Искать:

От Сталинграда до Венгрии

В хуторе Булгарино Большевистского сельского поселения Еланского района Волгоградской области появился необычный памятник.

8c69929bcaf62bb6867a96a4878a4134_A71A5

Пушку для памятника нашли в Тульской области, привезли за сотни километров и поставили на постамент как памятник в центре маленького хутора сыновья участника Сталинградской битвы 95-летнего Виктора Серпионовича Короткова, ветерана Великой Отечественной войны. Солдатом в войну он с такой же пушкой дошел от Сталинграда до Венгрии.

9bc235117a967cab62b53cd0f9e24508_EC255

По словам братьев Коротковых, пушка-памятник установлена не только в честь отца, но и в память обо всех жителях села Булгарино, которые ушли на фронт. Обо всех, кто вернулся с войны домой или остался лежать на полях сражений. Их имена нанесли на мемориальные таблички на памятнике. Его открыли в октябре 2019 года, установили аккурат рядом с домом Виктора Серпионовича Короткова, пишет «Волгоградская правда.ру». 17-летним солдатом он попал на фронт в 1942 году. Сражался на передовой под Сталинградом и принял там боевое крещение, получил первое ранение. Форсировал реки Сейм и Днепр, воевал на территории Румынии и Венгрии.

Весной, по словам властей Большевистского сельского поселения, будет благоустроена территория вокруг нового памятника, здесь высадят деревья и цветы. В этом самое активное участие обещают принять сыновья Виктора Серпионовича.

Ольга Сурагина, Ирина Тимофеева, МК-Волгоград, фото Сергея Григоренко

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев