Искать:

Опять маски?

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области вновь требует от волгоградцев носить маски. По крайней мере, в общественных местах. Рекомендации по противодействию новой коронавирусной инфекции были обнародованы на сайте ведомства.

Роспотребнадзор отмечает — рост заболеваемости COVID-19 идет уже третью неделю, однако успокаивает, что основная доля случаев проходит в легкой форме, не требующей госпитализации. При этом санитарные врачи по-прежнему настаивают на обязательной вакцинации, особенно для пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.


Также в Роспотребнадзоре настоятельно рекомендуют обращаться за медицинской помощью при любых проявлениях острых респираторных заболеваний, делать тестирование на COVID-19 и оставаться на самоизоляции даже после получения отрицательного теста до исчезновения симптомов. Кроме того, в ведомстве требуют использовать маски в местах массового скопления людей и медицинских организациях, а также мыть руки.

При этом стоит напомнить, профессор биологии из университета Джорджа Мейсона Анча Баранова считает, что маски не способны защитить от коронавируса: — Реально задержать распространение пандемии масочками из тряпки невозможно. Равно как невозможно это сделать и медицинскими масками, — полагает биолог. — Поэтому если из троллейбуса высаживают людей без маски, то это мероприятие направлено не на заботу об их здоровье, а как бы тренировка больше слушаться власть. В этом есть социально-психологический смысл, но эпидемиологического — никакого. А в респираторе — есть. Лично я хожу в респираторе по магазинам, но на улице снимаю. Реальным способом борьбы с COVID-19, по мнению ученого, может стать развитие систем вентиляции, поскольку шанс заболеть коронавирусом на открытом воздухе минимален.

Что же касается вакцин, то, по мнению доктора Барановой, уже действующие препараты будут также эффективны и от штамма «ниндзя», и от штамма «кентавр», а пик новой вспышки COVID-19 придется на август, но к сентябрю пойдет на спад.

Все ковидные ограничения в Волгоградской области были отменены с 4 июня. Однако уже 26 июля маски внезапно вновь стали обязательными при посещении медицинских учреждений.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев