. Всё зависит только от того, прививался человек или нет, остальное не имеет значения.

- В чем опасность вспышки?

Опасность состоит в том, что Корь — очень заразная инфекция, наверное, самая заразная, которая есть. Для сравнения: если люди болеют ковидом, то карантин накладывается на «квартиру» — тех, кто проживает с заболевшим. Если кто-то заболевает ветрянкой, то карантин накладывается на весь этаж в стационаре, где есть заболевшие. Если кто-то заболевает в стационаре корью, то карантин накладывается на весь корпус. Если оказывается, что есть неиммунная прослойка — люди, не привитые и не болевшие корью, либо у которых не эффективен иммунитет, то они с высокой долей вероятности (более 90%) заболеют после контакта. А поскольку, к сожалению, у нас иммунный ответ неполноценный и люди с иммунодефицитами той или иной степени приобретенности — противники прививок, иммунологически тяжелые больные, люди с онкозаболеваниями или ВИЧ — это группы риска по кори, т.е. люди с «обнуленным» иммунитетом.

- Что нужно сделать в первую очередь при заражении?

Если человек заподозрил у себя корь, особенно если он точно знает, что ранее был в контакте с зараженным, первое что нужно сделать — обратиться к врачу-инфекционисту. Заниматься самолечением категорически нельзя. Только врач может назначить правильную терапию. При выявлении случая кори, накладываются карантинные мероприятия на весь подъезд, выявляются случаи контактов и т.д.

- Как лечится? Сколько времени уходит на лечение болезни?

Противовирусной терапии нет, по крайней мере новой. В острый период назначают только симптоматическую терапию — жаропонижающие, препараты от кашля, сосудосуживающие капли, дезинтоксикацию при необходимости. Если присоединяется бактериальная инфекция, то антибиотики. К сожалению, корь — это та вирусная инфекция, которая очень часто, дает бактериальные осложнения. Т.е. сразу назначать антибиотики смысла нет, превентивно — не работает, но потом приходится это делать. Неосложненные случаи лечат минимум две недели, но чаще всего при кори присутствуют осложнения, тогда лечение может занимать более трех недель. Есть ли анализы на корь, как быстро они делаются? Для проверки напряженности иммунитета к кори, либо наличия и отсутствия иммунитета (если человек не знает, был ли он вакцинирован), необходимо сдать иммуноглобулины G к вирусу кори количественные. В ИНВИТРО такой анализ делается в течение 3 дней. Результат будет отрицательный или положительный с указанием количества антител в единицах. Соответственно, если результат положительный, значит у человека есть иммунитет после вакцинации, либо после перенесенного заболевания, – ему делать ничего не нужно. Если антител нет или результат сомнительный, то человеку нужно экстренно прививаться по схеме, рекомендованной Роспотребнадзором.

- Есть ли вероятность заболеть, если в детстве ставили прививку?

Полный курс вакцинации – это двукратная вакцинация в детстве – должен обеспечивать защиту от заболевания, но при определенных условия, таких как снижение иммунитета, иммунный ответ может ослабнуть и человек окажется незащищенным. На практике такое встречается довольно редко.

- Можно ли заразиться корью повторно?

Как правило, после перенесенного заболевания формируется достаточно стойкий иммунитет. Повторные заражения возможны только при тяжелых критических состояниях, обуславливающих снижения иммунитета, например, онкозаболевания, ВИЧ.

- Как корь влияет на иммунитет? Нужно ли его восстанавливать?

Перенесенные заболевания является очень сильным иммуносупрессивным фактором, т.е. очень сильно «сажает» иммунитет. Человек, перенесший корь, может легко заболеть даже тем, к чему у него ранее был стойкий иммунитет.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев